Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
основной текст отчета.docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
08.11.2019
Размер:
284.33 Кб
Скачать

Содержание:

1

История развития предприятия

2

Характеристики исходного сырья и изготовляемой продукции

3

Описание технологического процесса

4

Материальны баланс

5

6

7

История развития предприятия

НИИ пластических масс был создан в апреле 1943 года на базе Московского экспериментального завода пластических масс в качестве головного научно-исследовательского и проектного института промышленности пластических масс и синтетических смол.

В годы Великой Отечественной Войны коллектив предприятия выполнял правительственные задания по обеспечению фронта материалами для боеприпасов, средств связи, военной техники и вооружения.

В послевоенный период и в 60-е 80-ые г.г. при бурном развитии химической промышленности СССР в НИИПМ разработаны новейшие по тем временам полимерные материалы, технологии их производства, переработки и применения.

В институте было создано и освоено большое число эффективных материалов с заданными свойствами, необходимых для таких важнейших отраслей как ракетно-космическая, атомная, авиационная, радиоэлектронная, военная техника, судостроение, машиностроение, электротехника, аграрная и легкая промышленность, энергетика.

В 1982 году НИИПМ было присвоено имя профессора Г.С. Петрова – выдающегося химика-технолога, одного из организаторов отечественного производства пластических масс, руководителя организованной им кафедры высокомолекулярных соединений в химико-технологическом институте им. Д.И. Менделеева (РХТУ), дважды лауреата Государственной премии, заслуженного деятеля науки и техники России, который руководил НИИПМ с момента его создания.

На сегодняшний день Предприятие является одним из ведущих и наиболее крупных научно- технических центров по полимерным материалам.

Высококвалифицированные научные сотрудники, института трудятся на современной аппаратуре и поддерживают широкие связи с зарубежными НИИ и учебными центрами.

После приватизации институт попал в руки команды М.Б. Ходорковского, которая, занималась бизнесом, далеким от науки. Исследования и разработки практически прекратились. Опытный завод за ненадобностью был сдан в аренду. Вследствие этого положение предприятия стало быстро ухудшаться. За четыре года, с 1995 по 1998 год, институт пластмасс и по форме, и по существу стал банкротом. Накануне дефолта 1998 года долги предприятия составляли более 5 миллионов долларов. За неуплату налогов были арестованы и выставлены на продажу здания, мебель и автомобили. Регулярно отключались вода и электричество. В этот период из института уволилось 85% сотрудников. Правительство Москвы в сентябре 1998 года выкупило у неэффективного собственника контрольный пакет акций общества. После этого ситуация на предприятии начала быстро меняться к лучшему. В 2000 году было завершено оздоровление экономики института. После чего началось успешное развитие предприятия, и в 2004 году НИИПМ имени Г.С. Петрова реформирован в Открытое акционерное общество «Институт пластмасс имени Г.С. Петрова»

НА сегодняшний день производственный комплекс, созданный на предприятии, обеспечивает полимерными материалами оборонную и многие другие отрасли. Основная промышленная продукция - это термостойкие полимеры, синтетические смолы, различные полимерные материалы и изделия. Как правило, это малотоннажная, но высокотехнологичная и наукоемкая продукция.

За все время существования работа института была отмечена 5 Государственными премиями, 5 премиями Совета Министров и Ленинского комсомола, а так же 32 дипломами и 11 медалями различного достоинства.

Характеристики исходного сырья и изготовляемой продукции

Характеристики исходного сырья

Характеристики исходного сырья представлены в таблице 1.

Таблица 1.

№№

п/п

Наименование сырья,

полупродуктов и

материалов

НТД, регламент

или методика

на подготовку

Показатели, обязательные для проверки

Регламентируемые показатели с допустимыми отклонениями

1.

Диметилтерефталат технический, сорт 1 или высший

ГОСТ 11363-80

По паспорту

завода-изготовителя

2.

Себациновая кислота марка А, сорт высший или импорт.

ТУ 6-02-1091-83

По паспорту

завода-изготовителя

3.

Этиленгликоль

ГОСТ 19710-83

По паспорту

завода-изготовителя

4.

Тетрабутоксититан технический

ТУ 6-09-2738-89

По паспорту

завода-изготовителя

5.

Азот газообразный

ГОСТ 9293-77

По паспорту

завода-изготовителя