Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методические указания - политология.DOC
Скачиваний:
37
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
298.5 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ УКРАИНЫ

Государственный аэрокосмический университет

им. Н. Е. Жуковского « ХАИ »

И.И. Белая , Н.Г. Ревенко

Методические рекомендации по курсу

"Основы политологии"

(Для студентов факультета заочного образования)

Харьков ХАИ 2000

Введение

Вниманию студентов предлагается методическое пособие, содержащее программу курса «Основы политологии», тематические методические ре­комендации, контрольные задания, список литературы по темам, вопросы к экзамену, которые сориентируют вас в процессе самостоятельной рабо­ты.

Изучая курс "Основы политологии" студенты обязаны прослушать установочные лекции, написать контрольно-проверочную работу, сдать итоговый экзамен.

Цели обучения:

• усвоение основных понятий и категорий политологии;

• формирование политической культуры;

• усвоение связи мировой практики с процессами, происходящими в нашем обществе;

• понимание динамики и противоречивости общественного процесса в целом и политических отношений в частности,

• насыщение, информацией политического характера (из истории и современности).

Основная литература:

Копылов В.А. Генезис политической социологии. Харьков, ХАИ, 1994.

Кухта Б. 3 Історія української полпичної думки. Киев, 1994.

Наука о политике. Основные понятия политологии.,Харьков, ХАИ, 1994.

Основы политологии. Харьков, 1993.

Політологія (За ред. 0.1. Семюва). Львів, 1994.

Проблемы политологии. В 2-х ч. Краснодар, 1991.

Тема 1. Предмет политологии.

Основные понятия:политика, власть, политические отношения, объект, субъект, политические институты, политический интерес.

Политология как наука: объект, предмет, законы, категории, структура и функции.

Прежде всего следует уяснить, что объектом политологии является политика в ее целостности и организованной сложности, т.е. политика как самодостаточная система общества в своем единстве и многообразии.

Важно понять различие между объемом и предметом политологии, который понимают как законы организации, функционирования и разви­тия политики во всей ее внешней целостности и внутреннем многообразии.

Обратите внимание на понятие "законы политологии". Главное — то, что законы политологии отражают сущностные, устойчивые связи меж­ду явлениями и процессами, образующими политику. Условно можно вы­делить три группы законов политологии:

а) внешние законы, отражающие определенные связи политики с дру­гими сферами общественной жизни (политика и экономика, политика и культура);

б) общие, отражающие функционирование и развитие всех сторон по­литики (закон стабильности общества);

в) частные законы, которые позволяют познать механизм функциони­рования и развития отдельных политических явлений и процессов (закон распределения власти).

Уясните, что такое категории политологии. Надо иметь в виду, что это наиболее общие, фундаментальные понятия, отражающие существен­ные всеобщие свойства и отношения явлений и процессов политики. К примеру, политический режим, политическая система, власть, государство, лидер.

Надо представлять, что многомерность объекта исследования — по­литики, породила сложносгь внутренней структуры науки о политике. Чаще всего политологию делят на теоретическую и прикладную. Теорети­ческая политология изучает общие законы функционирования политиче­ских систем, власти. Прикладная политология выполняет социальные зака­зы по разработке технологий и схем разрешения конкретных политических проблем.

Уясните функции политологии, уделив главное внимание познава­тельной, аналитической, практической, прогностической, мировоззренче­ской

Понятия "политика" и "власть".

Следует прежде всего разобраться в сущности понятия "политика". Важно учесть, что в политологии сложилось три подхода в определении политики: формалистический, личностно-поведенческий, групповой.

Формалистический трактует политику как совокупность решений, принимаемых политическим деятелем или группой лиц, действующих в политике.

Личностно-поведенческий связывает политику с поведением человека в обществе, природой личности, с конфликтами.

Групповой идет от концепции "заинтересованных групп" (политика лишь выражение существования групп).

Политику можно рассматривать как отношения, управление и как деятельность.

Политика как отношения предполагает наличие объекта и субъекта этих отношений. Особенностью и определенной сложностью субъектно-объектных отношений является то, что они могут меняться местами. Разде­ление на объект и субъект носит не абсолютный, а относительный харак­тер. К примеру, если государство принимает решение в отношении партии ( о ее запрете), то партия выступает в роли объекта политического воздей­ствия. В то же время партия, пропагандируя свою программу среди избира­телей, выступает в роли субъекта.

Политика как управление предусматривает организацию общества, регулирование и согласование интересов различных социальных групп с целью обеспечения целостности и поддержания стабильности общества.

Можно рассматривать политику сквозь призму деятельности, в кото­рой главными мотивами выступают политические интересы. Приоритет­ными всегда становятся интересы экономически господствующих групп, которые могут совпадать или не совпадать с интересами большинства. Со­циальная группа, чьи интересы .выступают как приоритетные и оформля­ются как общие, является главным субъектом политического действия.

Политика и власть — понятия не тождественные, но тесно взаимосвя­занные. Власть — это цель и инструмент политики.

Следует иметь в виду, что в своих многочисленных попытках дать концептуальное определение власти современная политология опирается на две основные теории: Ф. Энгельса и М.Вебера. Энгельс трактует власть как навязывание воли, с одной стороны, и подчинения с другой. У Вебера власть — это способность кого-то осуществлять свою волю несмотря или даже вопреки сопротивлению других участников политического процесса.

В политически зрелом обществе власть материализуется в специаль­ных политических институтах: государстве, партиях, общественных орга­низациях и т.п. Главным политическим институтом, обладающим самым широким спектром полномочий и возможностей воздействия и контроля, выступает государство.

Важно усвоить формы проявления власти: господство, руководство, управление, организация, контроль. В демократическом обществе домини­рующей формой проявления власти является управление посредством ор­ганизации общества, что не исключает регламентацию, контроль и т.д.

Обратите внимание на методы власти: насилие, принуждение, убежде­ние, поощрение. Важно разобраться в том, как осуществляется их выбор. Определяющей выступает степень соотнесения интересов объекта и субъекта политического действия. Если интересы близки или совпадают, то используют убеждение и поощрение! Если же интересы не совпадают, или противоречивы, то ведущими методами становятся принуждение и наси­лие. В реальной политической практике методы осуществления власти ис­пользуются комплексно.

Надо различать методы и средства власти. К последним относят силу, авторитет, право, традицию и знание. В зависимости от средств реа­лизации власти различают принудительную и авторитетную власть.

Контрольные вопросы:

1 Политология как наука: объект, предмет, законы, категории. струк­тура и функции.

2. Сущность понятия «политика».

3. Понятие, «власть».

4. Формы, методы, средства власти.

Литература:

Александров Н.Д., Сулин В.Е. О некоторых методологических основах политологии. // Социально-политические науки, 1991, № 3.

Амелин В.Н. Власть как общественное явление. У/ Социально-политические науки, 1991,№ 2. *

Бурлацкий Ф.М., Галкин А.А Современный Левиафан. М., 1985.

Ильин М.В., Коваль Б.И. Что есть политика и что есть наука о поли­тике. // Политические исследования, 1991, № 4.

Кравченко И.И. Политика, наука, утопия. В кн.: Драма обновления.

1990

Нужды практики и возможности политологии. // Полис, 1991, №2. Рябов. С.Г. Политика как социальное явление. // Политика и время,

1991. .№2

Славный Б.И. Проблема власти: новое измерение. // Полис, 1991, № 5. Славный Б.И. Человек и власть. // Политические исследования, 1991, №6.

Федун Л.А. О предмете и методе политологии. // Социально-политические науки, 1991, №3.