Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ontologia_i_TP_Kategorii_2018_5 / Детеминизм и причинность.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
29.10.2019
Размер:
60.32 Кб
Скачать

Детерминизм и причинность

  1. Разрушения и критика четырех причин Аристотеля.

  2. Трудности детерминизма.

  3. Причинная зависимость. Причинность.

  1. Разрушения и критика четырех причин Аристотеля.

Детерминизм (лат. 'determino' — определяю) — философское учение о причинной обусловленности всех явлений природных, общественных и психических явлений. Основу детерминизма составляют концепции причинности и закономерностей.

Первое систематическое учение о причинности было дано Аристотелем: материальная причина, формальная причина, действующая причина, целевая причина (почему, ради чего: почему (ради чего) он гуляет? Чтобы быть здоровым)1.

Не надо при этом путать цель как конец процесса, в котором производится вещь, с концом вещи.

Производящая деятельность имеет не одну, а двойную цель.

«Цель двояка, поскольку в одном смысле – это есть намеченный к созданию результат (…например, здоровье, как желаемый результат для врача), а в другом смысле – это то, в чем результат мыслится и в чем возникает, например здоровый человек; в этом втором смысле мы сами являемся целью» (Симплиц(к)ий, комментарии к Физике Аристотеля).

В производстве человеком вещей ясно просматривается двойственность цели. Деятельность столяра имеет две цели – например, кровать и человека(потребность человека); искусство врача имеет одновременно и здоровье и человека.

В природном порождении цель тоже двояка, например, иметь сына и наследника (продолжение рода).

Двояко понимается и формальная (идеальная) причина. Аристотель противопоставляет природу искусству: в природе «…вещи возникают либо через искусство, либо естественным путем, либо стечением обстоятельств, либо самопроизвольно. Искусство же есть начало, находящееся в другом, природа – начало в самой вещи (ведь человек рождает человека), а остальные причины суть отрицание этих двух»2. При порождении, например человека, порождаемый и порождающий численно различны, но «по виду» они одинаковы. Идея (форма), движетель (производящая причина) и цель, «часто…сходятся к одной»3 причине. В процессе порождения они всегда сводятся к виду.

Таким образом, различения четырех причин относится лишь к сфере человеческого производства. А в природном порождении вещей остается лишь пара: «одно – материя, другое – форма (идея)»4. Кроме этого, в человеческом производстве одну и ту же вещь можно сделать из различной материала, но и сам материал человек может сам делать, например, краски для картины. В порождении вещей природой это не так.

В Новое время происходит отказ от поисков (изучение) целенаправленности в природе и усилия направляются на поиски практического применения знаний.

Декарт: «Можно достичь знаний весьма полезных в жизни, и …вместо умозрительной философии, преподаваемой в школах, можно создать практическую, с помощью которой, зная силу и действия огня, воды, воздуха, звезд, небес и всех прочих окружающих нас тел так же отчетливо, как мы знаем различных ремесл наших мастеров, мы могли бы, как и они, использовать и эти силы во всех свойственных им применениях и стать, таким образом, как бы господами и властителями природы»5.

Декарт свел все аристотелевские причины к движению (перемещению) и фигуре (в геометрическом смысле). Но уже в 18 в. механистическое описание природ оказалось недостаточным. В объяснении через фигуры и движения вводится собственно физический фактор сила и энергия, которые уже не относятся к геометрии.

Причинность соответствует временному порядку, т. е. причина во времени предшествует следствию. А целевая причина, от которой отказались, была последующей относительно тех средств, которые ведут к результату. Сама действующая причина действует по законам природы. Это и есть механицистское понимание природы.