Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ontologia_i_TP_Kategorii_2018_5 / Действительность.docx
Скачиваний:
10
Добавлен:
29.10.2019
Размер:
29.87 Кб
Скачать

Действительность, реальность, объективность, природа.

  1. Действительность.

  2. Реальность.

  3. Объективное.

  4. Природа.

  1. Действительность.

Понятие «действительность» использовалось в истории философии в основном в двух значениях:

1). Действительность противопоставляется или связывается с возможностью;

2). Действительность понималась как подлинное бытие (более полноценное) в противоположность не подлинному бытию.

1). В первом случае действительность определяется как объективная реальность, возникшую в результате реализации (актуализации, осуществления) некоторых из возможных состояний материи.

В истории философии первое понимание действительности начал разрабатывать Аристотель в рамках своего учения о движении и изменении. По его мнению, из существующего одно существует только в действительности, другое в возможности и действительности. Для объяснения перехода от возможности к действительности Аристотель использует свое учение о четырех причинах: причина формальная, причина материальная, причина действующая, причина финальная.

В философии XVI – XVIII вв. действительность приравнивается к совокупности материальных тел, объективно существующих в пространстве и времени. Но описание этой действительности стало «механистическим»: все виды движения свелись к одному – передвижению в пространстве, а из четырех причин Аристотеля сохранилась лишь действующая, форма оказалась геометрическим очертанием тел.

Кант рассматривал действительность как материальное условие чувственного созерцания, т.е. условия, которое предзадано субъекту познания. Гегель обобщил взгляды Фихте и Шеллинга на действительность. По мнению Гегеля, действительность есть воплощение разума и представляет собой единство внутреннего и внешнего, сущности и существования, действия и противодействия и некоторых других противоположностей. Действительность рассматривается как одна из ступеней самопознания абсолютного духа.

В марксистской философии под действительностью понимается то, что обозначается категорией «материя», т.е. весь окружающий мир в его разнообразных формах и проявлениях, со всеми его свойствами, отношениями связями.

2). При втором значении категории «действительность» подразумевается противопоставления подлинного бытия (сверхчувственной реальности) некоторой видимости (в частности, мир предметов чувственного восприятия). В этом случае действительность отождествляется с подлинным бытием. Здесь используется понятие «бытие» и некоторая оценочная компонента – подлинное, настоящее, лучшее в некотором смысле противопоставляется неподлинному, худшему.

Предполагается, что так понимаемая действительность задается операциями разума, актом веры, интуицией или экзистенциальным переживанием, но в любом случае действительность находится, по меньшей мере, за пределами чувственного восприятия.

Классическим примером такой действительности (подлинного бытия) является мир платоновских идей, противопоставляемый миру возникающих и исчезающих вещей. Это противопоставление двух миров вводилось для различных целей. Одна из них – различие между градациями достоверности, надежности знаний: «истинного знания» и «мнения» - как это обосновывалось элеатами и Демокритом. В философской концепции Платона мир идей вводился, в частности, для объяснения высших, последних причин существования вещей и их свойств.

В философии ХХ в. способы противопоставления действительности как подлинного бытия неподлинному бытию оказались более разнообразными. Укажем лишь на один типичный случай. А. Бергсон принадлежит к философскому течению, которое называется философия жизни. Он противопоставляет интуицию интеллекту. При помощи интеллекта люди создали естественные науки, но ценой членения природы на вещи и отношения между вещами. Интуиция, как более совершенная познавательная способность, замечает в природе более глубокий слой – становление, текучесть, длительность. Последняя и есть подлинная действительность, которая недоступна не только чувственному познанию, но и интеллектуальному познанию.

Здесь указаны некоторые варианты понимания действительности. Не все из них пригодны в качестве необходимого условия проверки результатов деятельности мышления, т.е. знания. Если действительность недоступна рациональному познанию, то она не может быть составной частью критерия истинности знания.

  1. Реальность. (от лат. realis – действительный) – существующий в действительности1. По этимологии слова то же, что и действительность, но это несколько не так.

В марксистской философии слово «реальность» употребляется в двух значениях.

А). Материя. («объективная реальность…»).

В). Все существующее: материальный мир и его идеальные продукты, например, заблуждения, иллюзии.

Термин «реальность» появился в 13 в. и применялся к вещам, обладающих «значительной степенью» бытия, наибольшей степенью бытия обладал Бог. Само содержания понятия «реальность» стало предметом спора между номиналистами и реалистами.

Концепция степени реальности использовалась в Новое время. Спиноза приписывал наибольшую степень реальности субстанции; Лейбниц считал, что наибольшей реальностью обладают монады; Локк полагал, что первичные качества имеют большую реальность, чем вторичные качества (кн. 2, гл. 30, §2); Беркли также выделял различные степени реальности по нисходящей от Бога к ощущениям.

Кант выделял «эмпирическую реальность» явлений и категориальную реальность как трансцендентальную материю всех предметов познания.

В настоящее время2 отмечают, что категория «реальность» отличается от категорий «бытие», «сущее», «действительность» тем, что в ней подчеркивается гносеологической функция: различаются объекты, задаваемые истинным знанием, и объекты, задаваемые ложным знанием. Подчеркивается многозначность этого термина. Рассматриваются различные пары терминов: «реальность – иллюзия», «реальный- идеальный» (реальные объекты описываются эмпирическими науками, идеальные – представлены в теоретическом познании); «реальный- номинальный»; «реальное – прошлое» (в частности, в смысле Августина); «реальная возможность – номинальная возможность».