Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Ontologia_i_TP_Kategorii_2018_5 / Аристотелевское учение о категориях

.docx
Скачиваний:
14
Добавлен:
29.10.2019
Размер:
26.52 Кб
Скачать

«Категории» Аристотеля.

  1. Общие представления о категориях.

  2. «Категории» Аристотеля.

  3. Анализ аристотелевских категорий.

  1. Общие представления о категориях.

Дадим типичные определений термина категории.

«Категории ( от греческого kategoria – высказывание, свидетельство, признак) - первоначально основные понятия философии, отражающие высшие роды сущего и являющиеся универсальными формами мышления. Начиная с Аристотеля и вплоть до конца 19 в. в роли философских категорий выступали лишь онтологические понятия. Затем в их число стали включать и понятия гносеологии, а позднее К. стали называть и основные понятия конкретных наук» (Левин Г. Д. Категории//Энциклопедия эпистемологии и философии науки. М. 2009. С.352-353).

«Категории в философии, предельно общие, фундаментальные понятия, отражающие наиболее(?) существенные, закономерные связи и отношения реальной действительности в познании… К. воспроизводят(?) свойства и отношения бытия и познания во всеобщей …форме» (Спиркин А. Г., Ярошевский М. Г. Категории//Философский энциклопедический словарь. М.1983. С. 250-251).

Рассмотрим вкратце эти определения. Что значит «отражающие высшие роды сущего и являющиеся универсальными формами мышления»? «высшие роды сущего»?, а что такое формы мышления? и т.д. Кроме этого надо помнить, что категории это универсалии, а это значит, что номиналисты, реалисты, концептуалисты по-разному будут понимать вопрос о том, что обозначают категории. Например, категория материя по разному трактуется диалектическими материалистами и Беркли.

2.«Категории» Аристотеля.

Работа состоит из 15 небольших глав.

Гл. 1. Разграничивает предметы по именам:

А). Одноименное – предметы у которых общее имя. Имя человек может обозначать и человека и изображение человека.

Б). Соименное – «живое существо», например это и бык и человек: у них общее родовое понятие.

С). Отыменное –«называет предметы, которые получают наименования…, отличаясь…окончанием слова. «грамматики» - «грамматик»; «мужество» - «мужественный»

Гл. 2. Разграничение между «сказанным о предмете» и «находящемся в предмете».

Одно говорится в связи (т.е. высказывающая речь «человек бежит»), другое без связи: «человек» - «бежит», «бык».

Одно говорится о «каком- нибудь подлежащем» (не грамматическое подлежащее, а то о чем говорится, но не находится в подлежащем, например, «Сократ есть человек» - человек это не какая-то часть Сократа. Другое находится в подлежащем : «Сократ умеет читать»- умение читать находится в душе человек. Имееются и другие случаи.

Гл. 3. Род как сказуемое. Видовые отличие. Например, «Человек – есть живое существо, живущее на суше, двуногое…».

Гл. 4. Только здесь перечисляются категории. «Из сказанного без какой -либо связи каждое (? Что это каждое) означает или сущность, или «сколько», или «какое», или « по отношению к чему-то» (двойное, половинное, большее), или «где», или «когда», или «находится в каком-то положении» (лежит, сидит), или «обладать» (обут, вооружен), или «действовать» (режет, жжет), или «претерпевать» (режут, жгут).

Аристотель выделяет 10 категорий: сущность, качество, количество, отношение, место, время, положение, обладание, действие, страдание.

Что собственно классифицируется категориями – слова или вещи. Обращу внимание на другой перевод этого фрагмента «К.» Аристотеля.

«Каждое из слов, взятое отдельно, вне связи с другим, обозначает или сущность…». (Минто В. Дедуктивная и индуктивная логика. Минск. 2002 С.110).

Гл.5. Сущность: первая и вторая.

Первая сущность не сказывается ни о каком подлежащем и не находится ни в каком подлежащем…

В «Софистических опровержениях» указано, что К. создавались для борьбы с софистами.

В логических произведениях Аристотель, т.е. в произведениях включенных в «Органон» характеризовал категории как «роды сказываемого», «способы сказывания».

Но в «Метафизике» характеризовал их как «первые различия и противоположности сущего», в «Физике» как «категории сущего» или в других произведениях как «роды бытия».

Метафизика: «…о чем говорится в разных видах категории сущего…». С.177.

«…о сущем и не сущем говорится, во–первых, в соответствии с видами категорий, как о сущем и не сущем в возможности или действительности применительно к этим категориям и к тому, что им противоположно» С.249-250. Например, потенциально белое, актуально белое.

3.Анализ аристотелевских категорий.

Уже Порфирий, по мнению некоторых исследователей К. - (см.: Секундант С. Г. Категориии// Энциклопедия эпистемологии и философии науки. М. 2009. С.353-355)- смешивал «роды бытия» с «родами сказываемого». Иногда переводится как «роды сказуемого».

Пять родов сказываемого ( сказуемого), предикабилии – род, вид, видовое отличие, собственный признак, случайный признак – это не классификация сказуемых. Это список терминов, которые употребляются для операций деления и определения. Первые (род, вид) это имена классов, остальные – имена признаков.

Аристотель в Топике (Кн. 1. Гл. 4-6) выделяет 4 признака в соответствии сказуемого к подлежащему: род, определение, собственный и случайный (привходящий) признак. Аристотель перечислил классы определительности (предикабилии). Под определительностью имеется в виду пригодность или непригодность для определения данного подлежащего. То есть определительным является не только собственно определение (дефиниция), но и род и собственное, если допускается взаимозаменимость подлежащего и сказуемого. Классы определительности выделяются двумя признаками и их отрицаниями.

сказуемое

взаимозаменяемые

невзаимозаменяемые

существенные

несущественные

существенные

несущественные

определение

собственное

род

привходящее

Боэций отмечал о категориях Аристотеля : «Так как эти десять родов – наивысшие, и нет такого рода, который, который можно было бы поставить над ними, то всякая вещь непременно должна найти свое место в одном из видов этих десяти родов. Между этими родами распределены все возможные различия» (Боэций. «Утешение философией» и другие трактаты. М. 1990. С.11.)

Т. е. Боэций утверждал, что категории разбивают все многообразие вещей по десяти родам исчерпывающе и без пересечений. Действительно ли это так? Категории места и времени скорее подвиды категории положения «лежит», например «Сократ лежит» не вообще, а где и когда. Но остается неясным: всякое ли философское понятие является категорией или только те философские понятия, которые каким–то образом функционируют во всех сферах познания, включая обыденное. Так, в «Метафизике» имеется много философских понятий, которые не являются категориями. То, что обладает случайным признаком можно отнести к возможному, но является ли «возможность» категорией.

Кроме этого, например, в русском языке есть вопрос «почему?». «Почему вы опоздали»? Ответ есть результат умозаключения в виде энтиметмы. Т. е. с современной точки зрения не все вопросы были использованы Аристотелем, возможно в древнегреческом языке таких вопросов не было.

Есть весьма правдоподобное мнение, высказанное Г. Райлом.

«Метод Аристотеля, если его вообще можно назвать методом, по-видимому, состоял в том, что составлялся обычный перечень вопросов повседневной речи, а затем наиболее важные типы назывались именами, производными от вопросительных слов. …нет никаких оснований полагать, что запас греческих вопросительных слов – самый экономный из всех возможных или самый богатый из всех…Как бы то ни было, подход Аристотеля не столь уж примитивен, как это могло бы показаться. В конце концов любая пропозициональная функция – это всего лишь закамуфлированный «вопрос». (Г. Райл.Категории. С. 325-326//Г. Райл. Понятие сознания. М. 2000. С. 323 – 338.

Любые два предиката (два произвольных сказываний), в зависимости от того, отвечают ли они на один и тот же вопрос или нет, соответственно относятся к одной или различным категориям. Например «Какой Сократ»? Тогда предикаты в высказываниях «Он лыс», «Он курнос» относятся к одной и той же категории. Но в высказывании «Сократ сидит» предикат «быть сидящим» требует другого вопроса: « в каком находится положении Сократ»?

Литература.

  1. Аристотель. Категории// Соч.в 4-х т. Т.2. М.: Мысль. 1978.

  2. Аристотель. Топики. Кн.1. Гл.4-6. // Соч.в 4-х т. Т.2. М.: Мысль. 1978.

  3. Левин Г. Д. Категории//Энциклопедия эпистемологии и философии науки. М. 2009. С.352-353

  4. Минто В. Дедуктивная и индуктивная логика. Минск. 2002 С.102-116.

  5. Райл Г. Категории. //Г. Райл. Понятие сознания. М. 2000. С. 323 – 338.

  6. Секундант С. Г. Категории// Энциклопедия эпистемологии и философии науки. М. 2009. С.353-355