Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
7
Добавлен:
29.10.2019
Размер:
90.11 Кб
Скачать

Теория.

  1. Понятие теории.

  2. Типы научных теорий.

  3. Понятие закона.

  4. Объяснение и понимание

1.Понятие теории.

С конца 50-х годов прошлого века термин «логика научного познания» использовался наряду с другими (в качестве равнозначных) терминами: «логика науки», «логика научного исследования», «логика и методология науки» [1, с. 31]. Далее мы следуем этой традиции, т.е. не различаем значение указанных терминов.

Сам термин «логика научного познания» употребляется как в узком, так и в широком значении.

В узком значении под «логикой научного познания» обычно имеют в виду изучение структуры, познавательных процедур и методов научного знания посредством понятийного аппарата символической логики. Такой подход наиболее успешно применим к дедуктивным и эмпирическим наукам, и он фактически представляет собой методологию науки, построенной методами современной символической логики. Примеры такого подхода к исследованию научного знания даны в книге В. А Смирнова [2] и в статье Р. Вуйцицкого [3]. Для понимания этой литературы требуется серьезное знание логики.

При более широком понимании логики научного познания имеют в виду философскую дисциплину, в которой изучаются как при помощи элементов логики, так и понятийного аппарата методологии науки общенаучные понятия (закон, гипотеза, теория, теоретические и эмпирические термины, искусственный язык, формализация и др.) и операций типа классификация, абстракции и идеализации, объяснения, понимание и др.. Естественно, применение логики в анализе общенаучных понятий и операций может достигать различного уровня строгости, глубины. Например, понятие теории может рассматриваться достаточно абстрактно, сугубо логически, т.е. как множество предложений, замкнутое относительно дедуктивной операции выводимости или семантической операции присоединения следствий. При таком весьма абстрактном подходе к понятию теории мы переходим в сферу узкого понимания логики научного познания. Другими словами, жесткой разграничительной линии между узким и широким пониманием логики научного познания не существует.

Далее в изложении материала ориентируемся на широкое понимание логики научного познания. При таком подходе к логике научного познания возможны различные варианты изложения материала.

В качестве базового, исходного понятия будем использовать понятие научной теории. Такой исходный пункт вполне оправдан. Ведь каждая теория имеет предметную область, и в теории описываются закономерности функционирования объектов предметной области теории, тем самым мы вынуждены обратиться к понятиям закона и процедурам объяснения и предсказания на основе закона. Кроме этого, сами объекты теории – это не реальные объекты, как они существуют сами по себе в природе, а объекты, полученные в результате операций абстрагирования, что дает возможность говорить о различных абстракциях, используемых в теории. Имеются и другие выгоды от того, что теория принимается в качестве исходного пункта описания логики научного познания (в широком смысле).

Теория – высшая форма организации научного знания, представляющую собой систему обоснованных утверждений об объектах предметной области теории. Имеется огромное число различных теорий естественнонаучных, гуманитарных, социальных. При таком многообразии теорий при выделении основных компонент строения теории ориентируются на опыт логико-методологического исследования, прежде всего физических теорий [см.: 4, 5] Укажем эти компоненты.

(1) эмпирический базис, т.е. множество фактов наблюдения, экспериментальных данных, требующих объяснения;

(2) исходные теоретические данные: множество допущений, постулатов, аксиом общих законов;

(3) логику теории, т. е. множество правил вывода, которыми пользуются в этой теории;

(4) множество производных утверждений (следствия, теоремы) с их обоснованием, доказательствами.

Заметим, что не каждая из этих компонент присутствуют во всех теориях. Например, в такой математической дисциплине как арифметика отсутствует компонента (1). Компонента (2) присутствует во всех теориях, но явно формулируется лишь в чисто дедуктивных теориях. Другими словами, общая структура теории по-разному выражается в различных теориях. В этой связи обычно предлагают выделять различные типы теорий [см.: 4].