Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otchyot.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
29.09.2019
Размер:
366.59 Кб
Скачать

Введение

Сельское хозяйство Республики Беларусь является составной частью экономики и занимает важное место в воспроизводстве общественного продукта, рабочей силы, обеспечении продовольственной безопасности государства.

В сельском хозяйстве Беларуси начали ощущаться изменения, связанные с переходом к рыночной экономике. Наступил естественный переходный период. В стремлении остаться жизнеспособными и прогрессивными сельскохозяйственные предприятия пытаются улучшить производственную и организационную структуру организации. В современных экономических условиях деятельность каждого хозяйственного субъекта является предметом внимания обширного круга участников рыночных отношений, заинтересованных в результатах его функционирования. Чтобы обеспечивать выживаемость предприятия в современных условиях, управленческому персоналу необходимо, прежде всего, уметь реально оценивать финансовое состояние, как своего предприятия, так и существующих потенциальных конкурентов. Оно определяет конкурентоспособность, потенциал в деловом сотрудничестве, оценивает, в какой степени гарантированы экономические интересы самого предприятия и его партнёров в финансовом и производственном отношении. Однако одного умения реально оценивать финансовое состояние недостаточно для успешного функционирования предприятия и достижения им поставленной цели. Главной задачей производственного предприятия в современных условиях является получение максимальной прибыли, что невозможно без эффективного управления капиталом [5, с. 9].

От эффективности управления финансовыми ресурсами и предприятием целиком и полностью зависит результат деятельности предприятия в целом. Способность предприятия обеспечить неуклонный рост собственного капитала может быть оценена системой показателей финансовых результатов. Они характеризуют абсолютную эффективность хозяйствования предприятия по всем направлениям его деятельности. Также одним из принципов организации анализа на предприятии является обеспечение экономичности, оперативности и эффективности самого аналитического процесса, т.е. выполнение наиболее полного и всестороннего исследования при минимуме затрат на его проведение. С этой целью при его проведении должны широко использоваться новейшие методики анализа, компьютерные технологии обработки информации, рациональные методы сбора и хранения информации [7, с. 5].

К КУСПТП «Барановичский райагросервис» присоединены колхозы. Бухгалтерский учет по животноводству и растениеводству ведется на местах.

Тема 1 организация бухгалтерского учета

КУСПТП «Барановичский райагросервис» в соответствии с действующим Положением по бухгалтерскому учету «Учетная политика организации», утвержденным постановлением Минфина РБ от 17.04.2002 года №62 и законодательством Республики Беларусь ежегодно формирует учетную политику, которая утверждается руководителем. Она представляет собой выбор определенных способов ведения и организации бухгалтерского учета на изучаемом предприятии, исходя из особенностей деятельности и конкретных условий хозяйствования.

Согласно учетной политике КУСПТП «Барановичский райагросервис» бухгалтерская служба является отдельным структурным подразделением, возглавляемым главным бухгалтером. В состав бухгалтерской службы входит финансовый сектор. Численность работников бухгалтерии и финансового сектора устанавливается штатным расписанием.

Учетная политика организации формируется главным бухгалтером организации на основе Закона Республики Беларусь «О бухгалтерском учете и отчетности».

На предприятии применяются унифицированные формы первичной учетной документации, а также документы, которые отражают необходимые реквизиты в соответствии с Законом о бухгалтерском учете и отчетности. Кроме того, заполняются регистры бухгалтерского учета отличные от типовых, содержащие информацию, необходимую для оперативного управления предприятием, а также предоставление информации в вышестоящие органы. Разработан рабочий график документооборота; порядок и сроки проведения инвентаризации имущества и финансовых обязательств. Порядок составления, применения к учету, обработки и передачи в архив первичных документов устанавливается Положением о документах и документообороте в бухгалтерском учете.

Порядок и сроки прохождения первичных документов определяется графиком документооборота. Ответственность за соблюдение графика документооборота, а также своевременное и качественное оформление первичных документов, своевременную передачу их в бухгалтерию организации и достоверность содержания несут подписавшие их лица.

Сроки предоставления внутренней отчётности структурными подразделениями организации устанавливаются согласно графику документооборота.

Ответственность за сохранность бланков строгой отчётности возлагается на бухгалтера - кассира, ответственность за использование - на бухгалтера предприятия.

Бухгалтерский учет ведется по комбинированной форме (журнально-ордерная форма ведения учета и автоматизированная форма ведения учета на базе КАС «Ветразь»). Оформление большинства первичных документов, регистров бухгалтерского учета и отчетности производится с использованием программно-аппаратного комплекса «Ветразь».

Таким образом, эффективная организация бухгалтерского учета на предприятии способствует улучшению всей учетной работы, усилению контрольных функций бухгалтерско­го учета, повышению ответственности каждого работника, носит четкость и слаженность в работу должностных лиц, оформляющих и обрабатывающих документы, обеспечивает равномерность поступления документов в бухгалтерию, а отсю­да и ритмичность работы учетного аппарата.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]