Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_k_GOSam_po_PPS_dlya_DPz (1).docx
Скачиваний:
38
Добавлен:
04.03.2016
Размер:
82.15 Кб
Скачать

Методологические основы проблемы профессионального самоопределения личности

Проблема профессионального самоопределения личности вызывает большой интерес у исследователей. Это обусловлено политическими, экономическими, социальными изменениями, происходящими в современном обществе. На современном этапе развития Республики Беларусь общество испытывает потребность в специалистах с глубоко осознанными жизненными целями и личностными ориентирами, способных к полной самореализации в избранной сфере профессиональной деятельности.

Большой вклад в изучение проблемы профессионального самоопределения внесли Э. Ф. Зеер, Е. А. Климов, И. С. Кон, А. М. Кухарчук, Л. М. Митина, Н. С. Пряжников, В. А. Толочек. В работах этих авторов раскрывается сущность профессионального самоопределения, его особенности на разных стадиях личностного становления, психологическое сопровождение и методы активизации профессионального самоопределения.

Понятие «профессиональное самоопределение» связано с понятием «самоопределение».

В общепринятом смысле «самоопределение» понимается как определение своего места в жизни, обществе, осознание своих общественных, классовых, национальных интересов. Психологический смысл термина раскрывается в словаре-справочнике М. И. Дьяченко и Л. А. Кандыбовича как «сознательный акт выявления и утверждения собственной позиции в проблемных ситуациях».

Самоопределение по К. Роджерсу – это существенная часть природы человека. Э. Эриксон отождествляет самоопределение с эго-идентичностью, которая проявляется в центрированности человека на себе, отождествлении себя с социальным окружением, определении ценности человека, его социальной роли. В концепции А. Маслоу близким к понятию «самоопределение» выступает понятие «становление».

Свой вклад в понимание самоопределения внесли Л. И. Божович, Е. А. Климов, И. С. Кон, Н. И. Шевандрин и др. Сущность его чаще всего раскрывается посредством таких понятий, как «деятельность», «акт», «поиск», «процесс», «новообразование».

Под самоопределением мы будем понимать закономерный процесс развития личности, выражающийся в поиске индивидуально-своеобразных вариантов жизненного пути и определении своего места в обществе путем осознания своих возможностей и стремлений, результатом которого является утверждение собственной позиции в проблемных ситуациях.

Наряду с личностным самоопределением, выделяют жизненное, социальное, нравственное и профессиональное самоопределение. В психологическом словаре А. В. Петровского профессиональное самоопределение представлено как одна из форм самоопределения личности.

Вопросы профессионального самоопределения субъекта последовательно и разносторонне рассматриваются в работах российских исследователей Э. Ф. Зеера , Е. А. Климова, Н. С. Пряжникова , В. А. Толочека, и др.

Под профессиональным самоопределением Е. А. Климов понимает одно из важнейших проявлений психического развития человека, процесс его становления в качестве полноценного участника сообщества профессионалов. Сущность профессионального самоопределения Э. Ф. Зеером понимается как профессиональное становление личности. Н. С. Пряжников рассматривает профессиональное самоопределение в контексте проблем профориентации и соотносит его с «самоориентированием» человека . Профессиональное самоопределение, по мнению В. А. Толочека, есть «процесс активной ориентации человека в мире профессий». По мнению А. М. Кухарчук, профессиональное самоопределение – важная составляющая стадия профессионального развития личности. Последнее является «…более широким понятием и охватывает практически всю жизнь человека в онтогенезе» .

Таким образом, сущность профессионального самоопределения раскрывается различными авторами через употребление понятий «профессиональное развитие», «профессиональное становление» и «самоориентирование» в мире профессий. Однако данные понятия («профессиональное развитие», «становление» и «самоориентирование») близки, но не тождественны профессиональному самоопределению. «Становление» и «самоориентирование» определяют субъектность личности в процессе профессионального самоопределения, а «развитие личности» обуславливает кризисный характер профессионального самоопределения.

Профессиональное самоопределение также не тождественно понятию «профориентация». Н. С. Пряжников дифференцирует понятия «профессиональное самоопределение» и «профориентация». По мнению ученого, профориентация предполагает широкий комплекс мер, по оказанию помощи в выборе профессии. Профессиональное самоопределение, напротив, соотносится с «самоориентированием» человека, выступающего в роли субъекта самоопределения.

Таким образом:

  1. Профессиональное самоопределение — неотъемлемая часть профессионального развития личности, сопровождающаяся кризисом внутриличностного характера, результатом которого выступает становление субъекта самоопределения.

  2. Понятия «самоопределение», «профессиональное развитие» являются более широкими по сравнению с понятием «профессиональное самоопределение».

  3. Профессиональное самоопределение является неотъемлемой частью личностного самоопределения.

  4. Профессиональное самоопределение входит в процесс общего профессионального развития личности, являясь, по мнению многих исследователей, его началом.

  5. Понятие «профессиональное самоопределение» является близким, но не тождественным понятиям «профессиональное становление», «самоориентирование», «профориентация».

  6. В процессе профессионального самоопределения детерминантой развития личности выступает кризис.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]