Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Организация ЭВМ / оргЭВМ_ш_ПОчтиГОтово.doc
Скачиваний:
32
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
399.36 Кб
Скачать

17. Организация эвм типа ibm pc (at)

Процессоры: 8086, 80186, 802861810 ВМ 86

80386, 80486 -->PCI-I, 80586, … PCI-II

ССПЗ-сопроцессор с плав запят. L-шина обладает пониженным напряж питания(напр пит ЦП) S-шина нормальная магистраль 5В. Первое поколение- ISA шины следующее PCI. Как вариант PCI была шина VESA. М-шина (шина подкл памяти) Разрядность М шины ША/2-потому что динамич память – КДОЗУ формирует адр строки, адр столбца, Х-шина обращения к ВУ.

Базовый матричный кристалл VL82C100- контроллер ВУ на 84 контакта, имеется 2 контроллера ПДП 82237, 2 контрол прерываний, таймер)

VL82C101-сист контрол(генератор тактовык импульсов 8224, сист контрол 88238,СППЗ 80287) с пониженным питанием.

VL82C102-контроллер ДОЗУ

Протокол обмена по системной шине ISA (такой же как у процессора 1810ВМ86) каждый обмен выполн за 4 такта. 1 такт состояния 2 такт-командный.

Любая ЭВМ содержит: ЦП, ГТИ, модули ПЗУ, модули ОЗУ, таймер, контролер прерыв(м/б и ПДП), устр упр вв/выв (ППИ), устр последов вв/выв.

Если все эти устр-ва установить на одном кристалле то получится однокристальная ЭВМ (транспьютер).

18. Процессор Pentium

С начала 486 проц а затем и проц ряда Pentuim стали использовать эл-ты RISC арх-ры (глубокий конвейер, все команды выполняются за опр промеж времени). С переходом на Pentium для обеспечения min выполнения команд арифметики с палвающ (,) потребовалось сильно переделать СПЗ(сопроцессор с плав запят) первые партии Pentuim были с ошибкой в СПЗ.

ША-32 ШД-64(внешн) ШД-32(внутр)

БФА –блок формирования адреса, СППЗ – сопроцессор с плавающей запятой, Блок ветвления и переходов, схема формирования перхода Uконвейера, блок целочисленных регистров

Процессор имеет суперскалярную архитектуру (закладывается параллелизм) и при тактовой частоте 66MHz процессор обепечивал производ-ть до 100млн опер/с. Внутр структура проц Гарвардская (раздельная память команд и память данных). Внешняя структура фон-Неймановская. Обращение в внешней памяти идет блоками по 4 64-разр слова для заполнения 256 разр КЭШ. Процессор имеет 2 параллельно работающих 5-ти ступенчатых конвейера U и V. Конв U полноразмерный и на нем может выполн любая ариф и лог команда. U имеет 64-разр сдвигатель (удобно для работы с двойными словами). Конв V упрощенный, предназначен для выполнения простых команд типа сдвига,лог опер (легких). Команда из КЭШ дешефрируется (ДШК) и УУ рег-ми и микрокомандами выбирает аппаратные ресурсы необход-е для выполн данной команды, при этом команды анализирются на возможность их одновременного выполнения в U и V конв. Схема формир адр следит за тем чтобы последовательность выполнения команд не нарушалась.

В проц-ре впервые исполз схема предсказания переходов (блок ветвл переходов).В БВ хранится до 256 адресов последних переходов. Вероятность предсказания ≈10 (90)%. Принцип такой: если переход состоялся то в след цикле наиболее вероятно , что этот переход повторится. Это позволяет не ломать “логику” конвейера.

БФА обеспечивает формир адреса при работе с внешними модулями памяти и ВУ. Адр простр памяти и ВУ раздельное.

Проц имеет возможность работать с КЭШ 2-го уровня который нах-ся на матер плате (в процессоре встр контроллер КЭШ памяти и встроенный контроллер Вирт памяти.)

Соседние файлы в папке Организация ЭВМ