Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Организация ЭВМ / шпорыОРгЭВМ.doc
Скачиваний:
30
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
109.06 Кб
Скачать

1.Процессор.Процессор-цетнр.устр-воВМ, обеспечивающее обработку цифровой информации в соответствии с заданным алгоритмом. Обобщенная стр-ра процессора: ОУ(операционное устройство),УУ(устр-во управления).ОУ- сов-ть сумматоров, регистров, счетчиков,ДШ-в, мултиплексоров, триггеров, КЛС.УУ- устр-во, обеспечивающее формирование управляющего воздействия yi, разнесенного во времени.Центр. частью ОУ:АЛУ.

Сх.:

2.Многоф-е АЛУ.Сх. многофункционального АЛУ(МАЛУ):

МАЛУ позволяют выполнять опер.:- +,-,/,* чисел с фиксир. запятой,-логической обр-ки «и»/«или», сравнение,+ по| | 2 опреандов,- исп-е регистров С и D арифм. с плав. запятой.Это достигается за счет различия после-ти управл. возд-й yi.

3. Сх. Управляющего автомата с жесткой логикой:

Сч. Имеет коэф. Пересчета, равный сумме управляющих воздействий yn, соотв-ий самой длинной команде. Для более коротких команд управляющее воздействие формируется путем блокировки КЛС тех yi, к-е не участвуют в вып-ии д-й команды.Код команды запис-ся в Рег.К.ДШК опред-ет тип вып-ой команды и его вых.КЛС разрешает прохождение только тех yi,к-е треб-ся для вып-я д-й команды.Особенность:все команды вып-ся за одинак. кол-во тактов,соотв-их самой длинной команде.Если изменится мккоманда,то приходится пересчитывать КЛС.Вместо ДШТ поставим Сч.1 и Сч.2.Условно по длительности выполнения все команды делятся на короткие(+,-,лог. операции) и длинные(*,/,плав. арифметика).Сх. расперд-я анализирует код поступившей команды и вкл. Сч1 с неб. числом yi,если команда короткая;и Сч2–если длинная.Сх.:

4.Управляющие автоматы с мкпрограммным упр-ем. Сх.:

qi-состояние управляющего автомата.

Код команды процессора зап-ся в рег. команд.Этот код зап-ся в рег адреса мккоманд.Адрес зап-ся в обл. памяти ЗУ, в к-й прошита мкпрограмма данной команды.=> для любого вида операции выделяется отдельная обл в памяти мкпрограмм.Т.к. при выполнеии мкпрограмм в зав-ти о признаков сост-я ОУ xi формируется различные послед-ти yi, то они также оказ-ют влияние на формирование yi.Т.к. при неизменном коде операций и усл-х xi возникает необх-ть в формировании посл-тей yi, то в ЗУ прописывается адрес след. yi(адрес-qi),к-е формир-ся на след. шаге.Если в кач-ве ЗУ исп-ся ПЗУ, то процессор имеет четко заданную систему команд,но в общем сл. м. исп-ся ОЗУ,тогда процессор м. перенастр-ся на разл. сист. команд.(+):-кажд. Команда имеет свою обл. в памяти мкпрограмм(изменение одной команды не приведет к изменению др-х);-длительность вып-я всех команд различны и мин-ны.

5.Организация модулей пзу.

6.Организация модуля стат. Озу.

7.Организация динамического модуля памяти.

Одна ячейка памяти строится на одном транзисторе.Хр-е инф-ии в ЗЯ обеспечивается за счет наличия заряда на паразитной емкости «затвор-исток».Инф-я дин. ЗЯ через к.-то время пропадает из-за рассасывания заряда из-за сопротивления утечки.Чтобы этого не проис-ло инф-я в ОЗУ авт-ки регениенрир-ся(8-16 сек.). Для этого подеется Uпит. На триггер ячейки.Весь адрес РС дел-ся на ст.(Ах) и мл.(Ау) части, чтобы уменьщить время регенерации.Стр-ра ДОЗУ:

RAS-сигнал сопр-я алреса строки.

CAS-сиганл сопр-я адреса ст-ца.

8. Классификация вычислительных систем по Флинну.

9. Машины, управляемые потоком данных (df-машины).

10. Общие принципы построения risc –процессоров, особенности Бэрклинской архитектуры.

а)выдел-е обл прим-я и класса решаемых задач;

б)в этих задачах выдел-ся команды;

в)выдел-ые команды реализуются аппаратно с мах-но доступным быстродействием.При этом исп-ся простые способы адресации и простые инструкции.Обычно за один такт вып-ся одна команда;

г)если введ-е новых команд не требует больших затрат, то они вв-ся;

д)разр-ка RISC-проц-ров ориентир-ся на яз. Прогр-я выс. ур-ня и конвейерный тип вып-я команд. Особенности Бэрклинской архитектуры:

вся информация хранится в кристалле.Для этого было увеличено число РОН(рег-в общего назнач-я) до 138.Это уменьшило время обращения инф-ии и ->70%пер-х-пер-е,к-е получились в рез-те вып-я предыд-й команды.138 РОНов разбили на 8 виртуальных лог. Окон. В кажд. Мом-т времени любая прогрпмма или проц-ра работает т. С одним окном. Кажд. Окно сод-т 32 РОНа. Вся память РОН поделена перекрыв-ся Вирт. Регистры окон. Такая организация окон позволяет сократить число команд пересылок м/ду РОНами.

Соседние файлы в папке Организация ЭВМ