Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1 ДИСФУНКЦИЯ ГРУДОБРЮШНОЙ ДИАФРАГМЫ ВРАЧА САМОД...docx
Скачиваний:
38
Добавлен:
29.09.2019
Размер:
218.84 Кб
Скачать

1 Дисфункция грудобрюшной диафрагмы врача самодиагностика самокоррекция

 

(продолжение, начало в 1-м номере)

 

Васильева Л.Ф.

Федеральный научный клинико-экспериментальный центр традиционных методов диагностики и терапии МЗ РФ

Лаборатория мануальной терапии

 

В предыдущем номере приведены клинико-биомеханические особенности возникновения спазма грудобрюшной диафрагмы, возникающего у врачей - мануальных терапевтов при несоблюдении гигиены работы  с пациентом (гигиены поз и движений при мануальной терапии, гигиены в эмоциональной сфере и т д.)

Описана клиника, как рефлекторных болевых мышечных синдромов, так  и компрессионных синдромов соматических и вегетативных нервов

Описаны клиника собственного спазма диафрагмы и причины возникновения дисфункции различных органов и систем как реакции на спазм диафрагмы в виде:

·        функциональных топографических цепей

-диафрагмальное – вертебральных,

- диафрагмально-реберных

-диафрагмально-мышечных,

-диафрагмально-висцеральных,

-диафрагмально-невральных (компрессия диафрагмального, блуждающего, спинальных L1,2 нервов),

·        функциональных ассоциативных связей:

-диафрагмально-мышечных,

-диафрагмально-диафрагмальных (связи с тазовой и шейно-грудной диафрагмами),

·  дисбаланс эмоциональной сферы

Для того чтобы правильно провести  самокоррекцию необходимо уточнить, на каком из 3-х вариантов развития патологического процесса вы находитесь

У Вас имеется функция  грудобрюшной диафрагмы:

-. в состоянии покоя

-.возникает на фазе вдоха

-возникает на фазе выдоха

В зависимости от выявленного варианта нарушения, следует искать разные причины возникновения рушения.

 

1.Дисфункция грудобрюшной диафрагмы в состоянии покоя

Признаки:

а) появление субъективных ощущений: на головные боли, по типу снимания шлема (характерные для синдрома  нижней косой мышцы), признаки повышения артериального давления, появление общей слабости (при проведении мышечного тестирования возникает ощущение, что все мышцы пациента неожиданно стали очень сильными), наличие различных видов неврологической дезорганизации (головокружение, неловкость при движении, выполнении точных движений), эмоциональный дисбаланс - появление немотивированного раздражения или наоборот неуверенности в выполняемой процедуре (первые признаки вегетативного дисбаланса с возникновением патологической активности примитивных рефлексов)

б) при пальпации ощущается резкая болезненность

-области проекции диафрагмы  - проявление спазма её мышечной части (рис.1)

-коротких экстензоров (антагонисты ассоциированных с диафрагмой коротких флексоров)

-поперечных отростков С1 (вследствие формирования компенсаторного функционального блока С0-1)

 

Рис.1 Анатомия грудо-брюшной диафрагмы.

 

Возможные причины возникновения  данного патологического процесса

 нарушение иннервации,  кровотока, лимфообращения,  эмоциональный дисбаланс

раздражение блуждающего нерва,  дисфункция прилежащих органов и другие

 

А) Нарушение иннервации

 

Патобиомеханика. Как известно грудобрюшная диафрагма иннервируется преимущественно  из 2-х нервов С4,. Они  выходят из межпозвонкового отверстия шейного отдела на уровне СIII-IV и проходят по передней поверхности передней лестничной мышцы, где они могут компримироваться, как укороченной лестничной мышцей (рис.2), так и функциональным блоком, возникшем на прилежащем позвоночном двигательном сегменте или травмироваться при  локальной гипермобильности.

 

 

Рис 2.Уровни компрессии спинальных нервов

Признаки: ассиметричность спазма грудобрюшной диафрагмы. Пальпаторно он ощущается только с одной стороны. При этом  на стороне расслабления одновременно пальпируются укороченные верхняя порция трапециевидной мышцы, малая грудная мышца напряжение связок, фиксирующих купол плевры, (компенсирующие биомеханическую несостоятельность диафрагмы). При этом степень выраженности выявленного напряжения (диафрагмы и укороченных мышц) меняется от направления латерофлексии головы (Этим подтверждается значение увеличения или уменьшения величины межпозвонкового отверстия для нормальной функции диафрагмы)

Самокоррекция: аутомобилизация блокированного и аутостабилизация  - гипермобильного позвоночного двигательного сегмента постизометрическая релаксация передней лестничной мышцы.

Для проведения аутомобилизации (риc.3) пациент принимает исходное положение: Для этого он проводит движение в блокированном ПДС в направлении ограничения в объёме безболезненном для него до ощущения преднапряжения тканей, далее он  располагает указательные пальцы на дуге одного из позвонков блокированного ПДС и проводит аутомобилизацию в 2 фазы: В первой фазе поднимает глаза вверх и проводит глубоких вдох ( или выдох), и задерживает дыхание, чувствуя под пальцами напряжение тканей,  а во второй фазе проводит глубоких выдох ( или вдох), опускает глаза вниз и следует пальцами  рук за расслаблением шейных мышц в  направлении ограничения до появления нового этапа преднапряжения.

 

Рис.3  2 фазы проведения аутомобилизации.

 

Б) Нарушение кровотока

 

 Анатомия: Как известно, диафрагма кровоснабжается верхними и нижними диафрагмальными артериями, и задней межреберной артерией которые часто могут подвергаться сдавлению при дисфункции самой грудобрюшной диафрагмы

Признаки появление резкой болезненности при пальпации нейроваскулярных точек диафрагмы, расположенных в проекции сагиттального шва (рис. 4).

 

 

Рис. 4 Анатомия расположения нейрососудистых, нейролимфатических и стресс-рецепторов.

 

Самокоррекция: расположение пальцев над болезненными точками и оказание незначительного давления на них для получения ощущения преднапряжения и удержание их до появления ощущения пульсации

 

В) Нарушение лимфооттока

 

Анатомия: Верхние диафрагмальные лимфатические узлы  расположены около сосудистых отверстий диафрагмы и около костно-хрящевой границы 7-го ребра и часто подвергаются воздействию при дисфункции диафрагмы, блоков рёбер, дисфункции связок перикарда затрудняя лимфоотток, как для диафрагмы, так и для печени

Признаки появление резкой болезненности при пальпации нейро-лимфатических точек диафрагмы, расположенных в проекции грудины (рис. 4).

Самокоррекция: механическое раздражение болезненных точек и оказание воздействия до появления ощущения тепла и исчезновения боли

 

Г) Эмоциональный дисбаланс

 

:Функциональные связи дисбаланса диафрагмы с эмоциональным дисбалансом широко известны. Возможно, это связано с тем, что при избыточной эмоциональной реакции человек всегда активизирует дыхание, создавая для диафрагмы повышенную биомеханическую нагрузку. Это, в свою очередь, приводит к дискоординационному сокращению её мышечных волокон

Признаки пальпаторное ощущение болезненности при пальпации  точек начала и конца меридианов на лице (рис. в предыдущем номере журнала).

Самокоррекция   включает в себя использование аромотерапии в сочетании с механическим раздражением данных точек и содержит несколько этапов

-Аромотерапия: Для её проведения  необходимо выбрать то масло, которое будет эффективным. Для подбора эфирного масла  одна рука врача держит в ладони последовательно различные масла по 3 сек., а другая находится на болезненной меридианной точке, расположенной на лице и пальпаторно оценивает изменение выраженности болезненных ощущений под пальцем.. То масло, локализация которого в руке, приводит  к уменьшению выраженности боли при пальпации точек, является патогенетически значимым.

-Для выполнения процедуры самокоррекции необходимо нанести данное масло на  болезненные точки производить механическое раздражение данных точек (пальпация, постукивание, разминание). до исчезновения боли.

-Только после этого расположить пальцы на эмоциональных точках лба и держать руки до появления  ощущения синхронной пульсации до пальцами.