Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1 вопрос.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
15.09.2019
Размер:
54.27 Кб
Скачать
  1. Декоративно-прикладное искусство: виды, техники, исторические традиции.

Декоративно-прикладное искусство - вид искусства, имеющий свой особый художественный смысл и свою декоративную образность и вместе с тем обслуживающий бытовые нужды человека. В единстве того и другого - его сущность и специфика.

К декоративно-прикладному искусству относят произведения, выполняемые из самых различных материалов (традиционно - из дерева, глины, камня, ткани, стекла, металла).

Начиная с древности человек в создаваемых изделиях не только удовлетворяет свои насущные утилитарные нужды, но одновременно и свои эстетические потребности, творит по законам красоты. Красота выступает в форме украшения предмета. Самым древним видом украшения является орнамент - узор в ритмическом повторе наносимый на изделие или являющейся его структурной основой. Появление орнаментированных предметов в первобытном искусстве связано с трудовой деятельностью и магическим обрядом.

Как вид художественного творчества декоративно-прикладного искусства окончательно складывается при выделении ремесла в самостоятельную отрасль производства. До промышленного переворота весь продукт выполнялся вручную мастером и его подмастерьями - кузнецами, гончарами, швеями, которые и были основоположниками декоративного искусства в момент его отделения от ремесла.

Дальнейшее общественное разделение труда уже на стадии мануфактуры привело к тому, что польза и красота, функция и украшение производимых предметов стали заботой разных специалистов. В период машинизации промышленности, для того, чтобы изделия не были лишены эстетической ценности, приглашается художник, в функцию которого входит не производство продукта в целом, а лишь его украшение: художник стал "прикладывать" свое искусство к готовому продукту. Так, с расширением промышленного производства возникает художественная промышленность, где находит себе место метод прикладного искусства - отделка изделий росписью, резьбой, инкрустацией и т.д. Красота должна являться структурным качеством - так как предмет должен быть выразителен целиком - своей конструкции, пропорциях и деталях.

Прикладное искусство - применительно к области создания бытовых изделий, например, роспись посуды, тканей или инкрустация оружия и т.д. Декоративное искусство - охватывает области оформления архитектурного интерьера и фасада, города и парка (оформительское искусство, декоративная живопись, монументально-декоративная скульптура).

Новые отношения в сфере декоративно-прикладного искусства устанавливаются с появлением дизайна - нового вида эстетической деятельности в сфере промышленного производства; дизайн призван решать задачи удовлетворения массового спроса на предметы потребления, обладающие определенными эстетическими характеристиками. При этом применение метода прикладного искусства, связанного с ручным трудом, ограничивается обычно созданием небольших серий изделий.

Декоративное искусство, тесно связанное с оформлением архитектурного, городского и паркового пространства декоративные росписи, скульптура, рельефы, плафоны, вазы и т.д.), выступает в синтезе с другими искусствами, прежде всего с монументальным искусством. Наиболее ярким проявлением этого синтеза представляют такие разновидности изобразительного искусства, как декоративная скульптура, лепной декор, панно, мозаика, фреска, витраж, гобелен, ковер.

Еще одна область связана непосредственно с нуждами и украшением самого человека - художественно выполненная одежда (костюм) и ювелирные изделия.

Декоративно прикладное искусство классифицируется по материалу (металл, керамика, стекло или более дифференцировано: серебро, бронза, фарфор, фаянс, хрусталь и т.д.)

Включенное в повседневную жизнь людей, декоративно-прикладное искусство, наряду с архитектурой и дизайном, является постоянно действующим фактором эстетической организации среды и эстетического воспитания.

В научной литературе со второй половины 19 века утвердилась классификация отраслей декоративно-прикладного искусства по материалу (металл, керамика, текстиль, дерево) или по технике выполнения (резьба, роспись, вышивка, набойка, литьё, чеканка, интарсия и т.д.).

Решая в совокупности практические и художественные задачи, Д.-п. и. одновременно принадлежит к сферам создания и материальных, и духовных ценностей.

         Эстетически насыщая среду, окружающую человека, произведения Д.-п. и. в то же время как бы поглощаются ею, т.к. обычно воспринимаются во взаимосвязи с её архитектурно-пространственным решением, с входящими в неё др. предметами или их комплексами (сервиз, гарнитур мебели, костюм, набор ювелирных изделий). Поэтому идейное содержание произведений Д.-п. и. может быть понято наиболее полно лишь при ясном представлении об этих взаимосвязях предмета со средой и с человеком.

         Архитектоника предмета, обусловленная его назначением, конструктивными возможностями и пластическими свойствами материала, часто играет основополагающую роль в композиции художественного изделия. Нередко в Д.-п. и. красота материала, пропорциональные соотношения частей, ритмическая структура служат единственными средствами воплощения эмоционально-образного содержания изделия. Эмоционально-содержательный образ зачастую активизируется образом-ассоциацией (сопоставлением формы изделия с каплей, цветком, фигурой человека, животного, её отдельными элементами, с каким-либо др. изделием — колоколом, балясиной и т.п.).

В единстве художественной и утилитарной функций изделия, во взаимопроникновении формы и декора, изобразительного и тектонического начал проявляется синтетический характер Д.-п. и. Произведения Д.-п. и. рассчитаны на восприятие и зрением, и осязанием. Поэтому выявление красоты фактуры и пластических свойств материала, искусность и многообразие приёмов его обработки получают в Д.-п. и. значение особо активных средств эстетического воздействия.

Виды:

К декоративно-прикладному искусству, использующему красоту естественных, природных форм, относятся садово-парковое искусство, т.е. художественное оформление участков "дикой" местности; японская икебана, т.е. искусство составления букетов и оформления живописных природных уголков; различные композиции из засушенных трав и цветов, т.е. искусство так называемого флоризма; мастерство изготовления чучел животных на фоне среды - одним словом, все те виды творческо-эстетической деятельности человека, в которых он стремится внести в природу дополнительный элемент прекрасного.

Те́хника (мастерство, умение) — это общее название различных приспособлений, механизмов и устройств, не существующих в природе и изготовляемых человеком.

Исторические традиции русского декоративно-прикладного искусства.

XIXX в.

          Сложение предметных комплексов, определяющих структуру художественных ремесел (одежда, орудия труда, бытовая утварь, оружие и доспехи, конский убор, ритуально-магические и празднично-обрядовые предметы, архитектурно-декоративные формы). Освоение эстетики природных материалов: металла, камня, глины, дерева, кости. Развитие геометрического орнамента, изобразительные формы. Обработка металла (серебра, бронзы), ковка и литье. Типы и формы изделий из металла. Полихромные выемчатые эмали на бронзе. Гончарство, техника лепки и декорирования. Ручной гончарный круг. Геометрический орнамент в керамике, металле, резьбе и гравировке по кости. 

 Комплекс храмового убранства, появление монументальных форм искусства (мозаика, резьба по камню, медное и бронзовое литье и др.). Широкое разнообразие декоративных техник (чеканка, гравировка, резьба, эмаль, зернь, скань, чернь). Перегородчатая эмаль по золоту как высшее достижение киевских ювелиров.

XIV-XVI в.

Оклады икон и книг, литургическая утварь. Влияние искусства Востока в художественной обработке металла. Мастерские митрополита Фотия и новые тенденции в художественном ремесле первой трети XV в. Лицевое шитье Москвы и Новгорода; "живописный" стиль.

Искусство скани в середине XV века, мастер Иван Фомин. Инок Амвросий и школа миниатюрной резьбы по дереву и кости.

Новгородское художественное ремесло при архиепископе Евфимии (лицевое шитье и ювелирное искусство).

Расцвет лицевого шитья в конце XV в. Царские мастерские Софии Палеолог и Елены Волошанки.