Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Marketingovye_kommunikatsii.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
29.09.2019
Размер:
247.81 Кб
Скачать

Маркетинговые коммуникации.

1. Основные направления рекламной деятельности предприятия

Определение рекламной деятельности: основой организации рекламной деятельности является программа, которая определяет направленность воздействия, формирует идею и планирует вариацию рекламных выступлений. При этом реклама должна непрерывно воздействовать на потребителя.

Любая коммуникация предполагает обмен сигналами между передатчиком и приемником с применением системы кодирования-декодирования для записи и интерпретации сигналов. этот процесс описан через восемь его элементов:

  • передатчик (отдельное лицо или организация) - источник сообщения;

  • кодирование - процесс преобразования идей в символы, изображения, рисунки. формы, звуки, язык и т.п.;

  • сообщение - совокупность символов, передаваемых передатчиком;

  • каналы передачи - средства, посредством которых сигнал передается от передатчика к приемнику;

  • декодирование - процесс, посредством которого приемник приписывает смысл символам, поступившим от передатчика;

  • приемник - целевая аудитория;

  • отклик - совокупность реакции приемника после ознакомления с сообщением;

  • обратная связь - часть отклика приемника, поступающая к передатчику.

Современный рекламный процесс состоит из работы исследовательского характера и организационной по осуществлению рекламных программ.

Схема рекламного процесса.

рекламодатель

Рекламное

агентство

Средства

Распространения

рекламы

потребитель

Участники рекламного процесса:

Рекламодательэто юридическое или физическое лицо, являющееся заказчиком рекламы у рекламного агентства и оплачивающее её.

Рекламное агентство – независимая организация творческих и деловых людей, которые специализируются в разработке рекламных программ, собственно рекламы и методик, способствующих продвижению товаров на рынке. Агентство оказывает также услуги по размещению рекламы в средствах массовой информации – предоставляет площадь под рекламу в печатных изданиях и эфирное время и теле- и радиопередачах.

Средство распространения рекламы – это канал информации, по которому рекламное сообщение доходит до потребителей.

Потребитель – это тот, на кого направлено рекламное сообщение с целью побудить его совершить определённое действие, в котором заинетерсован рекламодатель.

Постановка целей и задач рекламы:

В литературе встречаются самые разные определения понятия «реклама». Однако с практической точки зрения основная цель и предназначение коммерческой рекламы заключается в стимулировании продаж тех или иных товаров или услуг.

Основным подходом в осуществлении рекламы является доведение до нужной категории потребителей в нужное время в нужном месте нужной информации.

Цели рекламной коммуникации

  • познавательная реакция: связана с известностью и знакомством со свойствами товара; этому уровню отвечают цели информирования, ознакомления, напоминания;

  • эмоциональная реакция: связана с отношением, системой оценки и предпочтений; соответствующие цели - осознание ценности, привлечение, убеждение;

  • поведенческая реакция: описывает ответное поведение покупателей в терминах покупки и повторной покупки, а также запроса информации, посещения места продажи, отправки отрывного купона или поддержки прямого маркетинга.

Наряду с множеством эффектов воздействия реклама способствует выполнению следующих задач: – создание осведомленности; – создание или развитие положительных мнений; – придание индивидуальности марке; – позиционирование продукта на рынке; – поддержание отношений; – убеждение; – создание спроса; – поддержка дистрибьюторов; – поддержка организации; – вывод новых товаров на рынок; – обеспечение конкурентоспособности; – помощь в установлении коммуникации с целевой аудиторией.

Основные направления рекламной деятельности в зависимости от целей предприятия:

– потребительские товары и услуги; – торгово-промышленные товары и услуги; – государственный сектор, центральная и местная власть; – привлечение персонала; – финансы; – персональная реклама; – социальный маркетинг или некоммерческие услуги.