Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Раздаточные материалы.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
29.09.2019
Размер:
128.51 Кб
Скачать
  1. Формулировка цели и задач коррекции.

Цель - конечный пункт реализации психококоррекционной программы, идеальный результат с учетом актуальных условий. Цели психологической коррекции и психокоррекционной программы могут не совпадать абсолютно, психокоррекция может продолжаться и после реализации программы, которая выступит тогда в качестве стимула к дальнейшему самосовершенствованию, поэтому лучше формулировать более конкретные цели, степень выполнения которых легко оценить.

Однако путей достижения цели всегда «не один», таким образом, определяя задачи, мы преломляем цель к конкретной ситуации.

Пример 1. Снижения уровня агрессивности в процессе групповой психокоррекции.

Пример 2. Повышение эффективности внутрисемейного общения.

Пример 3. Коррекция неэффективных форм взаимодействия, в частности, с матерью.

Задачи: повышение уверенности в себе; развитие коммуникативных навыков; снижение уровня тревожности; выработка адаптивных форм взаимодействия с матерью в процессе моделирования и применения техники «Пустого стула».

  1. Планирование психокоррекционной работы

В процессе планирования путей достижения целей психокоррекционной работы выясняется, когда и каким образом будут реализовываться поставленные задачи, то есть подбираются примерные коррекционные упражнения, техники; определяется частотность встреч и их продолжительность, намечаются цели каждого коррекционного дня. Важным моментом, который должен быть учтен при планировании, является гибкость программы психокоррекции: она не должна выступать в качестве прямого руководства к действию, необходимо продумать несколько стратегий реализации поставленной цели и быть готовым ко всякого рода «случайностям», к возможному изменению сроков работы с отдельными техниками, к замене отдельных упражнений и т. д.

Планирование психокоррекционной работы применительно к случаю с детской агрессией (см. пример № 2 - первый этап):

  1. Групповая психокоррекционная работа в течение 1 месяца: 2 занятия в неделю по 30 минут.

  2. Индивидуальная психокоррекционная работа с «агрессивным» мальчиком: 4 встречи по 30 минут.

  3. Консультативная работа с воспитателем.

  4. Консультативная работа с родителями.

  1. Оценка эффективности психокоррекционной программы.

С момента начала совместной работы психолога и клиента механизмы обратной связи являются определяющими это взаимодействие. Психолог ориентирует клиента на рефлексию своих состояний, изменений, происходящих в сознании, телесных реакций, актуальных потребностей и т. д., поэтому результативность психокоррекции определяется не только общей оценкой, но и «срезами», получаемыми постоянно в процессе работы. Разрабатывая стратегию психокоррекции, необходимо иметь в виду то, с помощью каких процедур может быть получена обратная связь.

Общая оценка может быть дана, в лучшем случае, через некоторое время по истечении занятий, хотя обычно осуществляется в заключительный день действия программы. Она включает в себя следующие компоненты:

  • Диагностику самочувствия, эмоционального состояния клиента, его субъективную оценку качества психокоррекции;

  • Диагностику сферы личности, на которую была направлена коррекция;

  • Субъективную оценку психолога – коррекциониста.

В дальнейшем может осуществляться экспертная оценка степени реализации цели программы. В качестве экспертов выступают значимые Другие клиента или специалисты (ко–тренер, супервизор).

При составлении коррекционной программы надо наметить, каким образом будет осуществляться оценка ее эффективности как в процессе работы, так и на заключительном этапе.

  1. Разработка стратегии самоизменения клиента.

Если речь идет, например, о коррекции памяти школьника или формировании новой, продуктивной модели поведения (толерантность по отношению к покупателю), то успешная реализация программы коррекции может означать ее (коррекции) окончание, хотя и в этом случае желательно предусмотреть отсроченную диагностику результативности психологической помощи и процедуры, «поддерживающие» функционирование новых моделей.

Когда предметом психокоррекционной работы становятся базовые характеристики личности, выступающие в качестве системообразующих во взаимодействии с миром (агрессивность, неадекватная самооценка, мотивация,…), исправление выявленных «недостатков» и заполнение образовавшихся вследствие этого «пустот», зачастую оказывается столь сложной задачей, что не укладывается в рамки даже самой удачной психокоррекционной программы. В данном случае эффективность работы психолога будет состоять не в том, чтобы подобрать и реализовать «волшебные» методы коррекции, взаимодействие с психологом должно выступить для клиента в виде мощного стимула, толчка к саморазвитию. Пути дальнейшей работы клиента над собой могут быть намечены при составлении психокоррекционной программы, хотя конкретное воплощение они получают только, будучи спланированными совместно с клиентом.