Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Раздаточные материалы.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
29.09.2019
Размер:
128.51 Кб
Скачать

Обработка результатов Ключ

Шкала «Ак - АС»: 12, 21, 23, 32, 35, 36, 38 (7 пунктов).

Шкала «Во»: 1, 17, 19, 20, -22 (инвертированный балл), 29, 31.

Шкала «Са»: 2, 4, 6, 7, 10, 18, 30.

Шкала «То - АС»: 3, 9, 14, 15, 25, -27, -28, 33, 37 (9 пунктов).

Шкала «Сп - АС»: 5, 8, 11, 13, 16, 24, 26, 34 (8 пунктов).

Перевод сырых баллов в стены

Т = 50 - 10 (Р - М)/ ,

Где Т – стандартный балл, Р – сырой балл по шкале, М – стредняя,  - сигма (среднее квадратическое отклонение).

Примеры отдельных этапов составления психокоррекционной программы

  1. Ориентировочный (сбор информации)

Отправной точкой психокоррекции является запрос клиента (заказчика) на психологическую услугу. Психолог, осуществляющий психокоррекционную работу, должен иметь четкое представление о том, кто к нему обратился (возраст, пол, др. показатели) и какова цель обращения сточки зрения клиента.

Пример 1 .К психологу обратилась девушка 16,5 лет; жалуется на одиночество, невозможность иметь друзей. Одноклассники, особенно девочки, ее обижают, оскорбляют, смеются над ней; ее слова: «Я не модная!», «Я совсем одна, со мной никто не дружит, боюсь к ним подходить – скажут что-нибудь обидное, опять буду плакать». Внешне скованна, зажата: руки со сжатыми ладошками держит внизу живота или за спиной, глаза часто отводит в сторону, говорит тихо, с трудом подбирая слова. Родителей нет, с трех лет живет с бабушкой, и очень боится ее смерти.

Пример 2. Заказчиками психокоррекции выступила воспитатель группы детского сада (возраст детей в группе – 6 лет). Запрос: «С тех пор, как дети перешли в подготовительную группу, «их как подменили»: частыми стали вспышки гнева, отказы выполнять требования взрослых, драки из-за игрушки. Помогите детям снова стать более послушными и спокойными». Группа была организована 3 года назад, и с тех пор ее состав практически не менялся (год назад пришел новый мальчик). Педагоги, работающие с группой отмечают, что ребята в ней сообразительные, но беспокойные.

  1. Диагностический.

На основании видения клиентом (заказчиком) своих психологических трудностей и их причин, а также с помощью методов экспресс – диагностики (в процессе наблюдения, беседы, применения коротких тестов), психолог принимает решение о выборе методов подтверждения (опровержения) первичного диагноза (самодиагноза) клиента. Диагностические методики подбираются и проводятся в соответствии со спецификой проблемы, выявленными особенностями личности клиента, предполагаемыми сроками психокоррекции, профессиональными и личностными предпочтениями психолога.

Пример. Покажем диагностику в случае с «агрессивной группой» (пример 2):

1.По результатам наблюдения за группой (проводилось на музыкальном занятии) было выявлено, что не все дети, а лишь некоторые из них проявляют признаки агрессии; чаще всего это происходит в ситуации оценки взрослыми поведения и достижений ребенка и в ситуациях межличностного взаимодействия.

2. В соответствии с возрастными особенностями для диагностики эмоциональной сферы могут применяться проективные методы, а также метод экспертной оценки. В данном случае были выбраны методика «РНЖ» и «Тест руки».

3. В ходе диагностики было выявлено пять детей с повышенным уровнем агрессии, причем, у одного мальчика по каждому из тестов уровень агрессии очень высок. Результаты проведенных тестов совпали с данными наблюдения и частично – с экспертной оценкой: воспитатель включила в группу «агрессивных» на одного человека больше, чем показало наблюдение и тесты.