Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Реферат.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
28.09.2019
Размер:
138.24 Кб
Скачать

СОДЕРЖАНИЕ

Введение………………………………………………………………………....3

  1. Создание Уголовного Уложения 1903 года.……………………………...5

  2. Общие положения Уголовного Уложения.……………….……………....9

    1. Судопроизводство по Уголовному Уложению..…………………….14

    2. Постановления о преступлениях и наказаниях.……………………..18

  1. Нововведения в Уголовном Уложении 1903 года.………………………..22

Заключение……………………………………………………………………..25

Список литературы……………………………………………………………..27

Введение

История государства и права России - одна из фундаментальных юридических дисциплин обще профессионального цикла. Как научная дисциплина она изучает эволюцию структур, институтов и механизмов государственной власти, и также эволюцию отдельных отраслей и всей системы права российского государства.1

Государство и право - два взаимосвязанных общественных явления, они возникли одновременно и прошли вместе долгий путь в своем развитии. Государство как организация публичной власти, и право как система общеобяза­тельных норм, выражающих возведенную в закон государственную волю.

Во времена, когда еще не было, уголовного Уложения 1903 года в России основой системы уголовного права являлось Уложение о наказаниях уголовных и исправительных.

Однако, целый ряд существенных недостатков старого Уложения, продиктовали необходимость разработки, нового свода уголовно-правовых норм. К таким недостаткам относятся, например, противоречия, формализация, неполноту, неопределенность санкций и отсутствие четкой иерархии2 наказаний.

Принципиальные противоречия в законодательстве, чрезмерное обилие статей в нормативных актах - все это негативно отражалось на судебной практике.

Поэтому возникла срочная необходимость принятие нового законодательного акта. Этим актом стало Уложение 1903 года, оно принималось в течение весьма длительного периода времени. В окончательном виде проект нового Уложения был разработан в 1895 году. В Государственный совет, данный проект был направлен лишь в 1897 году.

Актуальность и практическая значимость темы реферата заключается в изучении и обобщении опыта прошлого, это помогает познать и использовать закономерности общественного развития, избежать повторения ошибок.

Целью данной работы является максимально полное и комплексное рассмотрение истории возникновения Уголовного Уложения 1903 года, его общей характеристики и изучении новаций в Уголовном Уложении 1903 года.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих исследовательских задач:

- изучить историю создания Уголовного Уложения 1903 года;

- проанализировать общие положения Уголовного Уложения и в частности судопроизводство, а так же преступления и наказания по Уголовному Уложению;

- определить в чем заключаются нововведения Уголовного Уложения 1903 года.

Научное и практическое значение данной работы заключается в том, что результаты исследования могут быть полезны в процессе совершенствования уголовного законодательства, а так же содержание работы может быть использовано в преподавании курсов отечественной истории государства и права, истории России, политологии, религиоведения.

  1. Создание Уголовного Уложения 1903 года

В начале XX века в России действовало несколько крупных уголовных кодексов: Уложение о наказаниях уголовных и исправительных (1845г., в редакции 1885г.), Устав о наказаниях, налагаемых мировыми судьями (1864г.), и Уголовное уложение, утвержденное 22 марта 1903г. Уложение о наказаниях содержало нормы о тяжких преступлениях, подлежащих рассмотрению общими судебными местами. Устав, напротив, должен был применяться единолично мировыми судьями.

До принятия уголовного Уложения 1903 года система уголовного права пореформенного периода строилась на основе Уложения о наказаниях уголовных и исправительных, новые редакции которого появились в 1857, 1866, 1885 годах. Разработка нового уголовного Уложения была стимулирована рядом существенных недостатков, содержавшихся в прежнем.

Новое уголовное Уложение принималось довольно долго. Разработка его проекта была закончена уже в 1895 году. До 1897 году проект обсуждался в министерстве юстиции, а в 1898 году он был направлен в Государственный совет. Здесь было создано Особое совещание, которое дополнило и исправило проект, и в конце 1901 года он поступил на рассмотрение Особого присутствия департамента Государственного совета. В конце 1903 года проект был подписан императором. Вступление в силу Уложения было отложено, но в действие постепенно вводились главы и статьи, содержащие новые составы политических преступлений. Законом 1904 года были введены в действие статьи о бунте против верхней власти, о государственной измене, о смуте. В целом же уголовное Уложение состояло из 37 глав и 687 статей. Число составов преступлений было сокращено с 2 тысяч до 615.

В 1903 году император утвердил новое Уголовное уложение, которое должно было заменить Уложение о наказаниях уголовных и исправительных 1845 года в редакции 1885 года, а также Устав о наказаниях, налагаемых мировыми судьями 1864 года. Замена этих актов новым Уложением была крайне важной. Во-первых, действовавшие акты были очень объемны, а, во-вторых (и это главное) оба эти акта основывались на прямо противоположных принципах. Уложение 184 года базировалось на сословном подходе к уголовным наказаниям, типичном для феодального общества, а Устав 1864 года провозглашал бессословность судов. Принципиальные противоречия в законодательстве, чрезмерное обилие статей в нормативных актах - все это негативно отражалось на судебной практике.

На основе материалов кодификаций, проведенных в дореформенный период, были изданы второе и третье Полное собрание законов. В него вошла значительная часть нового пореформенного законодательства. Такие же новеллы включались в Свод3 законов.

Десятый том Свода пополнился Судебными уставами, Положением о земских начальниках, Временными правилами о волостном4 суде и другими актами и нормами. В ограниченном виде применялись нормы обычного права: в крестьянских волостных судах, в некоторых областях торгово-промышленной деятельности. Применение обычая в случаях неурегулированности правом стало правилом, однако оно не должно было противоречить существующему законодательству.

Наиболее важные законодательные акты не могли вступить в силу без санкции императора. Тем не менее, законодательная деятельность резко активизировалась. С 1863 году издается периодическое Собрание узаконений и распоряжений правительства, издаваемое под контролем Сената. В него входили уставы акционерных обществ, кредитных общества, постановления министров и сенатская практика.

Толкование законов и решение юридических коллизий находилось в ведении Сената. Разъяснения Сената явились обязательными для юридической практики. Отдельные постановления Сената, утвержденные императором, приобретали статус законов. Правовое регулирование экономики осуществлялось целым набором правовых норм из различных отраслей права. В пореформенный период в России происходил быстрый рост различных организационно-правовых форм экономической деятельности.

Предприниматели группировались в различного рода общества: в 1866 году было создано Русское техническое общество, в 1867 году - Общество для содействия развитию русской промышленности. В 1870 году в Петербурге состоялся торгово-промышленный съезд с участием представителей правительства четкой иерархии наказаний.

В 1865 году делается попытка сочетать Уложение о наказаниях уголовных и исправительных с Уставом о наказаниях, налагаемых мировыми судьями.

В редакции 1885 года Уложение включает в себя более широкий круг актов: законы об оскорблении государя (1882г.), о взрывчатых веществах (1882г.), об отмене работных домов (1884г.), об изменении паспортного устава (1885г.), о рабочих и сельскохозяйственных работниках (1886г.).

Однако противоречия, различие организующих принципов и боязнь теоретических обобщений сохранились в этой редакции. Кроме того, в нее проникает "принцип аналогии", дающий право суду дополнять закон в случаях пробелов в праве. В течение двадцати лет разрабатывалось новое уголовное Уложение (подготовленное лишь к 1903 году), а источниками действующего права с тот же период были: Уложение о наказаниях уголовных и исправительных (редакции 1885 года), Устав о наказаниях, налагаемых мировыми судьями (1864г.). Военно-уголовный кодекс (1875г.), Военно-морской устав (1886г.).

Вплоть до 1903 года применялись церковные наказания (покаяние, заточение в монастырь), оказавшие влияние на полицейский устав. Субъектом преступления до 1903 года могли быть юридические лица: например, крестьянская община.

Уложение 1903 года, как известно, было последним, кодифицированным уголовно-правовым актом Российской империи. Работа над ним длилась более двадцати лет. 30 апреля 1881 года, повелением императора Александра II был образован Комитет для составления проекта нового Уголовного уложения. В его составе была образована редакционная комиссия, которая к маю 1895 года разработала окончательный проект Уголовного уложения и 8 томов объяснительной записки к нему. В течение 1898-1902гг. проект рассматривался в Государственном совете. 22 марта 1903 года Николай II утвердил Уголовное уложение. В подписанном им указе говорилось, что срок вступления Уложения в действие будет определен впоследствии особым распоряжением. Однако в целом Уложение так и не было введено в действие - в 1904-1906, 1909, 1911гг. вступили в силу лишь отдельные его разделы (общая часть, некоторые главы из Особенной части о преступлениях против веры, верховной власти, о государственной измене, о должностных преступлениях). Уголовное уложение 1903 года в окончательной редакции состояло из 37 глав, включавших в себя 687 статей. Разработка нового уголовного уложения была стимулирована наличием ряда существенных недостатков, содержавшихся в Своде законов. К ним И. С. Таганцев относил: противоречия, формализацию, неполноту, неопределенность санкций и отсутствие.