Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
стресс и копмнг.docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
28.09.2019
Размер:
39.14 Кб
Скачать

Стресс и его преодоление введение

В настоящее время влияние стресса на современного специалиста стало более сильным, значительное увеличение объема и интенсивности труда способствуют постоянному стрессогенных факторов в профессиональной деятельности.

Проблема изучения особенностей стресса в трудовой деятельности и копинг – поведения в ситуации профессионального стресса является недостаточно разработанной областью психологии, что говорит об актуальности данной работы. Так, несмотря на многолетние исследования в области стресса, еще недостаточно изучены вопросы его преодоления. И в зарубежной, и в отечественной специальной литературе, посвященной проблемам стресса, социально-психологической адаптации, изучены особенности вопросы профессионального стресса, индивидуальная реакция на стресс (Г. Селье, Р. Лазарус, Ф. Е. Березин, В. А. Бодров, Л. А. Китаев-Смык, Г. А. Маклаков, Ю. В. Щербатых и др.). Копинг-поведение в зарубежной психологии изучали Р. Лазарус, С. Фолкман и другие. В современной отечественной психологии вопросами копинг (совладающего) поведения занимались: В. А. Бодров, Т. Л. Крюкова, С. К. Нартова-Бочавер, Сирота Н.А., Ялтонский В.М., И. В. Шагарова и другие.

Несмотря на то, что проблема стресса и копинг-поведения разрабатывается достаточно давно, можно указать на недостаточность раскрытия некоторых ее аспектов. Так, копинг-поведение в ситуации профессионального стресса как новое направление регуляции стрессовых состояний еще находится в процессе своего становления. Недостаточно изучены копинг-стратегии и факторы, влияющие на выбор эффективных копинг-стратегий в ситуации профессионального стресса, в частности, в отношении работников судебной системы.

Актуальность и специфику нашей работы поэтому можно выразить следующим образом. Особенности преодоления стресса у представителей нашей выборки ( ) выражаются в их копинг-поведении. От выбора эффективных копинг-стратегий зависит успешность их профессиональной деятельности.

1.1 Понятие стресса 1.1 Стресс: понятие и виды

Категория «стресс» является одной из таких сложных для изучения категорий науки, которая обслуживает комплекс различных наук о человеке. Поэтому вхождение этого понятия в оборот психологической науки сопровождалось адаптационным подходом к стрессу. Затем психологи выделили отдельно психологический, эмоциональный и информационный стресс. Рассмотрим понятие стресса

Стрессом в науке (от англ. stress - давление, напряжение) обозначается широкий круг состояний человека, возникающих в ответ на экстремальные воздействия – стрессоры [25].

Начало исследованию стресса (адаптационного синдрома) положили работы Г. Селье. Г. Селье рассматривает стресс как неспецифический ответ организма на предъявляемые ему внешние или внутренние требования [25].

Стресс, по Г. Селье, - процесс, включающий три стадии:

1) непосредственная реакция на воздействие (стадия тревоги);

2) максимально эффективная адаптация (стадия ресистентности);

3) нарушение адаптационного процесса (стадия истощения) [27].

Стрессоры могут быть различные. Каждый человек по-разному реагирует на внешний стрессор. Личностные особенности, отмечает А. Г. Маклаков, - связаны с формой реагирования на стрессор и вероятностью развития негативных последствий [17].

Различают конструктивный стресс и негативный дистресс. Г. Селье и отечественными авторами, развивающими адаптационный подход к стрессу и регуляции стрессовых состояний [15, 17] показано, что существуют стрессовые ситуации, которые мобилизуют организм и способствуют успешной социально-психологической адаптации индивида. Но существуют, отмечает В. А. Бодров, «стрессовые реакции, которые, наоборот, приводят к демобилизации..дистрессу» [6, с.15]. Дистресс – это крайне отрицательное проявление стресса, превращение стресса в дистресс происходит при очень интенсивном воздействии факторов среды и деятельности, при которых истощаются резервы организма и нарушается механизм психической регуляции.

Различают физиологический и психологический стресс.

Р. Лазарус вводит представление о психологическом стрессе, который, в отличие от физиологической стрессовой реакции на вредность, является реак­цией, опосредованной оценкой угрозы и защитными процессами [16]. Р. Лазарус считает, что эмоции возникают в тех исключительных случаях, когда на основе когнитивных процессов делается заключение о наличии угрозы и невозможности ее избежать. По Р. Лазарусу, эмоциогенными являются только экстремальные ситуации, которые оцениваются как таковые вследствие каузальной атрибуции [16].

Большинство отечественных авторов отделяют психический, эмоциональный стресс от физиологического и выделяют психический, эмоциональный и информационный стресс [7, 15, 17].

А. Г. Маклаков, рассуждая о проблеме выделения психического, эмоционального и информационного стрессов, замечает, что данное деление условно, поскольку трудно разделить стрессоры. [17]. Психический стресс данный автор определяет как «состояние организма, возникающее в процессе взаимодействия индивида со средой, сопровождающееся значительным эмоциональным напряжением в условиях, когда нормальной адаптивной реакции оказывается недостаточно» [17, с.463].

По определению В. А. Бодрова «..психологический стресс понимается как реакция субъекта на угрозу, которая воспринимается дистантно, вызывает соответствующее эмоциональное отношение к данному воздействию..» [7, с.24].

Как отмечают Е. Д. Соколова, Ф. Б. Березин, представления об эмоциональном (психическом) стрессе сформировались благодаря тому, что была установлена роль психических факторов в развитии состояния стресса. Исследованиях психического стресса свидетельствуют и об общности физиологических изменений, которые возникают при физиологическом и психическом стрессе, и о различиях в механизме его формирования. При эмоциональном стрессе влияние психических стрессоров или стрессогенной ситуации опосредуется через психические процессы, которые обеспечивают оценку стимула в связи с предыдущим опытом[30].

Характеризуя психический (эмоциональный) стресс, отмечают, что он вызывает такие же (негативные, вегетативные) изменения, что и физиологический стресс, но имеются важные различия в его сущности. Так, по мнению В. А. Бодрова различием является то, что физиологический стресс обычно вызывает высокостереотипизированные реакции посредством нервных и гуморальных механизмов. Психологический же стресс не всегда приводит к ожидаемым реакциям [6].

Эмоциональный стресс, по данным отечественных психологов, возникает в ситуации обиды, опасности, угрозы [17, 25]. Формы эмоционального стресса: импульсивная, тормозная, генерализованная. При эмоциональном стресс е отмечаются изменения в психической сфере, в том числе изменения в протекании психических процессов, эмоциональной сфере, мотивации и структуре деятельности.

Информационный стресс возникает в ситуации информационных перегрузок, когда человек не справляется с задачей, не успевает принимать верные решения в требуемом темпе при высокой степени ответственности.

Подводя итог, отметим, что в настоящее время в отечественной психологии используют понятия «психический стресс», «эмоциональный стресс», «информационный стресс». В самом общем виде можно различать психический и физиологический стресс, а, говоря о собственно психологическом содержании стресса, использовать понятия «эмоциональный стресс», «информационный стресс», понимая, что данное деление условно и стрессоры могут быть общими для обоих видов стресса. Разделение довольно условно, так как физиологический стресс всегда включает элементы психического (эмоционального), а в психический стресс вызывает физиологические изменения.