Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Структура публичного выступления..doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
75.26 Кб
Скачать

Структура публичного выступления

Публичное выступление обязательно должно иметь продуманную структуру, содержащую определённую последовательность частей. Это необходимо для удобства как оратора, так и слушателей. Оратору удобно переходить от темы к теме, слушателям удобно воспринимать информацию, разбитую на части и предлагаемую им в определённой последовательности.

Структура – это составные части выступления и их расположение относительно друг друга.

Когда-то М.И. Ромм, не только выдающийся кинорежиссер, но и преподаватель (его учениками были В.М. Шукшин и А.А. Тарковский), на простом примере продемонстрировал возможности композиции. Нужно расположить в определенной последовательности четыре кадра (мы бы сказали — предложения): Собака лает; Мальчик смотрит; Птичка поет; Толстяк ест котлету (по-видимому, действие происходит на даче). Расположение кадров: Птичка поет; Толстяк ест котлету; Мальчик смотрит; Собака лает — приведет к неопровержимому выводу о том, что толстяк жаден, мальчик голоден, а собака зла, хотя нигде об этом не сказано ни слова. Перемешаем кадры, предлагал М.И. Ромм: Птичка поет; Собака лает; Мальчик смотрит; Толстяк ест котлету. Перемена мест слагаемых изменяет оценку происходящего: толстяк вполне добродушен, мальчик смотрит на птичку, на которую — а совсем не на него! — лает собака. Конечно, это упрощенный, но вместе с тем убедительный пример, раскрывающий возможности композиции.

Выступления обычно строятся по традиционной трёхчастной композиции: вступление, основная часть, заключение. Данная композиция традиционна, аудитория ждёт именно этой композиции и её ожидания не следует обманывать. Именно такое построение выступления облегчает аудитории восприятие устного выступления.

Во вступлении обычно ставится проблема, сообщаемая основная мысль; в основной части приводятся аргументы и доказательства; в заключении подводятся итоги, повторяется главная мысль, содержится призыв к аудитории.

Во вступлении различают зачин (цель – подготовить аудиторию к восприятию, заставить слушать, привлечь внимание) и завязку (цель – объяснить тезис, заинтриговать постановкой проблемы, показать актуальность обсуждения вопроса).

Основная часть содержит аргументацию тезиса.

Заключение может включать напоминание (цель 0 напомнить основной тезис, вернуться к исходной проблеме), обобщение (цель – сформулировать словами обобщающий вывод) и призыв (цель – вызвать реакцию слушателей).

Важнейшим требованием, которым должно удовлетворять всякое публичное выступление, является следующее: в нём должна обнаруживаться структура (логика), понятная слушателям.

Структурные части выступления для облегчения слушателям восприятия и понимания материала необходимо обозначать особыми средствами. Примерами таких средств выделения логических частей выступления являются: начну с, теперь о, и наконец о, в заключении отмечу, что и др. Аналогично могут использоваться: во-первых, во-вторых, в третьих. Структурные части выступления можно также обозначить интонационно – паузами, снижением тона.

Исследования показали, что числительные (первое, второе, третье), как показали логические структуры изложения, воспринимаются аудиторией очень хорошо. Однако больше четырёх пунктов доказательств или примеров для слушателей уже «много»: начиная с четырёх сознание человека воспринимает перечисляемое как «много», что уже не столь эффективно. Лучше всего рассматривать три вопроса, приводить три аргумента и т.д.

Большое значение имеет подача наиболее важной, существенной информации. В каком месте выступления давать её? В конце XIX в. психолог Г. Эббингауз установил закон края: лучше запоминается информация в начале и в конце. С учётом этого эффективно применение так называемой рамочной конструкции построения выступления: Цель нашего выступления показать, что…; Итак, мы установили, что…