Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Сущность и классификация благ

.docx
Скачиваний:
13
Добавлен:
12.02.2015
Размер:
17 Кб
Скачать

1. Сущность и классификация благ

Блага — все, что способно удовлетворять повседневные жизненные потребности людей, приносить пользу и заключает в себе положительные свойства.

Все блага представляют собой большое многообразие и их можно классифицировать следующим образом:

  1. Материальные и нематериальные

Материальные блага включают: естественные дары природы, землю, воду, воздух и климат, продукты сельского хозяйства, добывающей промышленности, здания, машины, инструменты. Альфред Маршалл также включает сюда: долговые обязательства, паи государственных и частных компаний, авторские и патентные права. Т.е. можно сказать, что это готовые продукты природы и результаты человеческого труда.

Нематериальные блага заключены в самом человеке и представляют качества и способности, побуждающие людей к действию и наслаждениям. Например, деловые способности, профессиональное мастерство или способность получать удовлетворение от чтения и музыки. Существуют еще даровые блага — блага, которые существуют в таких количествах, что их распределение не требуется. Нематериальные блага в свою очередь делятся на внутренние и внешние:

а) внутренние - это собственные качества человека, его способности (талант, профессиональное мастерство, предпринемательские способности). Свойства даны человеку природой, затем развиваются в обществе.

б) внешние – это все те, которые человеку дает внешний, социальный мир (имидж, деловые связи, должностные привелегии)

Также можно выделить передаваемые и непередаваемые блага, т.е. те, которые могут отчуждаться от человека, и те, которые никто не может у нас отнять, то есть личные качества соответственно.

  1. Экономические и неэкономические

Неэкономическими благами называются те блага, которые предоставляются человеку природой, не являются предметом производственной деятельности людей и не обмениваются на другие блага (воздух, свет, вода).

Экономическими благами называются те блага, количество которых ограничению по сравнению с потре6ностими в них, созданы человеком, являются результатом его труда. В связи с ограниченностью ресурсов они имеют свою цену.

Договременные используются для удовлетворения одной и той же потребности несколько раз. Они потребляются постоянно в течение целого ряда последовательных использовании (пример: производственное оборудование)

Недолговременные удовлетворяют потребность лишь один раз и полностью потребляются (питание)

Настоящие: человек располагает ими в настоящий момент

Будущие: человек будет располагать ими в будущем (процент, рента)

Прямые – непосредственно удовлетворяющие потребность человека и косвенные, которые служат средством для удовлетворения прямых потребностей.

  1. Общественные и частные

Частные и общественные блага разделяются в зависимости от того, удовлетворяет ли то или иное благо потребности одного человека или идет на пользу всем.

1. Общественные делятся на чистые и смешанные:

а) Чистые общественные блага обладают 2мя свойствами: неисключаемостью и несоперничеством

Под неисключаемостью в потреблении понимается невозможность путем установления рыночных цен исключить отдельные фирмы или отдельных индивидов из числа получателей по крайней мере части выгод (или части затрат), прямо связанных с производством и потреблением определенного товара. Невозможно, к примеру, запретить пешеходу пользоваться светом горящего фонаря, а индивиду, имеющему радиоприемник, принимать радиопередачи.

Несоперничество означает, что прибавление дополнительного потребителя не снижает полезности остальных. Фонарь на улице светит двум прогуливающимся под ним индивидам так же ярко, как и трем. Данное свойство, очевидно, не будет выполняться для частного блага. Например, если два человека решат выпить бутылку "кока-колы", то прибавление в компанию третьего снизит их полезность.

б) Смешанные – это такие, которые обладают неисключимостью и несоперничеством в ограниченном количестве (автомобильные дороги)

2. Частное благо – это такое благо, каждая единица которого может быть продана за отдельную плату. Характерны исключаемость и соперничество (конкуренция)

Специфические виды благ:

Продукт – результат труда, непосредственно удовлетворяющий потребность человека

Товар - продукт труда, предназначенный для обмена

Услуга - руд, в виде деятельности, потребляемый сразу, не имеющий вещественной формы.

Виды услуг: коммуникационные, распределительные (торговля, сбыт), деловые (аудит, лизинг, страховые), общественные, социальные.