Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Контро Гр Пр.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
28.09.2019
Размер:
92.67 Кб
Скачать

Задание №3: Составьте перечень документов необходимых для оформления договора купли-продажи квартиры.

Для оформления договора купли-продажи квартиры необходимы следующие документы:

1. Документ, удостоверяющий личность (паспорт или заменяющий его документ). 2. Комплект правоустанавливающих документов на квартиру.  3. Выписка из домовой книги (информация о проживающих в данной квартире). Необязательным, но часто используемым документом при совершении сделки, является архивная выписка из домовой книги. В ней указывается, кто и когда имел право на пользование данной квартирой.  4. Копия финансово-лицевого счета.  5. Справка об отсутствии задолженности по оплате жилищных и коммунальных услуг. Справки 3, 4, 5 выдаются в домоуправлении и действительны в течение месяца со дня выдачи. 6. Справка формы 11-а. Выдается в территориальном бюро технической инвентаризации (БТИ). В этой справке указывается точный адрес квартиры, общая и жилая площадь, остаточная балансовая стоимость (сумма, в которую квартира оценивается государством, и с которой взимаются пошлина и налоги), подтверждается отсутствие ареста и иных ограничений на данную квартиру. К справке прилагается экспликация - план квартиры.  7. Справка об уплате налога на дарение или вступление в права наследства (для сделок, совершаемых по договору дарения или свидетельству о праве на наследство). Выдается в государственной налоговой инспекции.  8. Разрешение органов опеки и попечительства на продажу квартиры, если в ней зарегистрированы несовершеннолетние дети. 9. Разрешение общественной жилищной комиссии при муниципальном округе на продажу квартиры, если в ней проживают граждане "группы риска" (нетрудоспособные инвалиды I и II групп, граждане, состоящие на учете в психоневрологическом или наркологическом диспансерах, лица, признанные недееспособными или ограниченно дееспособными).  10. Свидетельство о браке, если во время владения квартирой один из собственников сменил фамилию.  11. Справка из ОВД о выдаче нового паспорта, если он был получен из-за ветхости прежнего.  12. Нотариально заверенное разрешение супруга (мужа или жены) на продажу квартиры, если продаваемая квартира стала собственностью во время нахождения в браке.

ПРИМЕЧАНИЕ: Правоустанавливающими документами на квартиру в зависимости от оснований возникновения прав собственности на нее могут быть:  - договор передачи квартиры и свидетельство о собственности на квартиру "розовое свидетельство";  - договор купли-продажи;  - договор дарения; - договор мены;  - договор ренты; - свидетельство о праве на наследство; - справка о выплате пая ЖСК; - зарегистрированное, вступившее в законную силу решение суда, если квартира досталась по суду. Все договора должны быть зарегистрированы в КМЖ и ЖП.

Задача № 4: 10 августа 2005 года Фадеев В.А. застраховал автомобиль ВАЗ-21063 в страховой компании ОАО «Югория», по договору «АВТО-КАСКО». На момент страхования стоимость автомобиля составила 120 000 (сто двадцать) тысяч рублей. 25 ноября 2007 года во время движения автомобиля в передней его части возник пожар. В результате автомобиль сгорел полностью. По заключению пожарных причиной возгорания явилось нагревание электропроводки автомобиля. Основываясь на выводах пожарных, страховая компания отказала в выплате страховки, по тем основаниям, что короткое замыкание электропроводки по условиям данного договора страхования, не является страховым случаем.