Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Понятие личности в интерпретации Р.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
28.09.2019
Размер:
54.4 Кб
Скачать

Инструкция к опросникам 16pf и hsq

Вам предлагается ряд вопросов, которые помогут определить некоторые свойства Вашей личности. Здесь не может быть ответов «правильных» или «ошибочных». Люди различны, и каждый может высказать свое мнение. Отвечая на каждый вопрос, Вы должны выбрать один из трех предлагаемых ответов – тот, который в наибольшей степени соответствует Вашим взглядам, Вашему мнению о себе. Отвечать надо следующим образом: в соответствующей клеточке на Бланке для ответов ставьте крестик: левая клеточка соответствует ответу «а», средняя – ответу «б», а клеточка справа – ответу «с». Если Вам что-нибудь не ясно, спросите экспериментатора. Отвечая на вопросы, помните:

1. Не нужно тратить много времени на обдумывание ответов. Давайте тот ответ, который первым придет Вам в голову. Конечно, вопросы часто будут сформулированы не так подробно, как Вам хотелось бы. В таком случае старайтесь представить себе наиболее частую ситуацию, которая соответствует смыслу вопроса и, исходя из этого, выбирайте ответ. Отвечать надо как можно точнее, но не слишком медленно.

2. Старайтесь не прибегать к промежуточным, неопределенным ответам (типа «не знаю», «нечто среднее» и т.п.) слишком часто.

3. Обязательно отвечайте на все вопросы подряд, ничего не пропуская. Возможно, некоторые вопросы покажутся Вам не очень четко сформулированными, но и тогда постарайтесь найти наиболее точный ответ. Некоторые вопросы могут показаться Вам личными, но Вы можете быть уверены в том, что ответы не будут разглашены. Ответы могут быть расшифрованы только с помощью с помощью специального «ключа», который находится у экспериментатора. Ответы на каждый отдельный вопрос вообще не будут рассматриваться: нас интересуют только общие показатели. В Тестовой тетради ничего не пишите и не подчеркивайте.

4. Не старайтесь произвести хорошее впечатление своими ответами, они должны соответствовать действительности. В этом случае Вы сможете лучше узнать себя и очень поможете нам в нашей работе. Заранее благодарим Вас за помощь в отработке методики.

5. Напишите фамилию и имя, а также другие данные о себе в верхней части Бланка ответов.

При изучении индивидуальной структуры психологических черт анализ профилей используется, как правило, для выяснения соотношения между однотипными психологическими характеристиками – субтестами одного и того же теста или шкалами одного и того же опросника.

Например, профили черт личности, которые можно получить на основании 16-факторного опросника Р.Кэттелла. Оценки испытуемого по каждой из шкал этого опросника выражаются в стенах – стандартных оценках от одного до десяти. По каждой шкале большинство испытуемых получает средние оценки. Чем больше отклонение оценки от средней величины, тем реже она встречается в популяции. Получив ответы испытуемого и переведя их в стены, можно выяснить, каково его место среди других людей в популяции по каждому из данных психологических свойств. Такой анализ результатов является предметом номотетического анализа.

Но опросник предоставляет возможность не только сравнивать людей друг с другом, но и сопоставлять разные черты у одного и того же человека, т.е. проводить идиографический анализ. Поскольку все оценки выражены в одной и той же шкале (в стенах), можно судить об относительной выраженности того или иного свойства личности по сравнению с другими свойствами у данного конкретного человека.

Индивидуальные профили, полученные в психологическом исследовании, могут сопоставляться друг с другом или с некоторым групповым профилем. В этом случае мы можем судить о сходстве или различии структуры психологических особенностей разных людей. Сравнение профилей используется преимущественно в прогностических целях. Например, зная психологические особенности, необходимые для успешного овладения какой-либо деятельностью, можно построить „идеальный” психологический профиль этой профессии (Е.А.Климов).

Как правило, для его построения используются профили тех лиц, которые оказались максимально успешными в этом виде деятельности. Сравнивая индивидуальные профили претендентов, желающих посвятить себя данному роду деятельности, с „идеальным”, можно с некоторой вероятностью, зависящей от того, насколько адекватно выбраны критерии профессиональной успешности, прогнозировать, кто окажется более, а кто менее успешным.

3. Анализ профилей широко применяется также при исследовании процесса развития. Прослеживая с помощью лонгитюдного метода изменения психологических характеристик, происходящие по мере взросления индивида, исследователи часто представляют полученные данные в виде кривых развития или профилей, в которых показывается изменение одной и той же характеристики во времени.

Анализ индивидуальных профилей этого типа позволяет определить периоды подъемов и спадов в развитии психологических характеристик, возраст достижения максимального уровня характеристики, возраст, в котором наступает стабилизация, а также продолжительность периода стабилизации.