Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции по информатике Петровой А.М._все_испр.docx
Скачиваний:
20
Добавлен:
28.09.2019
Размер:
235.73 Кб
Скачать

Тема 6.5. Конструирование форм.

Форма является удобным средством для просмотра БД, а также для ввода дан­ных и их корректировки. В форме обычно отображаются поля одной строки таблицы или за­проса. Однако в форме можно отображать данные нескольких связанных таблиц или запросов. Применение форм позволяет упростить ввод данных в БД и сократить количество допускаемых ошибок ввода. Для этого форма снабжается: форматами ввода; условиями проверки вводимых данных; масками ввода для ввода стандартизованной информации; пояснительным текстом; группировкой данных, приближающей ее вид к бумажному бланку.

Форма может размещаться на одном экране или нескольких экранных страницах. В форме может быть разрешено или запрещено корректировать определенные данные или вообще ввод новых записей.

С формой можно работать в 3-х режимах: в режиме конструктора, в режиме формы, в режиме таблицы.

Форму можно вывести на печать. Формы обладают многочисленными свойствами, настройка которых позволяет облегчить работу с ними и обеспечить их дизайн на любой вкус.

В MS Access можно создать формы следующих видов: форма в столбец или полноэкранная форма; ленточная форма; табличная форма; форма главная / подчиненная; сводная таблица; форма - диаграмма.

Форма в столбец представляет собой совокупность определенным образом расположенных полей ввода с соответствующими им метками и элементами управления. Форма позволяет отобразить на экране полей только одной записи.

Ленточная форма служит для отображения полей нескольких записей. Поля не обязательно располагаются в виде таблицы, однако для одного поля отводится столбец, а метки поля располагаются как заголовки столбцов.

Табличная форма отображает данные в режиме таблицы.

Форма главная/подчиненная представляет собой совокуп­ность формы в столбец и табличной. Ее имеет смысл создавать при работе со связанными таблицами, в которых установлена связь типа «один-ко-многим».

Форма Сводная таблица выполняется мастером создания сводных таблиц Excel на основе таблиц и запросов MS Access (мастер сводных таблиц является объектом, внедренным в MS Access, чтобы использовать его в Access необходимо установить Excel). Сводная таблица представляет собой перекрестную таблицу данных, в которой итоговые данные располагаются на пересечении строк и столбцов с текущими значениями параметров.

Форма с диаграммой. В Access в форму можно вставить диаграмму, созданную Microsoft Graph. Graph является внедряемым OLE приложением и может быть запущен из MS Access. С внедренной диаграммой можно работать так же, как и с любым объектом OLE.

Источником данных формы являются одна или несколько связанных таблиц и/или запросов.

Форма состоит из пяти основных разделов:

1. Заголовок формы. Содержимое области заголовка формы выводится в верхней части окна формы.

2. Верхний колонтитул. Содержимое области верхнего колонтитула выводится после заголовка в верхней части экрана на каждой странице формы (если форма многостраничная). Обычно в области верхнего колонтитула размещают шапку таблицы (заголовки столбцов).

3. Область данных. Область данных содержит поля, в которых отображаются данные.

4. Нижний колонтитул. Содержимое области нижнего колонтитула (дата, № страницы и т.д.) отображаются на каждой экранной странице в нижней части формы.

5. Примечание формы. Содержимое этой области выводится внизу последней экранной страницы формы.

Форма может содержать все разделы или только некоторые из них.

При создании многостраничной формы целесообразно добавлять в форму колонтитулы.

Главные и подчиненные формы имеют одинаковые поля связи. Главной называется форма, с которой связываются другие формы. Форма, которая вставляется в другую форму, называется подчиненной. Она позволяет выводить в нее данные нескольких записей из таблиц или запросов, которые связаны с одной текущей записью в главной форме.