Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Вольнякова. Пособие по экзистенциализму для сай...doc
Скачиваний:
33
Добавлен:
28.09.2019
Размер:
261.12 Кб
Скачать

Вольнякова о.А. Экзистенциализм в философии хх века

Данное пособие может быть использовано при изучении дисциплины «Философия» студентами 2 курса всех направлений бакалавриата, а также при изучении элективного курса «Экзистенциализм в культуре ХХ века».

Пособие содержит основные положения лекций элективного курса «Экзистенциализм в культуре ХХ века», текст работы Ж.-П. Сартра «Экзистенциализм – это гуманизм», а также задания для самостоятельной работы студентов.

СОДЕРЖАНИЕ

ЭКЗИСТЕНЦИАЛИЗМ 2

КАРЛ ЯСПЕРС 4

МАРТИН ХАЙДЕГГЕР 7

ЖАН–ПОЛЬ САРТР 10

АЛЬБЕР КАМЮ 13

Жан-ПОЛЬ Сартр 17

«ЭКЗИСТЕНЦИАЛИЗМ - ЭТО ГУМАНИЗМ» 18

Задания и вопросы для самостоятельной работы студентов 36

Экзистенциализм

(ФИЛОСОФИЯ СУЩЕСТВОВАНИЯ)

- направление в современной западной философии, возникшее в 20 веке как попытка создания нового мировоззрения, отвечающего взглядам современного человека.

Экзистенциализм как философия утвердился в Европе между двумя мировыми войнами и до конца 60-х годов оставался своего рода модой, даже получив название «философия XX века».

В теоретическом плане экзистенциализм явился своеобразной реакцией на рационализм эпохи Просвещения, немецкую классическую философию, а также позитивизм. Он вырос из иррационализма и, в частности, из «философии жизни», феноменологии Гуссерля, религиозно-мистического учения Кьеркегора.

Название свое течение получило от понятия «экзистенция», которое было впервые введено датским философом XIX века С.Кьеркегором, и означало способ бытия человеческой личности.

Философия как специфическая область знания экзистенциальна уже по своей сути, в своих исходных положениях. Она возникает и формируется как размышление человека о самом себе, о своем существовании, о сущности своего бытия, о смысле жизни, о месте и роли человека в мире, в котором он живет, о ценностях, которые определяют его жизненную позицию.

Эту традицию продолжает экзистенциализм как философское течение ХХ века. Он представляет собой порождение определенного периода современной истории, отражение ситуации, в которой оказалась Европа в итоге Первой мировой войны. Это был кризис экономических, социальных и нравственных отношений, обусловивших и саму войну, и ее катастрофические последствия. Традиционные устои жизни людей были поколеблены, сознание охвачено тревогой и страхом перед будущим. Человек оказался заброшенным, покинутым на волю случая, отчужденным от собственного бытия, от общества, от других людей, он остался наедине с самим собой.

Популярность экзистенциализма вновь вспыхнула после Второй мировой войны, когда также наблюдался кризис духовной ситуации, военная, экономическая, политическая, моральная катастрофа. Поэтому можно сказать, что в целом это философия, отражающая исторические катастрофы и место конкретного человека в них и в их последствиях.

Как течение философской мысли экзистенциализм возник в Германии после 1 мировой войны, и его основателями были Карл Ясперс и Мартин Хайдеггер; вторая волна экзистенциализма появилась во Франции после II мировой войны, и его представители - Жан-Поль Сартр и Альбер Камю. Представителем русского экзистенциализма является Н.А.Бердяев. Различают также экзистенциализм религиозный (Марсель, Ясперс, Бердяев) и атеистический (Сартр, Камю). Особняком стоит фундаментальная онтология Хайдеггера, которую однозначно нельзя отнести ни к религиозному, ни к атеистическому экзистенциализму.

Экзистенциализм как направление современной мысли не является системой определенных философских взглядов, а представляет собой способ философского мышления, часто выраженный в литературной форме. Хотя на различные учения экзистенциализма накладывают отпечаток национальные, исторические, личностные особенности авторов, тем не менее, можно выделить некоторые общие черты, характерные для всех его представителей:

  • исходной точкой всякого знания является анализ конкретного бытия человеческой личности, которое есть единственная подлинная действительность;

  • утверждение о том, что существование (экзистенция) предшествует сущности, то есть сначала человек появляется на свет, существует, что-то делает, думает, а потом определяет сам себя, свою сущность, стремясь к своей индивидуальной цели;

  • отрицание априорных, связывающих личность общих формул, а также отрицание общих целей и универсальности средств, ведущих к ним;

  • -отрицание противоположности субъекта и объекта, в экзистенции как раз и заключена их целостность, недоступная ни рассудочному, ни спекулятивному мышлению, бытие постигается не опосредованно, а лишь непосредственно, открываясь человеку через его личное существование, то есть через экзистенцию;

  • одним из основных является понятие «экзистенция» – способ бытия человеческой личности, центральное ядро человеческого Я, благодаря которому оно выступает как неповторимая человеческая личность и рассматривается как процесс и «открытая возможность»;

  • существование имеет две разновидности:

    1. неподлинное существование, где в качестве сущего выступают вещи, природа, материальное производство, социальные связи. Эта среда противостоит человеку, и он, забывая о своей сущностной определенности, живет как «живая вещь». Поэтому человеку, который знает о конечности своего существования, необходимо возвыситься посредством свободы от неподлинного существования к подлинному;

    2. подлинное существование, или экзистенция, - это внутреннее ядро человека, которое раскрывается в пограничной ситуации (смерть, страдание, страх, вина, борьба, болезнь). Это особый вид существования, открывающий трансцендентную возможность выхода за пределы обыденности, прорыв к «собственной возможности бытия», переход от обезличенного бытия к самобытию, обретение свободы от настоящего в экзистенции;

  • обретая себя как экзистенцию, человек впервые обретает и свою свободу, которая заключается в том, чтобы он не выступал как вещь, формирующаяся под влиянием естественной и социальной необходимости, а «выбирал» самого себя, формировал себя каждым своим действием и поступком.

Таким образом, в философии экзистенциализма выражается деятельная, активная позиция, которая заключается в том, что каждый свободный человек рассматривается как неповторимая, уникальная личность, которая несет ответственность за все свои поступки, а не оправдывает себя обстоятельствами. Человек есть то, чем он сам решил быть в этом мире.