Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
курс лекций по философии.ч.4.Немецкая классическая философия.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
24.03.2015
Размер:
384 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Московская Государственная Академия

Тонкой Химической Технологии

имени М.В. Ломоносова

(МИТХТ)

Кафедра философии

курс лекций по философии

(краткое изложение)

часть IV

Немецкая классическая

философия

Москва – 2010

УДК

1 (075.8)

ББК 87.3 я 73

Рецензент:

Курс лекций по философии (краткое изложение). Часть четвертая. Немецкая классическая философия. / Под редакцией проф., д.филос.н. Ивановой А.А. – Учебное пособие. – М: ИПЦ МИТХТ, 2010.

Авторы: проф., д.филос.н. Иванова А.А. (С.5-6, 38-63)

проф., д.филос.н. Ледников Е.Е. (С.6-11)

доц., к.филос.н. Вольнякова О.А. (С.11-20, 63-70)

доц., к.филос.н. Арапова Э.А., ст. преп., к.филос.н. Арапов О.Г. (С.33-38)

ст. преп., к.филос.н. Криволапова Ю.К. (С.25-33)

ст. преп. Зубец Г.П. (С.20-25)

Авторы учебного пособия – преподаватели кафедры философии МИТХТ им. М.В. Ломоносова. Тексту учебного пособия соответствуют разделы Хрестоматии по философии.

Утверждено Библиотечно-издательской комиссией МИТХТ им. М.В. Ломоносова в качестве учебного пособия

© Митхт им. М.В. Ломоносова Оглавление

НЕМЕЦКАЯ КЛАССИЧЕСКАЯ ФИЛОСОФИЯ 5

ИММАНУИЛ КАНТ (1724 – 1804) 6

Теория познания. 7

Этика. 11

Социально-политические взгляды. 19

Эстетика. 20

ИОГАНН ГОТЛИБ ФИХТЕ (1762 – 1814) 26

ФРИДРИХ ВИЛЬГЕЛЬМ ЙОЗЕФ ШЕЛЛИНГ (1775-1854) 33

39

ГЕОРГ ВИЛЬГЕЛЬМ ФРИДРИХ ГЕГЕЛЬ (1770-1831) 39

ЛЮДВИГ ФЕЙЕРБАХ (1804 – 1872) 64

Немецкая классическая философия

Немецкая классическая философия XVIII-XIX вв. занимает особое место в истории мировой философской мысли. Творческое наследие таких мыслителей, как И. Кант, И.Г. Фихте, Ф. Шеллинг и Г.В.Ф. Гегель имеет непреходящее значение. Кардинально не согласный с ними Л. Фейербах также сыграл большую роль в развитии философии.

И. Кант и Г.В.Ф. Гегель – ключевые фигуры немецкой классической философии. Вместе с тем, понимание философии этого времени, последующего развития философии требует изучения всей немецкой классической философии в ее целостности.

Заслугой немецких философов, хоть и не в одинаковой степени, является качественно иной подход к основополагающим философским проблемам.

Прежде всего, с немецкими философами этого периода времени связано в высокой степени развитое философское самосознание – т.е. новый уровень понимания смысла и назначения философского знания, его мировоззренческой и методологической специфики.

Немецкие философы, в наибольшей степени Гегель, по существу утвердили диалектику как философское миропонимание и философский способ познания. Исходя из диалектических идей философов прошлого, они совершили качественное преобразование отдельных идей и догадок в диалектику как таковую.

Диалектика в немецкой классической философии, что главным образом относится к гегелевскому философскому учению, объективна по своей природе. Диалектика бытия, в конечном счете, определяет диалектику познания.

Идея объективной природы диалектики неразрывно связана с концепцией сознания в немецкой философии. Раскрытие диалектической природы сознания и идея идеальности бытия, мира в целом представляют собой целостную концепцию. Мир диалектичен потому, что он духовен.

Обоснование диалектической сущности сознания означало истолкование сознания и познания не как пассивного отражения действительности, а в его подлинной творческой активности.

В результате этого проблема смысла, смысла жизни, человеческой жизни приобрела в философии совершенно новые аспекты и подходы.

Понятно, что немецкая классическая философия оказала и продолжает оказывать существенное влияние на развитие всей последующей философии и духовной культуры общества в целом.