Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Создание игр Часть 1.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
27.09.2019
Размер:
2.03 Mб
Скачать

Итак, в каком порядке изучать моделирование:

  1. Работа с примитивами (создание, изменение параметров).

  2. Работа с объектами на уровне вершин, ребер, полигонов.

  3. Работа с кривыми (splines - в 3ds Max, curves - в Maya). Создание, редактирование.

  4. Создание и редактирование поверхностей построенных на основе кривых.

  5. Применение разнообразных деформаций к целому объекту либо к его части.

Советы обязательные к прочтению перед началом моделирования:

  1. Немаловажно в любом занятии это найти достаточно времени на него. Возможно Вам поможет статья, в которой рассказывается о том, как можно найти призовые 90 минут в день (а в пересчете на большие промежутки времени, это целый год жизни каждые 10 лет). Читаем статью «Как стать «ранней пташкой» часть 1 и часть 2.

  2. Практика и еще раз практика. Если уж начали читать какой-то урок, то обязательно делайте на практике все шаги, даже если вы какой-то шаг уже сто раз выполняли и думаете «А, ладно, я уже это делал» все равно его стоит повторить. Только тогда у Вас выработается автоматизм, благодаря которому увеличиться скорость работы и придет понимание, как можно оптимизировать тот или иной процесс.

  3. Вы должны для каждой своей модели (перед началом создания какой-то новой модели) найти правильную топологию (сетку). Любое моделирование начинается с разбиения вашей модели на части (либо на рисунке, либо у себя в голове), которые можно легко представить четырехугольниками. Правильная топология - это когда всю модель (или ее бОльшую часть) можно описать лупиками (loops)и наименьшим количеством четырехугольников. И хотя в игровом моделировании используются треугольники, но намного легче смоделировать все четырехугольниками, а потом уже их преобразовать в треугольники.

  4. Перед тем как приступить к созданию 3d-модели, нужно тщательно выбрать метод ее создания. От этого зависит, сколько удовольствия или мороки Вы получите, создавая тот или иной объект. Например, создавать ракушку лучше начать с построения математически правильной спирали и дальнейшего размножения витков в зависимости от требуемой детализации. Если это человеческая голова, то для начала нужно испробовать все оптимальные методы, чтобы выбрать именно то, что ВАМ подходит наибольше. Можно начать с кубика и постепенно увеличивать детализацию, а можно начать с области вокруг глаза и постепенно вытягивать полигоны из ребер на все лицо и т.д. Просто надо всегда помнить, что создаете Вы ЭТУ модель (или ей подобную) не первые, и с большой вероятностью в инете можно найти урок по ее оптимальному (или оригинальному) созданию. Так что для начала всегда проводите разведку, а потом уже в бой (сэкономите уйму времени и нервов). Кстати, если не нашли то что искали на русскоязычных ресурсах, не побрезгуйте зарубежными.

Текстурирование

После создания трехмерной модели Вы, конечно же, захотите ее разукрасить: наложить текстуры, применить материалы. Но чтобы после визуализации модель выглядела именно так, как Вы захотите, нужно потратить еще немного времени и сил (а иногда и столько же, сколько для создания модели).

ZBrush секреты: текстурирование lowpoly 3d-модели

Я не знаю в чём вы текстурируете свои низкополигональные 3D-модели, но если вы уже успели хоть чуть-чуть полюбить ZBrush, то думаю лучшей программы для этого не найти.

Единственная загвоздка - это режим Polypaint (в котором лучше всего красить модель). Ведь "разрешение покраски" напрямую зависит от количества полигонов 3D-модели, поскольку кисточка в ZBrush изменяет цвет конкретной вершины, а не пикселей или пиксолей (так называют трехмерные пиксели в ZBrush).

Как следствие, чтобы текстуру можно было сделать очень детальной, нужно разбить модель на очень большое количество полигонов. Но при разбиении модели на большое число поликов - модель уже не выглядит как низкополигональная: она сглаженная, многие несвязанные части расползаются, один меш начинает пролазить в другой и т.д.

Чтобы этого избежать, достаточно отжать (нажатую по умолчанию) кнопочку Smt (Subdivide Smooth Modifier). Теперь, каждый раз когда вы будете нажимать кнопку Divide (Ctrl+D), количество полигонов на модели будет увеличиваться, но модель не будет сглаживаться, а значит и косяки не полезут.

В итоге, вы можете спокойно создавать текстуру высокого разрешения даже на сильно низкополигональной 3D-модели не заботясь о сведении швов на вашей UV-развёртке текстурных координат.