Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Основная часть 4-33 лист.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
27.09.2019
Размер:
1.34 Mб
Скачать

Содержание

Введение 4

1 Описательная часть. Использование информационных технологий в расчетах риска предприятий 6

1.1 Риск предприятий как объект управления 6

1.2 Виды рисков и управление рисками 8

1.3 Обеспечение страховой защиты рисков предприятий с помощью информационных технологий 15

2 Расчетная часть. Технико-экономическое обоснование автоматизированной системы 17

2.1 Расчет затрат на разработку АС 18

2.2 Расчет – прогноз минимальной цены разработки АС 21

2.3 Оценка безубыточности и расчет целесообразного объема продаж 22

2.4 Расчет единовременных затрат на внедрение АС 23

2.5 Расчет текущих затрат на функционирование АС 24

2.6 Расчет экономических результатов от внедрения АС 25

2.7 Расчет экономической эффективности капитальных затрат 25

3 Перспективы развития информационной отрасли 27

Заключение 31

Литература 33

Введение

В настоящее время одним из важнейших условий обеспечения безопасности любого предприятия, ориентированного на получение стабильных прибылей и эффективную работу, является разработка программы управления рисками предприятия. Ее целями и задачами являются:

а) идентификация, анализ, определение количества и оценка всех рисков предприятия, сопутствующих его операционной, финансовой и стратегической деятельности. Такие риски состоят из традиционных страховых рисков, а также финансовых, товарных, юридических, экологических и других рисков, которые угрожают стабильности доходов (например, введение торгового эмбарго, или потеря престижа торговой марки);

б) выработка конкретных рекомендаций по борьбе с выявленными рисками;

в) контроль за ходом выполнения рекомендованных мероприятий и внесение необходимых корректив.

Многочисленные примеры из международной и российской практики убедительно доказывают, что разработка таких программ является не только желательной, но и необходимой. Разработка таких программ находится в русле рекомендаций по введению международных стандартов ISO 9000 и ISO 14000 (стандарты качества управления и охраны окружающей среды), подготовленных ВНИИС к утверждению Госстандартом России.

Group 76 В настоящий момент управление риском представляет собой синтезированную научную дисциплину, которая изучает влияние на различные сферы деятельности человека случайных событий, наносящих физический и материальный ущерб. Данная работа ставит целью перевод накопленных этой дисциплиной данных в плоскость практического использования.

В связи с поставленными целями необходимо решить задачи:

Group 1317 - Основное направление информационных технологий текстовые и табличные редакторы, которые необходимы для эффективной работы с документами;

- Решение финансово-экономических задач и часто использующиеся в практической деятельности финансистов, экономистов, бухгалтеров. Разработанные расчеты могут быть реализованны как в среде пакета Microsoft Office (Microsoft Office Word и Microsoft Office Excel) так и в среде свободно распространяемого OpenOffice (OpenOffice.org Writer, OpenOffice.org Calc, OpenOffice.org Impress), электронное пособие дает возможность работы как с пропиетарным, так и со свободно-распространяемым программным обеспечением.

1 Описательная часть. Использование информационных технологий в расчетах риска предприятий

1.1 Риск предприятий как объект управления

Риск - это деятельность, связанная с преодолением неопределенности в ситуации неизбежного выбора, в процессе которой имеется возможность количественно и качественно оценить вероятность достижения предполагаемого результата, неудачи и отклонения от цели.

Точное измерение риска возможно математическим путем с помощью теории вероятности и закона больших чисел. По своей сущности риск является событием с отрицательными, особо невыгодными экономическими последствиями, которые, возможно, наступят в будущем в какой-то момент и в неизвестных размерах.

Аспекты категории «предпринимательский риск»:

Риск по отношению к цели, результату, на достижение которого направлено управленческое решение;

Риск как возможность, реализуя принятое решение или осуществляя запланированную деятельность, не достичь ожидаемого результата;

Риск как возможность потери предпринимателем части или всех своих ресурсов, недополучения доходов или появления дополнительных расходов в результате определенной деятельности;

Риск как возможность не достижения цели, причиной выступает незнание ситуации или внешнее противодействие.

Целью коммерческой организации является получение прибыли в результате производства и реализации продукции, а также осуществления других видов деятельности. Поэтому предпринимательский риск связан с конечным финансово-хозяйственным результатом предприятия, в котором объединяются многочисленные частные риски.

Эффективность организации управления предпринимательским риском в значительной мере определяется классификацией факторов риска, под которой понимается их распределение на конкретные группы по определенным признакам для достижения поставленных целей. Классификация позволяет определить место каждого фактора в их системе и создает возможности для эффективного применения впоследствии соответствующих методов управления риском. Основные группы рисков показаны на рисунке 1.

Group 1380 Group 1317

Инвестиционные риски

Рисунок 1- Основные группы рисков деятельности предприятия.