Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОС Windows.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
11.04.2015
Размер:
56.83 Кб
Скачать

Операционная система windows.

  1. Файлы (документы).

  2. Каталоги (папки).

  3. Рабочий стол ОС Windows.

  4. Главное меню Windows.

  5. Окно и его элементы в Windows.

  6. Программа Проводник.

1. Файлы.

Вся информация на дисках (винчестере, дискетах, компакт-дисках, магнитооптических дисках) хранится в файлах.

Файл – это поименованная область на диске или другом носителе информации. В файлах могут храниться тексты программ, документы, готовые к выполнению программы, электронные таблицы, графические изображения и любые другие данные. Важнейшие характеристики файла – имя, длина (в байтах), дата создания или обновления (день, месяц, год) и время создания или обновления (часы, минуты).

Имя файла – это обозначение, с помощью которого ОС и другие программы обращаются к файлу.

Имена файлов состоят из двух частей: собственно имени и расширения. В операционной системе DOS собственное имя файла содержит от 1 до 8 символов и может состоять из прописных и строчных букв, цифр, а также некоторых служебных символов (дефис, подчеркивание, !). Например: my_file1.doc

В ОС Windows могут использоваться имена файлов длиной до 254 символов, состоящие из русских и латинских букв и других знаков (кроме \ / : * ? “ < > |). Например: Протокол №5.txt

В большинстве случаев о функциях, происхождении, назначении файлов можно судить по расширениям. Расширение в имени файла начинается с «.», за которой следует от 1 до 3 символов (расширение может вовсе отсутствовать).

.txt, .doc – текстовые файлы;

.com, .exe – исполнимые файлы;

.bat – командный файл;

.pas – файл с текстом на языке Паскаль;

.bak – копия файла, создаваемая перед его изменением;

.dat – файл данных;

.dbf – оперативный файл базы данных;

.obg – объектный модуль;

.sys – системный файл;

Для любого файла можно задать атрибуты. Атрибуты – это дополнительные параметры, определяющие свойства файлов. Операционная система позволяет их контролировать и изменять. Существуют 4 основных атрибута:

  • только для чтения (reed only) – означает, что файл не предназначен для внесения изменений;

  • скрытый (hidden) – файл, не отображаемый на экране;

  • системный (system) – файл, обладающий важными функциями в работе с операционной системой;

  • архивный (archive) – файл, для которого не было сделано резервной копии.

2. Каталоги.

В компьютере обычно имеется несколько дисководов: накопители на жестких дисках, дискетах, компакт-дисках, магнитооптических дисках. Каждый из дисководов имеет свое имя. Обычно НГМД имеют имена А и В, винчестер – имя С.

На каждом диске могут находиться файлы и каталоги.

Каталог – это специальное место на диске, в котором хранятся имена файлов, сведения о размере файлов, дате и времени их создания или последней модификации, атрибуты (свойства) файлов.

Файлы объединяются в каталоги по любому общему признаку, заданному их создателем (по типу, по принадлежности, по назначению, по времени создания и т.п.). На каждом диске имеется один главный (корневой) каталог. В нем находятся файлы и каталоги 1-го уровня. В каталогах 1-го уровня регистрируются файлы и каталоги 2-го уровня и т. д. Таким образом, получается иерархическая структура каталогов на диске.

С : Windows

Морской бой

Игры

Тетрис История

Документы Рефераты Политология