Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Основы обороны государства и военной службы..doc
Скачиваний:
54
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
148.48 Кб
Скачать
  1. История создания и организационная структура Вооруженных Сил России

Вооружённые Силы Российской Федерации (ВС России) — военная организация Российской Федерации, предназначенная для обороны российского государства, защиты свободы и независимости России, одно из важнейших орудий политической власти. Верховный главнокомандующий вооружёнными силами — президент России.

Вооруженные Силы состоят из трех видов Вооруженных Сил, трех родов войск, Тыла Вооружённых Сил, Службы расквартирования и обустройства Министерства обороны, железнодорожных войск и других войск, не входящих в виды Вооруженных Сил.

Вид ВС-это часть ВС государства, предназначенная для ведения военных действий в определенной сфере (на суше, море, в воздушном и космическом пространстве).

Род войск-это составная часть вида ВС, включающая воинские формирования, которые имеют свойственные только им основные виды оружия и военную технику, а также владеют методами их боевого применения.

В древности вооруженная борьба велась только на суше поэтому основным видом были сухопуиные войска (конница и пехота, позже появляется артиллерия). В конце 17 в. Во время правления Петра 1 появляется русский военный флот. В начале 20 в. первая авиация. В годы первой мировой войны была создана противовоздушная оборона.

Российские Вооруженные Силы имеют трехвидовую структуру, которая в большей степени соответствует сегодняшним требованиям и позволяет повысить эффективность боевого применения, серьезно упростить взаимодействие различных видов Вооруженных Сил и удешевить систему управления войсками.

В настоящее время Вооруженные Силы структурно включают в себя три вида:

• Сухопутные войска

• Военно-воздушные силы

• Военно-Морской Флот

три рода войск:

• Ракетные войска стратегического назначения

• Космические войска

• Воздушно-десантные войска

а также:

• Тыл Вооруженных Сил

• Воинские части и организации расквартирования и обустройства

• Железнодорожные войска

• Главное военно-медицинское управление

• Войска, не входящие в виды Вооруженных Сил

Сухопутные войска как вид Вооруженных Сил Российской Федерации предназначены для ведения боевых действий преимущественно на суше. По своим боевым возможностям они способны во взаимодействии с другими видами Вооруженных Сил Российской Федерации вести наступление в целях разгрома группировки противника и овладения его территорией, наносить огневые удары на большую глубину, отражать вторжение противника, его крупных воздушных десантов, прочно удерживать занимаемые территории, районы и рубежи.

В состав СВ входят: Рода войск - мотострелковые, танковые, ракетные и артиллерия, войска ПВО, авиация. Специальные войска-разведывательные, связи, радиоэлектронной борьбы, инженерные, радиационной, химической биологической защиты, ядерно-технические, технического обеспечения, автомобильные, охраны и тыла.

Мотостелковые-самый многочисленный род войск. Оснащены вооружением для поражения наземных и воздушных целей, ракетными комплексами, танками, артиллерией и т.д.

Танковые- главная ударная сила СВ и мощное средсво вооруженной борьбы.

Ракетные войска и артиллерия – главная огневая мощь.

Войска противовоздушной обороны – состоят из зенитных ракетных, зенитных артиллерийских и радиотехнических частей и подразделений.

Военно-воздушные силы (ВВС) – вид Вооруженных Сил Российской Федерации. Они предназначены для нанесения ударов по авиационным, сухопутным и морским группировкам противника, а так же для ведения воздушной разведки и воздушных перевозок. ВВС включают в себя рода авиации: бомбардировочную, истребительно-бомбардировочную, штурмовую, истребительную, разведывательную и транстпортную, а так же войска ПВО.В состав родов авиации вхожят самолеты, вертолеты, предназначенные для нанесения ударов, ведения борьбы с воздушным противником, проведения воздушной разведки, боевых действий. Войска ПВО были созданы как вид ВС, предназначались для борьб с воздушным противником. В состав ПВО входили: войска ракетно-космической обороны, зенитные ракетные войска, авиация противовоздушной обороны и радиотехнические войска. В 1998 году войска ПВО вошли в состав ВВС.