Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
OTVYeT_2010.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
27.09.2019
Размер:
238.59 Кб
Скачать

1.1

Особые страницы — это условное название группы элементов книжного комплекса, которые выполняют роль высших рубрик и располагаются на отдельных страницах.

Одинарный титульный лист

Наиболее распространен одинарный титульный лист со свободной оборотной стороной.

Титульный лист содержит данные, рассчитанные в первую очередь на читателя книги, а также на книгопродавца, библиотекаря и библиографа. К таким данным относятся:

1) обозначение серии (если издание серийное);

2) фамилия автора (группы авторов);

3) название книги и подзаголовки, если они имеются;

4) издательское обозначение членения издания (если издание делится на от­дельные тома, части, книги, выпуски и т. д.);

5) обозначение повторности и перера­ботки издания;

6) указание языка, с которого книга переведена, и фамилии переводчика;

7) фамилия художника-иллюстратора (если издание содержит художествен­ные иллюстрации);

8) название издательства;

9) место и год выпуска издания *.

Титульный разворот

Титул в большинстве случаев помещается на первой странице издания. Иногда, в зависимости от количества текста или способа размещения, титул может занимать первые четыре страницы. В таких случаях его называют распашным, или разворотным. Худож­ники прибегают к разворотным ти­тульным листам чаще всего тогда, когда оформляют: а) серийные изда­ния (контртитул характеризует при­надлежность к серии), б) многотомные собрания сочинений, в)переводные издания (контртитул сообщает оригинальные данные о переводном издании), г) юбилейные и подарочные. Первую страницу разворотного титула обычно занимает издательская марка, посвящение или эпиграф. Иногда эта страница остается чистой. На левой стороне разворота (второй странице книги) — контртитуле — приводится общая характеристика всего многотомного издания. Правая сторона (третья страница) называется основным титулом. На нем дается наименование данного тома, иногда с подробным указанием содержания. Оборот основного титула (четвертая страница) остается чистым или же на нем помещают фамилию художника, иллюстрировавшего или оформившего книгу, и другие сведения.

Авантитул

Раньше авантитул представлял собой как бы второй титульный лист, расположенный перед обычным наборным титулом; его часто печатали на более плотной бумаге в две и больше красок. В современных книгах авантитул существует в основном как декоративно-композиционный элемент. Помещается он перед титульным листом отдельной страницей. В тех случаях, когда титул распашной, авантитулом называют его первую страницу.

На авантитуле, как уже указывалось, может помещаться издательская марка или марка серии (если издание серийное), либо лозунг, эпиграф или посвящение. Авантитул используется главным образом в изданиях, где текстовая нагрузка на титульном листе или распашном титуле слишком велика и поэтому часть сведений (например, серийную марку) для лучшего композиционного построения необходимо перенести на авантитул. Авантитул можно применять в книгах с целью подчеркнуть торжественность, особое значение издания. Но, как правило, используют авантитул редко, так как при тех больших тиражах, которыми выпускаются наши книги, он, занимая отдельную страницу, увеличивает количество бумаги на издание и тем самым удорожает его.

Шмуцтитул

В старых книгах он помещался перед титульным листом, предохраняя его от загрязнения. Композиционное построение шмуцтитула в этом случае представляло, как правило, точное воспроизведение названия книги. С течением времени назначение шмуцтитула изменилось. В настоящее время шмуцтитул, сохранив первоначальное название, помещается внутри книги (после титульного листа) в качестве рубрикационной ступени, делящей произведение на самые крупные части или разделы. Для шмуцтитула обычно отводится отдельный лист, на котором размещают заглавие части или раздела. Шмуцтитул может быть как наборным, так и рисованным. Находясь внутри книги, шмуцтитул является как бы внутренней перегородкой. В этой роли он может быть рассмотрен как рубрикационный сигнал. Например, в книге без цвета дать закатанный краской лист шмуцтитула или срезанный, зауженный шмуцтитул из другой бумаги, вклеенный как клапан. Это решение возможно, правда, в сравнительно дорогих и малотиражных изданиях. Наибольшей сложности композиция шмуцтитула достигает при введении в нее рисунка. Рисунок на шмуцтитуле отличается от иллюстрации в тексте, так как его задача — иллюстрировать не определенное место, а целый раздел произведения, поэтому он должен носить обобщающий характер. В некоторых книгах (например, в сборниках стихотворений, пьесах, прозаических произведениях) шмуцтитулы могут принять на себя основную иллюстрационную и оформительскую нагрузку.

Начальная полоса

Начальная полоса в книге — это полоса набора, с которой начинается текст всей книги, главы или раздела. Начальная полоса называется спусковой, если текст на ней начинается не от самой верхней ее границы, а с некоторым отступом, когда в верхней части полосы над текстом остается незапечатанное пространство, называемое спуском. Это самый простой и наиболее распространенный прием оформления начальной полосы. Им пользуются для того, чтобы выделить начальную страницу среди Других.

Существует несколько видов конструкции начальной полосы, различающихся по расположению сигнальных элементов:

1) начальная полоса короче обычной полосы (открытый спуск); белое пространство спуска — пауза, сигнал, говорящий о начале новой части;

2) начальная полоса точно такого же размера, как и все остальные, но в отличие от всех других полос на ней помещен крупный инициал. Он и является сигналом о начале части;

3) высота начальной полосы равна высоте всех остальных полос, а ширина ее несколько уже, так как увеличено внешнее (или внутреннее) боковое поле страницы,— это как бы боковой спуск, аналогичный обычному;

4) высота начальной полосы равна вы­соте всех остальных полос, а ширина ее увеличена за счет внешнего бокового поля страницы.

Рекомен­дуемое отношение высоты спуска(от верха полосы набора до строки текста) к высоте всей полосы-1:4 или 1:3.

Для оформления спуска пользуются:

ти­пографскими наборными линейками, заставками, часто используют инициал, то есть за­главную букву увеличенного по срав­нению с основным шрифтом разме­ра.

Разворот: оборотная сторона титула — начальная полоса

Важность этого разворота в книге за­ключается в том, что с правой стороны разворота, то есть с начальной полосы, начинается текст книги. Оборотная сто­рона титула и начальная полоса, как и все смежные страницы, должны нахо­диться в неразрывной композиционной СВЯЗИ.

Действующие в настоящее время меж­республиканские технические условия (МРТУ 29 2601—66). предусматривают размещение на обороте титула выход­ных сведений, носящих общебиблиогра­фический характер.

Часто на обороте титула помещают ан­нотацию или аннотированную каталож­ную карточку (7,5 х 12,5см).

Концевая полоса

По композиции концевая полоса—это как бы перевернутая спусковая началь­ная полоса. Текст на ней помещается сверху и уравновешивается располо­женным внизу белым полем. Отношение текста к белому полю, равное, примерно, 1 : 2 или 2 : 1, считается идеальным.

Концевая полоса нужна для того, чтобы у читателя создавалось полное впечат­ление об окончании чтения и он мог сделать паузу, прежде чем перейти к чтению нового раздела или расстать­ся с книгой.

Композиционное построение концевой полосы может иметь три варианта:

1) свободное от текста место ничем не заполняется;

2) на свободном от текста месте поме­щается концовка;

3) текст концевой полосы набирается в виде какой-либо фигуры, завершенной концовкой или без нее.

Разворот: концевая полоса — началь­ная полоса

Если внутри книги концевая полоса по­дпадает на левую (четную) страницу книги, то возникает разворот двух смежных страниц: концевая полоса - начальная полоса. При на­чальной полосе со спуском для такого разворота характерно диагональное расположение двух пробелов на поло­сах по оси снизу вверх направо и такое же расположение текста с движением сверху вниз направо. Если текст на концевой полосе не пере­крывает спуска на правой, начальной полосе, композиция разворота будет неудачной, так как на таком развороте возникает белая горизонтальная поло­са, перерезающая весь разворот. Поло­жение можно исправить, поместив на концевой полосе концовку, на началь­ной — заставку.

1.2

Категория "пространство" в литературной, иллюстративной и книжной формах. Мифо - поэтическое пространство

Время и деформации.

Все существует не только в пространстве, но и во времени. Оно сущ. Независимо от нас и нашего восприятия его, оно просто есть.

Характеристики пр-ва: длина, ширина, лево, право…

У всякого объекта эти х-ки есть одновременно. Их последовательность для восприятия не имеет значения. Их совокупность и есть существование предмета.

Движение – всегда во времени. Процессы происходят во времени последовательно. Х-ка временного ряда. С одной стороны время дискретно (единицы измерения), а с другой – относительно. Время безусловно пространственно. В.- 4ое измерение пр-ва следовательно единство временных х-к.

Мифо - поэтическое пространство. МПП - пространство любого произведения искусства, считанного как художественное произведение. Связано с духовным миром автора. Для него характерны: субъективность, деформации, структурная неоднородность фантастичность, иррациональность.Изображение МПП создается и организуется следующими путями: 1.движение - блуждающее, конструктивное, ритуальное, изучающее, круговое 2. измерение перспективы 3. ориентация: вправо, влево, вверх, вниз 4. наличие границ и переход в другие пространства, наличие "рамок".Так же МПП создается созданием центра и периферии. Несовпадение смыслового и геометрического центров связано с МПП. Центр - место накопления сакрального. Сам иллюстратор выступает как соавтор произведения. МПП с легкостью воспринимает изображение. Зеркало - как переход из одного пространства в другое. Оно удваивает некий объект. Зеркальный коридор.Для МПП характерна вся культура истолкования: 1. техника (жизненных отклонений),2. мысленная) 3.между ними лежит искусство.Художник может деформировать пр-во т. к. ему нужно. Он насыщает пр-во образами, оно наполняется и организуется.Построение формы произведения - организация пр-ва. Виды ис-ва разделяют по способу разделения пр-ва. Живопись и графика различны по способу построения. Графика линейна. Она изображает пр-во линиями (движение), добавляя заливки.Организация пр-ва 2подхода: пятнышками, которые организуются в линию (от пятна); двигательный - организуется в линию.

Мифо-поэтическое пр-во.

Художник уплотняя м-п. пр., уплотняет и время – расширенный момент времени.

Изображение времени – изображение движения, не только прямолинейное, но и эмоциональное.

3 общих случая осознания изображения времени(?):

1) отрезок времени безграничного течения без начала и конца (Н: сказки 1000 и 1 ночь, в изобразительном иск-ве – неостановленная горизонталь)

2) цепь последовательных событий от начала через кульминацию к концу. (наиб. часто исп. в литературе, театре, кино)

3) прошлое и настоящее едино, что дает наибольшее понимание (?) (пример: византийская живопись, кубизм).

Разрушение времени и пр-ва невозможно в физике, зато в композиции – да. – поток сознания (сбивчивость). 2 события в одном произведениии, 2 пр-ва – внутри и снаружи.

Важность комп. Схемы – направить движение зрительского восприятия – «зрительское время». Им заведует художник, заставляя зрителя пройти по этапам.

Эмоциональное напряжение (Н: в портрете – глаза чуть в разные стороны, напряжение разл. Групп мышц)

Контекстное изображение движения

Учелло «битва при Сан-Романо» (конь, вырезанный из контекста, будет двигаться)

Пластическое изображение

2 разворота фигуры одновременно (сикстинская капелла, русская иконопись) единовременность и последовательность одновременно.

Деформация

Утрируя движения, художник прибегает к мотивированному искажению для усиления содержания. (колонна вверх сужается, чтобы казаться ещё выше)

Натурализм не воспринимает деформации следоательно – знаковость и выявление содержания.

Немотивированные деформ. – ошибки (не выявляют внутренней сущности и образа)

1.3

Декор и орнамент русской первопечатной книги.

Русская первопечатная книга повторила в основных чертах рукописную книгу, но в 2-х цветном исполнении - черной и красной краской (киноварь применялась для печати мелких инициалов и заголовочной вязи). Довольно часты обрамления заголовков на полях текста. Концовки встречаются в старопечатных изданиях редко, титульные листы начинают распространяться в московских изданиях только с конца 17 века.

Около 1553 года в Москве начала работать так называемая «Анонимная типография». Там вышло всего 7 изданий. В ней использовалось 4 шрифта разных размеров. Рисунок шрифтов заимствован с рукописных образцов. Издания были украшены гравированными наборными орнаментальными заставками, концовками и буквицами. Использовался растительный орнамент черным по белому фону. Печать была двухцветной: красная и черная, в 1 прогон. Мастера анонимной типографии не знали правила выключки.

Анонимные издания:

Четвероевангелие (узкошрифтное) Москва. 1554 г. Однопрогонная техника. Лист с рисованным изображением

евангелиста вклеен позднее.

Триодь постная. 1 заставка на первом листе над заглавной вязью. Гравированных инициалов нет, их заменяют

ломбарды.

Триодь цветная. Орнамент обогатился оригинальными плетеными инициалами балканского типа.

Четвероевангелие (среднешрифтное) Москва. 1559 г.Первое фигурное изображение в московской печатной

книге.

Весь типографский инвентарь типографии бесследно исчез.

Орнамент старопечатных книг, тоже называемый старопечатным (вторая половина 16 - третья четверть 17 в.), составлялся из крупных растительных травянистых форм; среди листьев можно было увидеть плоды и цветы. По мотивам он близок к фряжскому орнаменту рукописных книг. Но ксилографическая техника исполнения придала своеобразие черно-белым узорам, теряющим сходство с многоцветным орнаментом рукописей. Красота и совершенство старопечатного орнамента, которым особенно славились издания Ивана Федорова, стали причиной редкостной популярности его мотивов в орнаментации изделий декоративно-прикладного искусства и архитектуры. В рукописной книге, которая продолжала жить, несмотря на развитие печати, мотивы старопечатного издания встречаются до середины 18 столетия.

1.Апостол 1564. Первая датированная книга. Москва. Федоров и Мстиславец.

Нумерация тетрадей отсутствует. Напечатан ровным красивым шрифтом – Московский полуустав первой половины 16 века. Соблюдены правила выключки. В 2 краски, в 2 прогона. Заглавные строки отпечатаны вязью, пометы на полях, подразделения глав и некоторые инициалы киноварию.

Титульного листа нет. Иллюстрация: книгу открывает фронтиспис с изображением евангелиста Луки. Отпечатана с 2х досок: одна для рамки с архитектурным изображением, другая – для внутрь впечатанного изображения святого.

Перед каждым из разделов книги - заставки (всего 48), отпечатанные с 20 досок. Они выполнены высокохудожественно и рельефно, на черном фоне. Лиственные цветочно-плодовые мотивы заставок (20 шт.) пластичны, по-иному чеканны и объемны, нежели плоскостные узоры первого анонимного Евангелия, так явно напоминавшие резьбу по металлу. Образец – рукописные книги Троице-Сергиевой лавры. Стали образцом на протяжении почти 200 лет.

В тексте много оригинальных, мастерски выгравированных концовок и узорных инициалов - буквиц и полевых украшений.

Слепое тиснение. (на западе не применялось) Чтобы заполнить пустые от текста полосы и части полос, типограф использует вместо пробельного материала неразобранный набор уже отпечатанной полосы или доски орнамента, не набивая его краской. На бумаге получается рельефный оттиск, заполняющий и украшающий пустую полосу.

Правильное и четкое отношение площади набора 3:2 (макс. высота набора 21 см, ширина -14 см.)

2 Часовник. Москва. 1565 Формат - в восьмую долю. Ежедневные молитвы (вечерние.утренние, тропари, кондаки) – учебные пособия для чтения в школе. Напечатан шрифтом Апостола, украшен скромными заставками.

После этого Иван Федоров уезжает из Москвы и продолжает печататься на Украине.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]