Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
прог_инж.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
27.09.2019
Размер:
160.77 Кб
Скачать

19. Перечислите и кратко прокомментируйте динамические диаграммы uml.

- диаграммы активностей используются для спецификации бизнес-процессов, которые должно автоматизировать разрабатываемое ПО, а также для задания сложных алгоритмов;

- диаграммы случаев использования предназначены для «вытягивания» требований из пользователей, заказчика и экспертов предметной области;

- диаграммы конечных автоматов применяются для задания поведения реактивных систем;

- диаграммы взаимодействии

  • - диаграммы последовательностей используются для моделирования временных аспектов внутренних и внешних протоколов ПО;

  • - диаграммы схем взаимодействия служат для организации иерархии диаграмм последовательностей;

  • - диаграммы коммуникаций являются аналогом диаграмм последовательностей, но по-другому изображаются

- временные диаграммы являются разновидностью диаграмм последовательностей и позволяют в наглядной форме показывать внутреннюю динамику взаимодействия некоторого набора компонент системы.

20. Что такое управления требованиями? Виды и свойства требований.

Требования - это то исходное понимание задачи разработчиками, которое является основой всей разработки. Управление требованиями к программному обеспечению — процесс, включающий идентификацию, выявление, документирование, анализ, отслеживание, приоритезацию требований, достижение соглашения по требованиям и затем управление изменениями и уведомление соответствующих заинтересованных лиц. Управление требованиями — непрерывный процесс на протяжении всего проекта разработки программного обеспечения.

Виды требований:

1) Функциональные требования являются детальным описанием поведения и сервисов системы, ее функционала. Они определяют то, что система должна уметь делать.

2) Нефункциональные требования не являются описанием функций системы. Этот вид требований описывает такие характеристики системы, как надежность, особенности поставки, определенный уровень качества

Свойства требований.

1 Ясность, недвусмысленность.

2 Полнота и непротиворечивость.

3 Необходимый уровень детализации.

4 Прослеживаемость

5Тестируемость и проверяемость.

6Модицифцируемость

21. Формализация требований и работа с требованиями.

Формализация требований в проекте может быть очень разной - это зависит от его величины, принятого процесса разработки, используемых инструментальных средств, а также тех задач, которые решают формализованные требования. Более того, может существовать параллельно несколько формализаций, решающих различные задачи. Рассмотрим варианты:

1. Неформальная постановка требований в переписке по электронной почте. Хорошо работает в небольших проектах, при вовлеченности заказчика в разработку.

2. Требования в виде документа - описание предметной области и ее свойств, техническое задание как приложение к контракту, функциональная спецификация для разработчиков и т.д.

3. Требования в виде графа с зависимостями в одном из средств поддержки требований. Такое представление удобно при частом изменении требований, при отслеживании выполнения требований, при организации «привязки» к требованиям задач, людей, тестов, кода.

4.Формальная модель требований для верификации, модельно­ориентированного тестирования и т. д.

Итак, каждый способ представления требований должен отвечать на следующие вопросы: кто потребитель, пользователь этого представления, как именно, с какой целью это представление используется.

Циклы работы с требованиями:

  • Выделение требований.

  • Извлечение требований из всех доступных источников

  • Анализ требований.

  • Описание требований.(оформление в виде документов и моделей)

  • Валидация требований (проверка непротиворечивости и полноты)