Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
прог_инж.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
27.09.2019
Размер:
160.77 Кб
Скачать

30. Что такое Sсrum? Схема процесса, роли, практики.

Более практичным «гибким» методом разработки является Scrum (1986, Япония). Метод Scrum позволяет гибко разрабатывать проекты небольшими командами (7 человек плюс/минус 2) в ситуации изменяющихся требований. При этом процесс разработки итеративен и предоставляет большую свободу команде. Кроме того, метод очень прост - легко изучается и применяется на практике. Схема метода:

В Scrum выделяют всего три вида ролей участников.

  • Владелец продукта - это менеджер проекта, который представляет в проекте интересы заказчика. В его обязанности входит разработка начальных требований к продукту, своевременное их изменение требований, назначение приоритетов, дат поставки и пр. Важно, что он совершенно не участвует в выполнении самой итерации.

  • Scrum-мастер - обеспечивает максимальную работоспособность и продуктивную работу команды - как выполнение Scrum-процесса, так и решение хозяйственных и административных задач. В частности, его задачей является ограждение команды от всех воздействий извне во время итерации.

  • Scrum-команда - группа, состоящая из пяти-девяти самостоятельных, инициативных программистов. Важно, что команда сама участвует в постановке задачи и сама же ее выполняет. Здесь сочетается свобода и ответственность, подобно тому, как это организовано в MSF. Здесь же «просвечивает» дисциплина обязательств.

31. Расскажите об msf. Основные принципы, история создания. Разновидности поддерживаемых процессов.

В 90-х годах компания Microsoft, стремясь достичь максимальной отдачи от реализации заказных IT-решений и в целях улучшения работы с субподрядчиками обобщила свой опыт по разработке, внедрению, сопровождению и консалтингу ПО, создав методологию MSF. В 2002 году вышла версия MSF 3.1, состоявшая из пяти документов-руководств:

  • модель процессов (process model),

  • модель команды (team model),

  • модель управления проектами (project management),

  • дисциплина управления рисками (risk management),

  • управление подготовкой (readiness management).

Основными новшествами MSF является следующее: Акцент на внедрении IT-решения; Модель процесса, объединяющая спиральную и водопадную модели; Особая организация команды - не иерархическая, а как группа равных, но выполняющих разные функции (роли) работников; Техника управления компромиссами.

Перечислим основные принципы MSF.

  1. Единое видение проекта.

  2. Гибкость - готовность к переменам.

  3. Концентрация на бизнес-приоритетах.

  4. Поощрение свободного общения.

32. Модель команды в msf.

Главная особенность модели команды в MSF является то, что она «плоская», то есть не имеет официального лидера. Все отвечают за проект в равной степени, уровень заинтересованности каждого в результате очень высок, а коммуникации внутри группы четкие, ясные, дружественные и ответственные.

Каждый ролевой кластер представляет уникальную точку зрения на проект, и в то же время никто из членов проектной группы в одиночку не в состоянии успешно представлять все возможные взгляды, отражающие качественно различные цели. В MSF следующие ролевые кластеры:

  • Управление продуктом. Основная задача этого ролевого кластера - обеспечить, чтобы заказчик остался довольным в результате выполнения проекта.

  • Управление программой - обеспечивает управленческие функции - отслеживание планов и их выполнение, ответственность за бюджет, ресурсы проекта, разрешение проблем и трудностей процесса, создание условий, при которых команда может работать эффективно, испытывая минимум бюрократических преград.

  • Разработка. Этот ролевой кластер занимается, собственно, программированием ПО.

  • Тестирование - отвечает за тестирование ПО.

  • Удовлетворение потребителя. Дизайн удобного пользовательского интерфейса и обеспечение удобства эксплуатации ПО (эргономики), обучение пользователей работе с ПО, создание пользовательской документации.

  • Управление выпуском - беспрепятственное внедрение проекта и его функционирование, сопровождениее, обеспечивая информированность членов проектной группы о последствиях их решений.

  • Архитектура - организация и выполнение высокоуровневого проектирования решения, создание функциональной спецификации ПО и управление этой спецификацией в процессе разработки, определение рамок проекта и ключевых компромиссных решений.

Один сотрудник может объединять несколько ролей. При этом некоторые роли нельзя объединять (разработка+тестирование)