Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
прог_инж.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
27.09.2019
Размер:
160.77 Кб
Скачать

9. Расскажите о водопадной (каскадной) модели, ее достоинствах и недостатках.

Водопадная модель была предложена в 1970 году Винстоном Ройсом. Фактически, впервые в процессе разработки ПО были выделены различные шаги разработки и поколеблены примитивные представления о разработке ПО в виде анализа системы и ее кодирования. Были определены следующие шаги: разработка системных требований, разработка требований к ПО, анализ, проектирование, кодирование, тестирование, использование - см. рис. 2.

Е ще одним достоинством этой модели явилось ограничение возможности возвратов на произвольный шаг назад, например, от тестирования - к анализу, от разработки - работе над требованиями и т. д. Отмечалось, что такие возвраты могут катастрофически увеличить стоимость проекта и сроки его выполнения. Этой моделью допускались возвраты только на предыдущий шаг, например, от тестирования к кодированию, от кодирования к проектированию и т.д. Наконец, в рамках этой модели было введено прототипирование, то есть предлагалось разрабатывать систему дважды, чтобы уменьшить риски разработки.

Недостатками водопадной модели являются:

  • отождествление фаз и видов деятельности, что влечет потерю гибкости разработки.

  • требование полного окончания фазы-деятельности, закрепление результатов в виде подробного исходного документа.

  • интеграция всех результатов разработки происходит в конце, вследствие чего интеграционные проблемы дают о себе знать слишком поздно;

  • пользователи и заказчик не могут ознакомиться с вариантами системой во время разработки, и видят результат только в самом конце; тем самым, они не могут повлиять на процесс создания системы, и поэтому увеличиваются риски непонимания между разработчиками и пользователями/заказчиком;

  • модель неустойчива к сбоям в финансировании проекта или перераспределению денежных средств, начатая разработка, фактически, не имеет альтернатив “по ходу дела”.

10. Расскажите о спиральной модели, ее достоинствах и недостатках.

Спиральная модель была предложена Бэри Боемом в 1988 году для преодоления недостатков водопадной модели, прежде всего, для лучшего управления рисками. Согласно этой модели разработка продукта осуществляется по спирали, каждый виток которой является определенной фазой разработки. В отличие от водопадной модели в спиральной нет предопределенного и обязательного набора витков, каждый виток может стать последним.

В рамках одного витка может осуществляться много различных видов деятельности. Каждый виток имеет следующую структуру (секторы): определение целей, ограничений и альтернатив проекта; оценка альтернатив, оценка и разрешение рисков; разработка и тестирование; планирование следующих итераций

Спиральная модель не нашла широкого применения в индустрии и важна, скорее в историко-методологическом плане: она является первой итеративной моделью, имеет красивую метафору - спираль, - и, подобно водопадной модели, использовалась в дальнейшем при создании других моделей процесса и методологий разработки ПО.