Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
прог_инж.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
27.09.2019
Размер:
160.77 Кб
Скачать

5.Что такое процесс создания по? Расскажите о видах процессов.

  • Процесс создания ПО - множество различных видов деятельности, методов, методик и шагов, используемых для разработки и эволюции ПО и связанных с ним продуктов (проектных планов, документации, программного кода, тестов, пользовательской документации и пр.). Однако на сегодняшний день не существует универсального процесса разработки ПО - набора методик, правил и предписаний, подходящих для ПО любого вида, для любых компаний, для команд любой национальности. Каждый текущий процесс разработки, осуществляемый некоторой командой в рамках определенного проекта, имеет большое количество особенностей и индивидуальностей. Однако целесообразно перед началом проекта спланировать процесс работы, определив роли и обязанности в команде, рабочие продукты, порядок участия в их разработке членов команды и т.д. Будем называть это предварительное описание конкретным процессом, отличая его от плана работ, проектных спецификаций и пр. В рамках компании возможна и полезна объединение и стандартизация всех текущих процессов, которую будем называть стандартным процессом.

6. Необходимость и способы совершенствовании процессов.

Совершенствование процесса - это деятельность по изменению существующего процесса (как текущего, в рамках одного проекта, так и стандартного, для всей компании) с целью улучшения качества создаваемых продуктов и/или снижения цены и времени их разработки. Причины актуальности этой деятельности для компаний-производителей ПО заключается в следующем: 1) Происходит быстрая смена технологий разработки ПО требует изучения и внедрения новых средств разработки; 2) Наблюдается быстрый рост компаний и их выход на новые рынки, что требует новой организации работ; 3)Имеет место высокая конкуренция, которая требует поиска более эффективных, более экономичных способов разработки.

Что и каким образом можно улучшать: 1) Переход на новые средства разработки, языки программирования и т.д. 2)Улучшение отдельных управленческих и инженерных практик - тестирования, управления требованиями и пр; 3)Полная, комплексная перестройка всех процессов в проекте, департаменте, компании (в соответствии, например, с CMMI); 4) Сертификация компании (CMM/CMMI, ISO 9000 и пр.).

7. Что такое модели процессов, виды и фазы деятельности?

Процесс создания программного обеспечения не является однородным. Тот или иной метод разработки ПО, как правило, определяет некоторую динамику развертывания тех или иных видов деятельности, то есть, определяет модель процесса. Модель является хорошей абстракцией различных методов разработки ПО, позволяя лаконично, сжато и информативно их представить.

Фазы и виды деятельности. Говоря о моделях процессов, необходимо различать фазы и виды деятельности. Фаза - это определенный этап процесса, имеющий начало, конец и выходной результат. Фазы следуют друг за другом в линейном порядке, характеризуются предоставлением отчетности заказчику и, часто, выплатой денег за выполненную часть работы. Вид деятельности - это определенный тип работы, выполняемый в процессе разработки ПО. В рамках одной фазы может выполнятся много различных видов деятельности. Кроме того, один вид деятельности может выполняться на разных фазах - например, тестирование: на фазе анализа и проектирования можно писать тесты и налаживать тестовое окружение, при разработке и перед сдачей производить, собственно, само тестирование. Виды деятельности, фактически, присутствуют, под разными названиями, в каждом методе разработки ПО.