Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Бирюков С.В., Чередов А.И. Методы и средства измерений.DOC
Скачиваний:
195
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
4.09 Mб
Скачать

4.5.2. Области применения, достоинства и недостатки

Приборы электродинамической системы могут применяться как в цепях постоянного, так и в цепях переменного тока. Шкала приборов неравномерная. Характер шкалы зависит от формы катушек и их взаимного расположения. Изменяя множитель dM1,2/d, можно улучшить шкалу так, что в начале шкалы будет иметь место неравномерность, а далее шкала будет практически равномерной. Электродинамические ваттметры имеют практически равномерную шкалу, амперметры и вольтметры - равномерную шкалу, начиная с 15-20 % ее номинального значения.

Электродинамические приборы применяют в качестве: ваттметров постоянного тока и однофазных, трехфазных, малокосинусных ваттметров переменного тока, амперметров и вольтметров переменного и постоянного токов. Электродинамические логометрические измерительные механизмы применяются в фазометрах, частотомерах, фарадомерах. Выпускаются комбинированные приборы - ампервольтваттметры [6].

Электродинамические амперметры выполняются по двум схемам, показанным на рис. 4.10 а и 4.10 б.

Последовательное соединение катушек (рис. 4.10 а) используется в амперметрах, предназначенных для измерения малых токов (до 0,5 А). Так как = 0 и I1 = I2 = I, уравнение преобразования амперметра сводится к виду

 = I2(dM1,2/d)/W. (4.13)

В параллельной схеме (рис. 4.10 б), которая используется при больших токах (до 10 А), подбором индуктивностей L1, L2 и резистора R в цепях катушек задаются токи I1 = k1I; I2 = k2I и разность фаз=0. Уравнение преобразования амперметра будет иметь вид

 = k1k2.I2(dM1,2/d)/W. (4.14)

Для выполнения электродинамического вольтметра последовательно с катушками, соединенными по схеме (рис. 4.10 а), включается добавочный резистор RД, как показано на рис. 4.10 в. Уравнение преобразования вольтметра имеет вид

= [U2/(R2W)](dM1,2/d), (4.15)

где R = RД + RV- общее сопротивление цепи.

Рис. 4.10

Наиболее важной группой электродинамических приборов являются ваттметры. На рис. 4.12 г представлена простейшая схема однопредельного электродинамического ваттметра.

Учитывая, что I1= IН и I2= U/(R2+ RД), уравнение преобразования электродинамического ваттметра постоянного тока может быть записано в виде

= [1 /W(R2+ RД)]IHU dM1,2/d) =[1 /W(R2+ RД)]P dM1,2/d. (4.16)

На переменном токе уравнение преобразования

= [1 /(W(R2+ RД))]IHUcosdM1,2/d= [1 /(W(R2+ RД))].РаdM1,2/d, (4.17)

где - угол сдвига фаз между приложенным напряжением U и током IH в нагрузке RН; R2– сопротивление параллельной катушки; Ра- активная мощность нагрузки.

Из выражений (4.16), (4.17) видно, что шкала ваттметров равномерная.

Основными достоинствами электродинамических приборов являются: возможность использования в цепях как постоянного, так и переменного токов; возможность градуировки на постоянном токе; высокая стабильность показаний во времени; высокий класс точности (например, выпускаются электродинамические амперметры и миллиамперметры, вольтметры, однофазные ваттметры класса точности 0,05, частотомеры - класса 0,5). Высокая точность приборов обусловлена отсутствием в них, в отличие от других электромеханических приборов, ферромагнитных элементов.

В качестве недостатков таких приборов можно отметить следующие: влияние внешних магнитных полей и механических воздействий; большую мощность потребления. По чувствительности электродинамические приборы уступают магнитоэлектрическим. Однако применение растяжек и светового указателя позволяют уменьшить собственное потребление мощности (имеются миллиамперметры с током полного отклонения 1 мА).