Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Беспалов А.И. Метрология и измерительная техника..doc
Скачиваний:
74
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
592.9 Кб
Скачать

Министерство образования Российской Федерации

Уфимский Государственный авиационный технический университет

А.И.Беcпалов

Метрологическое обеспечение приборостроения и измерительная техника

Учебное пособие

Уфа 2002

УДК 621.317.088

Метрология и измерительная техника. Беспалов А.И. Учебное пособие.- Уфа: изд. Уфимского Государственного авиационного технического университета, 2002

В учебном пособии приведены основные сведения по метрологии, представлен анализ и синтез измерительных устройств на базе обоб­щенной структурной схемы. Значительное внимание уделено динами­ческим характеристикам средств измерений и их коррекции. Пособие предназначено для студентов специальности "Авиационное приборо­строение".

Вопросы, затронутые в пособии, будут особенно полезны для групп студентов, обучающихся по программе целевой, интенсивной подготовки.

Рис.26, библиогр,- II назв.

Ответственный редактор: д-р техн. наук, проф.

Рецензенты: д.т.н., проф. Ю.Д. Коловертнов.

д.т.н., проф. В.М.Сапельников.

Печатается по решению редакционно-иэдательского совета университета. Темплан 2001,поз.???.

(С) Уфимский Государственный авиационный технический университет, 2002

ВЕДЕНИЕ

Темпы развития современной авиационной техники и технологии непосредственно связаны с достижениями в области приборостроения, метрологии, стандартизации.

Без участия измерительной техники не осуществляется ни один технологический процесс, с помощью приборов получают измеритель­ную информацию, необходимую для правильного пилотирования и опре­деления места нахождения летательных аппаратов, для контроля рабо­ты силовых установок и различных систем. Количество измеряемых ве­личин увеличивается с каждым годом. Только при летных испытаниях авиационной техники измеряется до нескольких тысяч различных вели­чин. Достоверность и качество получаемой информации, которые зави­сят от точности измерений, играют при этом решающую роль. Следует учесть, что измеряются десятки и сотни различных по физической природе величин: температура, давление, скорость, высота, азимут и многие другие. Кроме того, приборы могут быть аналоговыми или циф­ровыми, с процессорами или без них.

Естественно, что изучение всех измерительных устройств по отдельности задача нереальная. Требуются общие методы их изучения, анализа и синтеза.

Грамотное практическое применение всего арсенала измеритель­ной техники невозможно без теоретической базы, которой является метрология - наука об измерениях.

Разнородность известной литературы по метрологии и измеритель­ной технике как по характеру изложения, так и по назначению затруд­няет их изучение и практическое использование в учебном процессе.

Назначение данного учебного пособия: во-первых - изложение основных понятий и определений метрологии, методов измерений и представления результатов измерений, введение в вопросы погрешнос­тей измерений и измерительных приборов, во-вторых - попытка изло­жения с единых позиций методов анализа и синтеза измерительных приборов, места и роли вычислительной техники и микропроцессорных устройств в измерительной технике.

  1. ОСНОВНЫЕ СВЕДЕНИЯ ИЗ МЕТРОЛОГИИ.