Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Primer_otcheta_po_uchebno-oznakomitelnoy_prakti...docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
27.09.2019
Размер:
708.59 Кб
Скачать

Министерство образования и науки

Российской Федерации

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение

Высшего профессионального образования

Пензенский государственный университет архитектуры и

Строительства

Кафедра МиАП

Отчет

По учебно-ознакомительной практике по дисциплине «Строительные машины»

Автор работы: студент Мягков Дмитрий

Специальность: Промышленное и гражданское строительство

Обозначение: ПГС - 21

Руководитель проекта: Котов Ю.Н.

Работа защищена: Оценка:

ПЕНЗА 2009

Содержание

1. Введение

2. Цель учебно-ознакомительной практики

3. Производство мелкоразмерных бетонных изделий на предприятии Рифей

4. ООО СТРОЙПРОМ Оборудование

5. УМ-2

6. МУП «Пензадормост»

1.Введение

В последние годы в некоторых отраслях интенсивно развивается комплексная механизация отдельных видов строительства, особенно линейных сооружений, таких, как автомобильные дороги, линии электропередач, магистральные трубопроводы и т.п. Комплексной механизацией называют такую форму организации работ, при которой все основные и вспомогательные тяжелые и трудоемкие операции и процессы выполняются с помощью механизмов, машин и оборудования, отвечающих передовому уровню развития техники. В области развития строительного и дорожного машиностроения предусматриваются создание и выпуск систем машин для обеспечения комплексной механизации и автоматизации работ в промышленном, жилищном, сельскохозяйственном, гидротехническом и дорожном строительстве. Для повышения эффективности применения комплексной механизации работ в строительстве необходимо постоянно совершенствовать машины и оборудование. Поэтому невозможно представить качественное развитие и рост экономики страны без уделения соответствующего внимания машиностроению.

2.Цель учебно-ознакомительной практики

Целью учебно-ознокомительной практики является: получение начальных сведений по строительным машинам и оборудованию, ознакомление с новыми перспективными конструкциями машин. Ознакомиться и понять принцип работы машин и механизмов на предприятиях. Определить их назначение, а также правила правильной эксплуатации.

Практика проходит на предприятиях города Пензы.

3.Производство мелкоразмерных бетонных изделий на предприятии ОАО "Рифей"

ОАО «Рифей» - это частное предприятие, расположенное по улице Байдукова. Предприятие существует 6 лет. Производство организовано в двухпролетном промышленном здании, оборудованном принудительной вентиляцией в виде гофрированных труб и вытяжки. В крыше есть окна для освещения, которые в случае взрыва обеспечивают сохранность конструкций.

План

  1. - складирование цемента

  2. - складирование керамзита

  3. - складирование песка

  4. - бачок-смеситель

  5. - ленточный конвейер

  6. - пресс

  1. - поддоны с продукцией для сушки

  2. - есто пустых поддонов

  3. - приемная чаша

  1. - складирование готовой продукции

  2. - колун

  3. - место разгрузки самосвалов

  4. - пульт управления прессом

  5. - электрическая таль, грузоподъемностью 1,5 т.

  6. - сушильный шкаф

Выпускаемая продукция: поребрики, строительные блоки, бордюрные камни, цветочники, фризовые ступени, тротуарная плитка, подоконные доски и др.

Организация производства

С начала в бачок-смеситель подают с места складирования песок, цемент и воду, затем после перемешивания смеси лопастями, она поступает по ленточному транспортеру (конвейеру) в формовочный пресс. Установка «Рифей - универсал», произведенная в г. Челябинске, состоит из приемной чаши, движущегося лотка и собственно пресса с вибратором, а также пульта управления.Спрессованные блоки после формования укладываются на стеллажи. Затем почти готовую продукцию перемещают с помощью электрической тали и ручного труда в сушильную яму. Расположение сушильного шкафа ниже уровня пола позволяет сэкономить место в производственном цехе и способствует меньшей потере теплоты. Когда сушильная камера будет полностью заполнена, ее закрывают, предварительно укрыв камни пленкой для защиты от конденсата. Создается давление. Первые 4 часа в сушильную камеру через отверстия диаметром 2 - 3 мм в перфорированной трубе (диаметр 80 - 100 мм) подают пар нагретый только 30 - 35 °С, затем температуру повышают до 80 °С, после чего продукция набирает прочность за 8 часов.

Готовую продукцию складируют на поддонах, затем загружают в машину и

отправляют к заказчику

Так же на предприятии имеется машина для производства декоративного камня

Вывод. Мы ознакомились с работой данного предприятия, машинами, находящимися на нем и ходом производственного процесса. На предприятии не соблюдены меры противопожарной безопасности. Не соблюдена техника безопасности рабочих при переносе изделий в сушильную яму и из нее. Из-за того, что погрузка изделий осуществляется вручную на предприятии имеет место частая смена рабочих. Так же к недостаткам производства относится отсутствие лаборатории и кантователя, нет точной дозировки воды.

Положительной чертой является отсутствие квалифицированного труда, быстрое изготовление продукции и компактность системы производства, а также экономия цемента.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]