Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Poyasnitelnaya_zapiska.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
23.12.2018
Размер:
142.85 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

ПЕНЗЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ АРХИТЕКТУРЫ И СТРОИТЕЛЬСТВА

Кафедра «Городское строительство и архитектура»

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

к курсовому проекту

по дисциплине «Архитектура и градостроительство»

на тему:

«ОДНОЭТАЖНОЕ ПРОМЫШЛЕННОЕ ЗДАНИЕ»

Автор работы: Дёркин Д.В.

Группа: ЭУС-31

Специальность: «Экономика и управление на предприятии в строительстве»

Руководитель проекта: Гречишкин А.В.

Работа защищена: Оценка:

ПЕНЗА 2009

Содержание

1. ОБЪЕМНО-ПЛАНИРОВОЧНОЕ РЕШЕНИЕ 4

2. КОНСТРУКТИВНОЕ РЕШЕНИЕ ЗДАНИЯ 5

2.1. ФУНДАМЕНТЫ 5

2.2. ФУНДАМЕНТНЫЕ БАЛКИ 6

2.3. КОЛОННЫ 8

2.4. ПОДКРАНОВЫЕ БАЛКИ 9

2.5. СТРОПИЛЬНЫЕ КОНСТРУКЦИИ 9

2.5.1. ЖЕЛЕЗОБЕТОННАЯ СТРОПИЛЬНАЯ БАЛКА 9

2.5.2. ЖЕЛЕЗОБЕТОННАЯ СТРОПИЛЬНАЯ ФЕРМА 9

2.6.1. ПЛИТЫ ПОКРЫТИЙ ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫЕ РЕБРИСТЫЕ 10

2.6.2. ВОДООТВОД С ПОКРЫТИЯ 10

2.7. СТЕНЫ 10

2.8. СВЯЗИ 10

2.9. ТРАНСПОРТНОЕ ОБОРУДОВАНИЕ 11

2.9.1. ПОДВЕСНЫЕ ЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ КРАНЫ 11

2.9.2. МОСТОВЫЕ КРАНЫ 11

2.10. ОКНА 11

2.11. ВОРОТА 11

2.13. СВЕТОАЭРАЦИОННЫЕ ФОНАРИ 12

РАСЧЕТ КОЭФФИЦИЕНТОВ: 14

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 15

1. Объемно-планировочное решение

Объёмно-планировочное решение промышленного здания зависит от ха­рактера технологического процесса, который осуществляется в этом здании. В свою очередь, технологический процесс предопределяется производственно-технологической схемой, в которой установлена определённая последователь­ность операций по выработке той или иной продукции или полуфабриката, количество технологического оборудования и характеристика его расстанов­ки, вид и грузоподъёмность внутрицехового транспорта, перечень, размеры, и последовательность расположения помещений, внутренний температурно-влажностный и световой режим.

Производственно-технологическая схема предусматривает места поступ­ления сырья и вспомогательных материалов, выхода готовой продукции и по­луфабрикатов, места удаления отходов, проездов, места установки технологи­ческого оборудования.

Для обеспечения рациональной планировки цехов необходимо знать га­бариты технологического оборудования и готовых изделий, характер и рас­положение рабочих мест, ширину проходов, проездов, места установки тех­нологического оборудования.

Получено задание: запроектировать промышленное здание, состоящее из 3-х пролётов: 1 пролёт - 18 м, 2 пролёт 24м, (общая ширина здания 42 м), длиной 96 м. Шаг колонн по крайним рядам принимаем равным 12 м. Высота до низа несущих конструкций в пролётах 10,8м, 12,0 м. В здании предусмот­рено естественное освещение посредством оконных проёмов и фонарей, а также в пролё­тах с обеих сторон предусмотрены ворота для въезда/выезда транспорта раз­мером 3 на 3,6 м.

Параметры всех пролётов позволяют применить нулевую привязку колонн наружных продольных рядов к продольным разбивочным осям. Колонны крайних поперечных рядов (у торцовых стен) и в месте поперечного шва смещены с поперечных разбивочных осей на 500 мм внутрь температурных секций. Колонны средних поперечных и продольных рядов совмещаются осями сечений с сеткой разбивочных осей.

Место строительства промышленного здания - г. Санкт-Петербург.

2. Конструктивное решение здания

В большинстве случаев конструкции одноэтажных и многоэтажных промышленных зданий выполняют по каркасной схеме. Каркасные сис­темы наиболее рациональны при значительных статических и динамиче­ских нагрузках, характерных для промышленных зданий, значительных размерах перекрываемых пролетов. Каркас одноэтажного промышленно­го здания состоит из продольных элементов. Поперечная рама каркаса со­стоит из стоек, жестко заделанных в фундамент, и ригелей (ферм и ба­лок), являющихся несущими конструкциями покрытия, которые опирают­ся на стойки каркаса.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]