Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ChAST_B_33.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
27.09.2019
Размер:
3.34 Mб
Скачать

1. Докажите, что если и – первообразные функции на интервале Х, то , где С – некоторая постоянная. Если F(x)- первообразная для функции у=f(x) на промежутке Х, то все первообразные для функции y=f(x) имеют вид F(x)+C, где С – произвольная постоянная. Доказательство: Пусть F(x) – первообразная для f(x)тогда выполняется равенствоF’(x)=f(x). Для любой постоянной С. (F(x)+C)’=F’(x)+0=f(x), а это означает, что F(x)+C–также первообразная для f(x). Обратно, пусть на ряду с данной первообразной F(x) функция F1(x) – также первообразная для f(x). Тогда выполняются равенстваF1’(x)=F’(x)=f(x), откуда (F1 (x)-F(x))’=0тогда по теореме о непрерывности функции разность этих двух первообразных будет тождественно равна константе F1(x)-F(x)=C, илиF1(x)=F(x)+C, что завершает доказательство теоремы.

2. Докажите, что . (⌠f(x)dx)’=f(x), d(⌠f(x)dx)=f(x)dx

Док-во: (⌠f(x)dx)’=(F(x)+C)’=f(x); d(⌠f(x)dx)=(⌠f(x)dx)’)=f(x)dx

3. Докажите формулу интегрирования по частям для неопределенного интеграла. Пусть u(x) и v(x)-две дифференцируемые функции на промежутке X. Тогда на X выполняется формула интегрирования по частям: ⌠udv=uv-⌠vdu

Док-во: имеем формулу для дифференциала произведений функции uv: d(uv)=udv+vdu. Проинтегрируем обе части и получим ⌠d(uv)=⌠udv+⌠vdu; uv=⌠udv+⌠vdu. Откуда легко получается формула ⌠udv=uv-⌠vdu

4. Докажите формулу замены переменной для неопределенного интеграла. Пусть функция x=ѱ(t) определена и дифференцируема на промежутке T иX-множество ее значений, на котором определена функция f(x). Тогда если F(x)-первообразная для f(x) на X, то F(ѱ(t))-первообразная для f(ѱ(t)) ѱ’(t)dtна T, т.е. на множестве T выполняется равенство: ⌠f(x)dx│x=ѱ(t)=⌠f(ѱ(t)) ѱ’(t)dt

Док-во:по правилу дифференцирования сложной функции производная левой части: F’t(ѱ(t))=F’x(ѱ(t))*ѱ’(t)=f(ѱ(t))*ѱ’(t) что совпадает с подинтегральной функцией в пр. части равенства

5. Докажите, что если функция f(t) непрерывна на отрезке [a,b], то функция F(x)= дифференцируема на (a,b) и F’(x)=f(x). Доказательство:

По теореме о среднем найдется точка с такая ,что . Так как f(x) непрерывна и с

Поэтому

6. Используя свойство интеграла с переменным верхним пределом, докажите формулу Ньютона-Лейбница. Пусть функция y=f(x) непрерывна на отрезке [a,b] и F(x)-первообразная для f(x). Тогда ⌠baf(x)dx=F(b)-F(a)

Док-во:Т.кf(x)-непрерывна на [a,b], то она интегрируема на [a,b] и имеет на нем первообразную Ф(х)=⌠xaf(t)dt, подставляя х=b, получим Ф(b)=⌠baf(t)dt, а подставляя x=a, Ф(а)=⌠аaf(t)dt=0, поэтому ⌠baf(x)dx=Ф(b)-Ф(a), если F(x)-другая первообр для f(x), то выполняется равенство F(x)=Ф(x)+C. имеем F(b)-F(a)=(Ф(b)+C)- (Ф(a)+C)= Ф(b)-Ф(a)=⌠baf(x)dx

9. Сходится ли интеграл ? Ответ обоснуйте

В силу того, что ¼ является const, а sin4x-ограничено, то предел ограничен тоже, значит он сходится, а значит сходится и сам интеграл.

7. Применив замену переменной в определенном интеграле, докажите, что для любой четной непрерывной на отрезке функции справедливо равенство . В чем состоит его геометрический смысл?

-a

a

8. Применив замену переменной в определенном интеграле, докажите, что для любой нечетной непрерывной на отрезке функции f(x) справедливо равенство . В чем состоит его геометрический смысл? Так как f(x) непрерывна на [-a,a], тогда пусть х=g(t) определена на [ ] и имеет производную внутри этого отрезка, причем g(

Доказательство

Пусть F(x) – первообразная f(x), тогда F’(x)=f(x) F(g(t))’=F’(g(t))*g’(t)

Пусть и g(

Можно заметить, что если подынтегральная функция f(x) нечетная на отрезке [a,b], то F(x) четная на этом отрезке, т.е. F(-x)=F(x)

1)рассмотрим =

=F(0)-F(a)

2) рассмотрим ==-(F(0)-F(а)) , ч.т. д

Геометрический смысл. Определенный интеграл равен площади криволинейной трапеции, ограниченной вертикальными прямыми х=а, x=b при a<b, осью Ох и графиком неотрицательной и непрерывной функции y=f(x)

10. Сходится ли интеграл ? Ответ обоснуйте.

интеграл расходится в силу расходимости предела.

14. Дайте определение расстояния между точками . Сформулируйте и докажите свойства функции .

В R1:расстояние между точками x1иx2 равно │x1 –x2

R2:P(x1,y1) иQ(x2,y2), то ρ(P,Q)=√( y1 - x1)2+( y2 –x2)2)

R3: P(x1,y1,z1) иQ(x2,y2,z2), тоρ(P,Q)=√( x1 – x2)2+( y1 – y2)2 +(( z1 – z2)2)

Rn: ρ(p,q)=│p-q│=√( x’1 – x’’1)2+…+( x’n– x’’n)2)

В , где n>3, расстояние между точками определяется формулой

Где, А и В – две произвольные точки из .

Свойства:

    1. Ρ(p,q)>0, если p≠qи ρ(p,p)=0 доказательство: P=√(x1-x2)2+(y1-y2)2 >0, P=0, если x2=x1, y2=y1. т.е. p=q

    2. Ρ(p,q)=Ρ(q,p) доказательство: P(p;q)=√( x1-x2)2+(y1-y2)2=√(x2-x1)2+(y2-y1)2=P(q;p)

Доказательства: Первые два свойства очевидным образом следуют из определения расстояния.

1)Область значений функции равна .

2) Дано: , тогда ; .

    1. Ρ(p,q)+Ρ(q,r)≥ Ρ(p,r)

Док-во:ρ(p,q)+ρ(q,r)≥ρ(p,r). Проверим сначала такое равенство: √∑(ai+bi)2≤√∑ai2+√∑bi2, где а1…an,b1….bn- какие угодно числа

Взяв любое число х, запишем: ∑(aiх+b)2=x2∑ai2+2x∑aibi+∑bi2=αx2+2βx+γ, где α,β,γ- обозначают соответственно ∑ai2,∑aibi , ∑bi2. Очевидно α≥0 γ≥0. Квадратный трехчлен αx2+2βx+γ как показывает левая часть равенства неотрицателен при любом значении х. следовательно его дискриминант β2-αγ≤0, откуда имеем β2≤αγ или ∑aibi≤∑ai2*∑bi2. Но если возвести в квадрат обе части √∑(ai+bi)2≤√∑ai2+√∑bi2и сократить справа разные слагаемые, то получим ∑aibi≤∑ai2*∑bi2. Опираясь на √∑(ai+bi)2≤√∑ai2+√∑bi2 докажем неравенство треугольника. Если aii-yi;bi= zi -yi , так что ai+ bi= zi- xi , то придем к √∑(yi-xi)2+√∑(zi-yi)2≥√∑(zi-xi)2т.е. к неравенству треугольника для трех точек p,q,r.

15. Дайте определение открытого множества в . Является ли множество открытым? Множество D называется открытым, если все его точки внутренние (замкнутым, если оно содержит все свои граничные точки). Множество не является открытым, т.к. точка , принадлежит D, но в любой её сколько угодно малой окрестности есть точки, не лежащие в D (например, точки (х,у), для которых .

16. Дайте определение замкнутого множества в . Является ли множество замкнутым? Множество {M} называется замкнутым, если все граничащие точки принадлежат этому множеству.

Множество Х называется замкнутым, если оно содержит все свои граничные точки. Точка р называется граничной точкой для Х, если любая её окрестность содержит как точки, принадлежащие Х, так и точки, не принадлежащие Х.

Множество не является закрытым, т.к. точка , не принадлежит D, но в любой её окрестности есть точки, лежащие в D.

17. Дайте определение открытого множества в . Является ли множество открытым? Множество D называется открытым, если все его точки внутренние (замкнутым, если оно содержит все свои граничные точки).

Множество Х называется открытым, если все его точки внутренние. Точка р называется внутренней точкой множества Х , если она содержится в Х вместе с некоторой своей .

Множество является открытым, т.к. точки лежит в D.

11. При каких значениях сходится интеграл ? при а>1 предел равен const и интеграл сходится в силу сходимости предела, получается, что ответ: при a>1.

18. Дайте определение предельной точки множества. Приведите примеры: а) множества, содержащего все свои предельные точки, б) множества, для которого существует предельная точка, ему не принадлежащая. Точка М0 называется предельной точкой множества {M}, если в любой ее окрестности существуют точки множества {M}, отличные от М0

Послед-ть {1/n}n=1имеет единственную предельную точку ноль, ей не принадлежащую

Пусть Х – множество в , точка называется предельной для Х, если в любой Х, отличные от .

А) замкнутый круг:

Б) замкнутый круг без своего центра . В этом случае центр (0,0) и есть та предельная точка, которая не принадлежит самому множеству.

19. Дайте определение сходящейся последовательности точек в . К какой точке в сходится последовательность ? Пусть {pn}- последовательность точек в Rn. Мы говорим, что эта последовательность сходится к точке po, если числовая последовательность {ρ(pn,p0)} имеет предел 0.

Пусть p1=(x1,y1), p2=(x2,y2),…-последовательность точек в R2. Мы скажем, что эта последовательность сходится к точке p0=(x0,y0), если числовая последовательность x1,x2,… сходится к числу x0, а числовая последовательность y1,y2,…- к числу y0.

Пусть - последовательность точек в . Мы говорим, что эта последовательность сходится к точке , если числовая последовательность имеет предел 0. Если А – предел последовательности, то говорят, что сходится к точки А.

Поскольку то А=(

20. Дайте определение сходящейся последовательности точек в . К какой точке в сходится последовательность ? Пусть {pn}- последовательность точек в Rn. Мы говорим, что эта последовательность сходится к точке po, если числовая последовательность {ρ(pn,p0)} имеет предел 0.

Пусть p1=(x1,y1), p2=(x2,y2),…-последовательность точек в R2. Мы скажем, что эта последовательность сходится к точке p0=(x0,y0), если числовая последовательность x1,x2,… сходится к числу x0, а числовая последовательность y1,y2,…- к числу y0.

Пусть - последовательность точек в . Мы говорим, что эта последовательность сходится к точке , если числовая последовательность имеет придел 0. Если А – предел последовательности, то говорят, что сходится к точки А.

Поскольку = , то А=(

22. Дайте определение предела функции двух переменных в точке. Докажите, что функция не имеет предела в точке . Пусть на множестве Х-Rn задана функция f(p) и пусть p0- предельная точка для Х. Число а называется пределом функции f в точке p0, если для любой сходящейся к p0 последовательности {pn}, где все pn≠p0, соответствующая числовая последовательность {f(pn)} сходится к числу а. Запись: limf(p)=a при p к p0 =>

Рассмотрим две последовательности точек, сходящихся к (0,0) :

(0; ) и ( ;0)

  1. = =-1 и -1

  2. = =-1 и

26. Дайте определение частных производных функции в точке . Найдите, исходя из определения, частные производные функции в точке . Частной производной функции нескольких переменных по одной из этих переменных называется предел отношения частного приращения функции к приращению соответствующей независимой переменной, когда это приращение стремится к нулю.

Z’x=lim∆xZ/∆x=lim(f(x0+∆x,y0)-f(x0,y0))/∆x при ∆х к нулю

Z’y=lim∆yZ/∆y=lim(f(x0,y0+∆y)-f(x0,y0))/∆y при ∆y к нулю

Найти частные производные

=y*2x=4

= =1

27. Дайте определение дифференцируемости функции в точке . Докажите, что если функция дифференцируема в точке , то она непрерывна в этой точке. Функцияz=f(x,y) называется дифференцируемой в точке (x0,y0), если ее полное приращение можно представить в виде: ∆z=f(x,y)-f(x0,y0)=f’x(x0,y0)∆x+ f’y(x0,y0)∆y+eρ, либо∆z=dz+ eρ, гдее=е(∆x,∆y)- функция бесконечно малая при ∆x→0,∆y→0; ρ=√((∆x)2+∆y2)-расстояниеотточки (x,y) до точки (x0,y0)

Если функция z=f(x,y) дифференцируема в точке (x0,y0), то она непрерывна в этой точке.

Док-во: необходимо проверить, что ∆z→0, когда ∆х→0, ∆y→0. Вычислим:

lim∆z=lim(dz+eρ)=z’x*lim∆x+z’y*lim∆y+lime*limρ=z’x*0+z’y*0+0*0=0 (подвсемиlim∆х→0, ∆y→0)

28. Дайте определение дифференциала функции в точке . Какая функция называется дифференцируемой в точке ? Полный дифференциал функции выполняет роль линейного приближения и определяется как сумма произведений частных производных функции на приращения независимых переменных: dz=z’x∆x+z’y∆y. Функцияz=f(x,y) называетсядифференцируемойвточке (x0,y0), еслиееполноеприращениеможнопредставитьввиде: ∆z=f(x,y)-f(x0,y0)=f’x(x0,y0)∆x+ f’y(x0,y0)∆y+eρ, либо ∆z=dz+ eρ, гдее=е(∆x,∆y)- функциябесконечномалаяпри ∆x→0,∆y→0; ρ=√((∆x)2+∆y2)-расстояние от точки (x,y) доточки (x0,y0). Пример: z=xy

29. Как связаны производная по направлению и градиент дифференцируемой функции ? Чему равна производная по направлению, перпендикулярному градиенту? Связь градиента и производной по направлению

30. Дайте определение градиента функции в точке . Докажите, что в направлении градиента происходит наиболее быстрый рост функции. Чему равна скорость этого роста? Градиентом ф-ции z= f(x,y) в точке M(x,y) называется вектор, координаты которого равны соответствующим частным производным , взятым в точке M(x,y).Gradf(M)=(f’x(M),f’y(M)).

Пусть M(x0,y0) точка в которой вычисляется градиент функции f(x,y),ѱ- угол между Gradf(M) и е↑. Так как (Gradf(M), е↑)= |Gradf(M)| *│е↑│*cosѱ, а е↑-единичный вектор, то из формулы вытекает равенство δf(M)/δe=│Gradf(M)│*cosѱ, отсюда следует, что производная в направлении е↑ принимает наибольшее значение при cosѱ=1, те когда направление градиента совпадает с е↑. при этом │Gradf(M)│=δf(M)/δe

Градиент указывает направление наискорейшего роста функции, а максимальная скорость роста равна модулю градиента.

31. Дайте определение однородной функции степени . Является ли функция однородной? Функция z(x;y) называется однородной степени α, если для любой точки (х;у) из области определения и переменной t выполняется равенство z(tx;ty)= tα z(x;y). Да, является. 2 степени. =t2

32. Дайте определение однородной функции нескольких переменных. Приведите пример однородной функции степени 3, не являющейся рациональной функцией. Пусть D из Rn – область в Rn, содержащая с каждой своей точкой (x1, x2, …., xn) и все точки вида (tx1, tx2, …., txn) при t>0. Функция f(x1, x2, …., xn) с такой областью определения D называется однородной степени λ, если для любого t>0 выполнятся равенство f (tx1, tx2, …., txn)=tλ f(x1, x2, …., xn). Пример однородной функции степени 3:

F (x,y)=x2

F (tx, ty)=t2x2√(tx*ty)=t3 F (x,y)

34. Дайте определение локального экстремума функции двух переменных. Является ли равенство нулю частных производных функции в некоторой точке достаточным условием ее локального экстремума в этой точке? Точка а↑ называется точкой локального максимума (мин) функции f(x↑), если существует такая е-окрестность Ue(a↑)={x↑ϵRn:│x↑-a↑│<e}точки а↑, в которой для любой точки х↑ϵUe(a↑) выполняется равенство f(x↑)≤f(a↑) (f(x↑)≥f(a↑)). Точки локального максимума и локального минимума называются точками локального экстремума или просто точками экстремума.

Нет, так как достаточным условием: Пусть функция nпеременных f(x↑) имеет в окрестности своей стационарной точки а↑ непрерывные частные производные второго порядка, тогда: если квадр форма d2faпол определена, то а↑- точка лок мин f (для пол наоборот).

Пусть функция f(x,y) имеет непрчастнпроизв второго порядка в некоторой окрестности своей стационарной точки P. Положим ∆=detf’’(P)=f’’xx(P) f’’yy(P)-( f’’xy(P))2тогда если ∆>0, то в точке Р функция имеет лок экстремум, при чем f’’xx(P)<0-лок макс, f’’xx(P)>0- лок мин; если ∆<0, то в точке Р нет экстремума

35. Дайте определение локального экстремума функции двух переменных. Имеет ли функция локальный экстремум в точке ? Точка а↑ называется точкой локального максимума (мин) функции f(x↑), если существует такая е-окрестность Ue(a↑)={x↑ϵRn:│x↑-a↑│<e} точки а↑, в которой для любой точки х↑ϵUe(a↑) выполняется равенство f(x↑)≤f(a↑) (f(x↑)≥f(a↑)). Точки локального максимума и локального минимума называются точками локального экстремума или просто точками экстремума.

Имеет ли функция f (x,y)=x6y4 локальным экстремумом в точке (0,0)?

необходим.условие: f ‘x=6x5y4, f ‘y=4x6y3 – выполнено в т.(0,0).2) достаточное усл.: f”xx=30 y4x4, f”xy=24 x5y3, f”yy=12x6y2. определитель = посчитай сам. опр(0,0)=0=>теорема не дает ответ.

Поэтому: Мо-т.max/min ф-цииf(M) если существ.окрестностьMо такая что для всех М принадлеж. выколот.окрестн.Мо выполняется f(M)>=f(Mo).При y=xf=x5 => при x>0 f(x,x) >0 = f(0,0). При x<0 f(x,x)<0=f(0,0). Лок.экстремума нет.

36. Дайте определение локального экстремума функции двух переменных. Имеет ли функция локальный экстремум в точке ? Точка а↑ называется точкой локального максимума (мин) функции f(x↑), если существует такая е-окрестность Ue(a↑)={x↑ϵRn:│x↑-a↑│<e} точки а↑, в которой для любой точки х↑ϵUe(a↑) выполняется равенство f(x↑)≤f(a↑) (f(x↑)≥f(a↑)). Точки локального максимума и локального минимума называются точками локального экстремума или просто точками экстремума.

Имеет ли функция f (x,y)=xy4 локальным экстремумом в точке (0,0)?

необходим.условие: f ‘x=y4, f ‘y=4xy3 – выполнено в т.(0,0).2) достаточное усл.: f”xx=0, f”xy=4y3, f”yy=12xy2. определитель = -16y6. опр(0,0)=0=>теорема не дает ответ.

Поэтому: Мо-т.max/min ф-цииf(M) если существ.окрестностьMо такая что для всех М принадлеж. выколот.окрестн.Мо выполняется f(M)>=f(Mo).При y=xf=x5 => при x>0 f(x,x) >0 = f(0,0). При x<0 f(x,x)<0=f(0,0). Лок.экстремума нет.

37. Сформулируйте достаточное условие локального экстремума функции двух переменных. Имеет ли функция в точке локальный экстремум? Пусть функция n переменных f(x↑) имеет в окрестности своей стационарной точки а↑ непрерывные частные производные второго порядка, тогда: если квадр форма d2faпол определена, то а↑- точка лок мин f (для пол наоборот ).

Пусть функция f(x,y) имеет непрчастнпроизв второго порядка в некоторой окрестности своей стационарной точки P. Положим ∆=detf’’(P)=f’’xx(P) f’’yy(P)-( f’’xy(P))2 тогда если ∆>0, то в точке Р функция имеет лок экстремум, при чем f’’xx(P)<0-лок макс, f’’xx(P)>0- лок мин; если ∆<0, то в точке Р нет экстремума

необходим.условие: f ‘x=2x, f ‘y=-2y – выполнено в т.(0,0).2) достаточное усл.: f”xx=2, f”xy=0, f”yy=-2. определитель = -4. Экстремумов нет

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]