Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Comp_spr_prav_sist.doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
1.95 Mб
Скачать

Орловская банковская школа (колледж) Банка России

И.В. Пахомов

КОМПЬЮТЕРНЫЕ СПРАВОЧНЫЕ ПРАВОВЫЕ СИСТЕМЫ

Орёл 2012

Оглавление

КОМПЬЮТЕРНЫЕ СПРАВОЧНЫЕ ПРАВОВЫЕ СИСТЕМЫ 3

Достоинства и ограничения СПС 3

Тенденции в развитии СПС 4

Отечественный рынок СПС 4

Справочная правовая система «Гарант» 4

Справочная правовая система «Консультант Плюс» 5

Принципы выбора СПС 5

Практическая работа «СПС ГАРАНТ» 6

ВИДЫ ПОИСКА 8

ПОИСК ПО РЕКВИЗИТАМ 10

ЗАДАЧИ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОГО РЕШЕНИЯ 12

ПОИСК ПО СИТУАЦИИ 13

ПОИСК ПО ИСТОЧНИКУ ОПУБЛИКОВАНИЯ 14

ПОИСК ПО ТОЛКОВОМУ СЛОВАРЮ 15

ИЗМЕНЕНИЯ В ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ 17

ЗАПОЛНЯЕМЫЕ ФОРМЫ ДОКУМЕНТОВ В ФОРМАТАХ MS WORD И MS EXCEL 18

ЗАДАЧИ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОГО РЕШЕНИЯ 19

Компьютерные справочные правовые системы

Компьютерная СПС — это программный комплекс, включающий в себя массив правовой информации и программные инструменты, позволяющие специалисту работать с этим массивом информации: производить поиск конкретных документов или их фрагментов, формировать подборки необходимых документов, выводить информацию на печать и т.д.

Первой электронной картотекой для компьютерного поиска юридической информации в Европе стала бельгийская система CREDOC, появившаяся на свет в 1967г.

В настоящее время все экономически развитые страны имеют СПС, и по некоторым оценкам сейчас в мире насчитывается бо­лее сотни подобных систем.

Объем правовой информации в мире неуклонно растет. СПС представляют собой доступный и эффективный инструмент для ежедневной работы с правовой информацией. Они не просто поз­воляют специалисту экономить время, но и сделали возможной принципиальную перестройку структуры потоков этой информа­ции в российском обществе. Тем объемом правовых документов, который без компьютерных систем ранее был доступен лишь сот­ням экспертов (да и то потенциально), сегодня реально пользу­ются сотни тысяч специалистов, которые, в свою очередь, полу­чили, благодаря этому, возможность эффективно консультиро­вать уже миллионы работников предприятий и частных лиц.

Кроме того, значительная часть газет и журналов, особенно региональных, уделяющих внимание правовой тематике, активно использует компьютерные правовые системы в качестве источни­ка полной и оперативной информации. Именно благодаря специ­ализированным компьютерным системам, позволяющим хранить и распространять, по существу, неограниченные объемы данных, в России за последние несколько лет был достигнут качественно новый уровень в решении проблемы открытости и доступности правовой информации. Не вызывает сомнений, что СПС — один из важнейших элементов информационного обеспечения жизни современного демократического общества.

Достоинства и ограничения спс

Компьютерные технологии имеют ряд уникальных достоинств и возможностей.

В первую очередь это:

  • компактное хранение больших объемов информации;

  • быстрый поиск нужных документов или даже их фрагментов в огромных массивах данных;

  • высокоскоростная передача информации средствами связи на любые расстояния.

Вместе с тем, использование компьютеров в текущей работе с информацией имеет свои ограничения. Нельзя не упомянуть об объективных эргономических ограничениях на восприятие инфор­мации с экрана, а также о традиции и привычке значительной части специалистов работать, в основном, с бумажными носите­лями, даже при наличии электронной версии тех же документов.

В то же время следует четко представлять границы реальных возможностей и область применения СПС. В частности, надо иметь в виду, что согласно ч. 3 ст. 15 Конституции РФ все законы и норма­тивные акты должны быть опубликованы для всеобщего сведения.

Следует учитывать, что ни одна компьютерная правовая си­стема не является официальным источником опубликования нор­мативно-правовых актов. Таким образом, справочные правовые системы хотя и дают возможность получать и использовать пол­ную достоверную информацию по правовым проблемам, однако имеют статус именно справочных. Так, при обращении, скажем, в суд (или иную инстанцию) необходимо ссылаться не на право­вую базу, а на официальный источник публикации.

Отмеченные выше границы возможностей компьютерных пра­вовых систем никоим образом не умаляют их реальной роли и достоинств. Очевидно, что уже в ближайшем будущем ни один специалист, работающий с правовой информацией, не сможет обойтись в своей работе без СПС.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]