Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Laboratornaya_rabota__13.docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
27.09.2019
Размер:
22.78 Кб
Скачать

3. Определение растяжимости.

Материалы и аппаратура: проба битума; тальк; глицерин; вода; поваренная соль или этиловый спирт; газовая горелка или электроплитка; сито с отверстиями диаметром 0,7 мм; дуктилометр; латунные формы – восьмерки; нож; стеклянная или металлическая пластинка, папиросная бумага.

Выполнение работы.

Растяжимостью или дуктильности называется свойство битума вытягиваться в тонкие нити под воздействием растягивающей силы. Её определяют с помощью дуктилометра, представляющего собой металлический ящик, по длине которого движется червячный винт с салазками, передвигающимися по винту, вращаемому электродвигателем. Имеется линейка со шкалой, по которой можно определить длину образца.

Ход испытания.

Вначале при наличии влаги в битуме его обезвоживают. Затем изготавливают образцы – восьмерки. Для этого формы образцов смазывают с внутренней стороны смесью талька с глицерином в соотношении 1:3 или декстрина с глицерином в соотношении 1:2 и устанавливают на стеклянную или металлическую пластинку, также смазанную вышеупомянутом составом, и заливают подготовленным к испытанию расплавленным битумом. После заливки формы с битумом охлаждают в течение 30÷40 минут на воздухе при температуре не ниже 18°С, а затем горячим ножом в два приема срезают избыток битума от середины формы к краям. Изготовленные таким образом образцы с формой и пластинкой выдерживают в ящике дуктилометра в течение 1 часа в воде с температурой (25±0,5°С). Слой воды над образцом должен быть толщиной не менее 25 мм. Температура воды поддерживается, добавляя горячую или холодную воды или лёд. Затем образцы, снятые с пластинок, закрепляют на штифтах салазок дуктилометра, удаляют боковые части форм и включают электродвигатель, растягивая образцы со скоростью 5 см/мин. При этом следят за тем, чтобы температура воды была (25±0,5°С) и толщина её слоя над образцом – не менее 25 мм. Длину нити (в сантиметрах), отмеченную на линейке указателем в момент её разрыва, принимают за показатель растяжимости.

Если битум имеет среднюю плотность, отличную от плотности воды, то плотность воды изменяют и доводят до средней плотности битума путем добавления раствора поваренной соли, глицерина или этилового спирта. Испытывают три образца. За конечное значение принимают среднее арифметическое результатов определений по форме таблицы.

Показатель

Номер испытаний

1

2

3

Растяжимость, см

Среднее значение растяжимости, см

Полученные данные записывают по следующей форме:

Температура воды во время испытания ________°С.

Скорость растяжения образца _________см/мин.

Контрольные вопросы.

1. Что представляет собой битум, его свойства и применение.

2. Что представляет собой рубероид, гидроизол, стеклоизол, металлоизол и области их применения?

3. Как получают асфальтовые растворы и бетоны?

4. Какие виды кровельных мастик Вы знаете?

Разработал преподаватель Вишневский В.Г.

Рассмотрено и одобрено на заседании цикловой комиссии

«Железнодорожный путь и водоснабжение»

Протокол №____ от ________2011 года

Председатель цикловой комиссии _________________ Н.Л. Глинская

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]