Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Laboratornaya_rabota__13.docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
27.09.2019
Размер:
22.78 Кб
Скачать

2. Определение вязкости битума.

Материалы и аппаратура: проба битума; бензол или скипидар; сушильный шкаф или песчаная баня; сито с отверстиями диаметром 0,6÷0,8 мм; пенетрометр; секундомер; металлическая чашка; кристаллизатор.

Выполнение работы.

Вязкость определяют по условному показателю – глубине проникновения иглы в битум при определенной нагрузке, температуре и времени погружения на приборе, называемом пенетрометром. Он состоит из металлического штатива, столика, циферблата и падающего стержня с иглой и грузом, закрепленными на кронштейнах.

Ход испытания.

Предварительно обезвоженный и процеженный битум расплавляют в сушильном шкафу или песчаной бане, перемешивают до удаления пузырьков воздуха и наливают в металлическую чашку (диаметром 55 и высотой 35 мм) на высоту не менее 30 мм. Выдерживают битум 1 час на воздухе при температуре 18÷20°С. Слой воды над битумом должен быть не менее 25 мм. Температуру поддерживают, добавляя холодную или горячую воду. После выдерживания в воде чашку с битумом помещают в кристаллизатор, заполненный водой с температурой 25°С, и устанавливают на столике пенетрометра. Подводят острие иглы к поверхности битума, а кремальеру (контактная рейка, движение которой передается стрелке циферблата) – до соприкосновения иглы в верхней части стержня. Отмечают положение стрелки на шкале циферблата. Затем на 5 секунд погружают иглу в битум, для чего нажимают стопорную кнопку и одновременно включают секундомер. Через 5 секунд кнопку отпускают. После этого доводят кремальеру до верхнего конца стержня и отличают второе положение стрелки на шкале циферблата. Разность показаний первого и второго отсчетов указывает глубину проникновения иглы в градусах (один градус соответствует 0,1 мм погружения иглы в битум). Испытания повторяют 3 раза в разных точках на поверхности образца, отстоящих от краев чашки и друг от друга не менее чем на 10 мм. После каждого погружения иглу отмывают от прилипшего битума бензином, бензолом или скипидаром и вытирают насухо. Расхождение в результатах испытаний не должно превышать значений указанных в таблице. При больших расхождениях испытание повторяют.

Глубина проникновения иглы, градусы

150÷200

75÷150

25÷75

До 25

Расхождение в градусах

10

5

3

1

За окончательный результат принимают среднее арифметическое значение результатов 3-х определений по форме таблицы:

Показатель

Номер испытания

1

2

Глубина проникновения иглы, в градусах

Среднее арифметическое значение проникновения, в градусах

Полученные данные записывают по следующей форме:

Температура битума в воде ________°С.

Нагрузка на иглу _________ грамм.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]