Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3 часть.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
27.09.2019
Размер:
113.23 Кб
Скачать

Удельный вес

Обычно удельный вес грунта определяют в лаборатории при помощи пикнометра. До опыта отдельно устанавливают вес пикнометра - высушенного и наполненного до мерной черты дистиллированной водой.

Высушенный при температуре 105ºC грунт просеивают через сито 1мм и в количестве 5 – 10 г засыпают в сухой пикнометр. Пикнометр с грунтом взвешивают, затем доливают примерно до половины объема дистиллированной водой и ставят на 30 – 40 минут в водяную баню. В результате кипячения воздух из грунта удаляется. В остывший пикнометр доливают дистиллированную воду до мерной черты и еще раз взвешивают его.

Удельный вес рассчитывается по формуле:

γ = ( В – А ) / ( В – А – Г + Б ),

где А – вес сухого пикнометра

Б – вес пикнометра с водой, налитой до мерной черты

В – вес пикнометра с грунтом

Г – вес пикнометра с грунтом и водой, долитой до мерной черты.

Если результаты двух определений расходятся больше, чем на 2 процента, анализ повторяют.

Текучесть

Используется балансирный конус. Его помещают в образец грунта. Он должен погрузиться за пять секунд до установленного уровня. Если он не погрузился на нужный уровень, то добавляется вода и повторяем опыт. Если опустился слишком быстро, значит грунт переувлажнён.

Другие исследования грунта

Для определения модуля деформации и относительной просадочности проводят компрессионные испытания на АКР.

Определение просадочности

Просадка выражается в резком уменьшении объема грунта при его замачивании, она присуща макропористым (чаще всего лессовым ) грунтам. Значение просадочности определяется в компрессионных приборах, определятся коэффициент макропористости εm и коэффициент относительной просадочности im. Коэффициент макропористости определяется как разность значений коэффициента пористости до замачивания (εv) и после замачивания (εv’) образца водой под некоторой нагрузкой σ: εm= εv- εv’.

Значение εm различно при разных нагрузках σ, поэтому для получения сравнимых характеристик грунта принято определять εm 3 кГ/см2 . Для прогноза величины просадки εm ее определяют в зависимости от нагрузок, имеющих место в действительности.

Коэффициент относительной просадочности (коэффициент просадочности):

im= εm/(1+ εv).

К просадочным относятся глинистые грунты, у которых степень влажности G≤0.6 и значение (εот)/(1+ εо)≥-0,1, εо и εт - соответственно коэффициенты пористости грунта в естественном состоянии и при влажности на пределе текучести.