Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
OPREDELENIYa_SISTEM_PEREDAChI_INFORMATsII_I_EE_...docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
27.09.2019
Размер:
166.28 Кб
Скачать
  1. Определения системы передачи информации и ее элементов

СПД – система осуществляющая транспортировку информации. Транспортировка осуществляется по каналам связи. Любая СПД может быть описана через три основные свои компоненты- передатчик, канал передачи и приемник информации. При двусторонней(дуплексной) передачи источник и получатель могут объединяться. СПД с обратной связью имеют прямой и обратный канал связи, без обратной связи- только прямой.

Передатчик-любое устройство, передающее информацию. В передатчике находится преобразователь из сообщения- в сигнал. Далее сигнал идет по каналу связи. Совокупность средств (линий связи, аппаратуры передачи и приема данных), служащая для передачи называется каналом передачи данных. В зависимости от формы передаваемой информации каналы передачи данных можно разделить на аналоговые (непрерывные) и цифровые (дискретные). Канал передачи данных включает в себя аппаратуру передачи данных и линию связи. Примером линий связи может быть витая пара, коаксиальный кабель и др. Приемник содержит преобразователь из сигнала- в сообщение.

  1. Классификация систем передачи данных.

Классификация систем осуществляется по признакам:1. По диапазону частот(низкочастотный-30-300кГц, среднечастотный-до 3Мг, высокочастотный-до 30Мг, очень высокочастотный-до 300 Мг, ультракороткие-до 3 Ггц, сантиметровые-до 30Ггц, милиметровые-до 300Ггц, децимилиметровые-до 3000Ггц). 2. По виду радиолиний(системы прямой видимости, тропосферные, ионосферные, космические, радиорелейные). 3. По виду передаваемых сообщений(как система передачи данных, факсимильная система, телефонная, телеграфная). 4. По виду радиосигналов(аналоговые, цифровые, импульсные). 5. По виду модуляции(АМ, ЧМ, ОМ). 6. По виду манипуляции(АМп, ЧМп, ФМп, ОФМп, КАМ. КФМ) 7. По значению фазы радиосигналов(узкополосные, широкополосные). 8. По количеству одновременно передаваемых сообщений(одноканальные, многоканальные). 9. По направлению обмена сообщений(однонаправленные, двунаправленные). 10. По порядку обмена сообщений(симплексная, дуплексная, полудуплекс). 11. По способам защиты передаваемой информации(открытой и закрытой связи). 12. По степени автоматизации обмена информации(неавтоматизированные, автоматизированные, автоматические).

  1. Классификация сообщений, сигналов. Разборчивость речи.

СООБЩЕНИЕ — совокупность данных, содержащих какие-либо сведения, предназначенные для передачи по каналу связи от источника к потребителю (получателю) сообщения. Сообщением может быть число, знак, текст, изображение и т. д. Сообщения передаются при помощи сигналов.

Сигнал — материальный носитель информации, используемый для передачи сообщений в системе связи.

Электрический сигнал на выходе преобразователя называется первичным электрическим сигналом. Первичные электрические сигналы, соответствующие дискретным сообщениям, называют цифровыми. Дискретные сообщения характеризуются конечными значениями.

Сигнал бывает детерминированный(у которого точно можно предсказать мгновенное его значение в любой момент времени), недерменированный(или случайные- сигналы, мгновенные значения которых не известны, а могут быть лишь предсказаны с некоторой вероятностью, меньшей единицы.)

Речь - непрерывный, нестационарный случайный процесс, образованный следующими друг за другом звуками.

Под степенью разборчивости речи понимается количество устной информации, которое может быть правильно понято в конкретном окружении. Разборчивость речи зависит от времени реверберации, уровня звукового фона или же отношения "сигнал-шум", объема помещения, его геометрии и наличия звукоотражающих, звукопоглощающих и звукорассеивающих поверхностей.

Чем меньше время реверберации, тем лучше будет разборчивость речи, правда, до тех пор, пока шумовой фон не станет преобладать над речью.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]