Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpory_menedzhment_kachestva_umenshennoe.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
27.09.2019
Размер:
321.02 Кб
Скачать

50. Признаки и группы показателей качества продукции. Основные характеристики.

Показатель качества – количественное и качественное выражение свойств продукции или товара. Наименование показателя служит качественной характеристикой товара. Значение показателя является результатом количественного и качественного измерения (размера и размерности).

В зависимости от характера решаемых задач по оценке качества продукции показатели можно классифицировать по различным признакам

показателей качества используются и такие, как однородность характеризуемых свойств (функциональные, ресурсосберегающие, природоохранные) и форма предоставления характеризуемых свойств (абсолютные, относительные, удельные).

Единичные показатели, характеризующие одно из свойств продукции могут относиться как к единице продукции, так совокупности единиц однородной продукции, например: наработка изделия на отказ (часы), удельный расход топлива (г/л. с), мощность (л. с), максимальная скорость движения (км/ч).

Комплексные показатели характеризуют совместно несколько простых свойств или одно сложное, состоящее из нескольких простых.

Интегральные показатели отражают отношение суммарного полезного эффекта от эксплуатации продукции к суммарным затратам на ее создание и эксплуатацию.

Показатели назначения характеризуют свойства продукции, определяющие основные функции, для выполнения которых она предназначена, и обусловливают область ее применения. Они подразделяются на показатели функциональной и технической эффективности (производительность станка, прочность ткани); конструктивные (габаритные размеры, коэффициенты сборности и взаимозаменяемости); показатели состава и структуры (процентное содержание серы в коксе, концентрация примеси в кислотах).

Надежность - собирательный термин, используемый для описания характеристики готовности и влияющих на нее факторов: безотказности, ремонтопригодности и обеспеченности технического обслуживания и ремонта.

Надежность характеризуется показателями безотказности, долговечности, ремонтопригодности и сохраняемости.

Безотказность - свойство объекта выполнять требуемую функцию при заданных условиях в течение заданного интервала времени.

Долговечность - свойство объекта сохранять работоспособное состояние до наступления предельного состояния при установленной системе технического обслуживания и ремонта.

Ремонтопригодность - свойство объекта, заключающееся в приспособленности к поддержанию и восстановлению работоспособного состояния путем технического обслуживания и ремонта.

Эргономичность – способность создавать ощущения удобства, комфортности, наиболее полного удовлетворения потребностей в соответствии с антропометрическими, психологическими и психолого-физиологическими характеристиками потребителя.

К показателям эргономичности относятся (освещенность, температура,);- антропометрические (соответствие конструкции изделия размерам и форме тела человека, соответствие распределению веса человека);-

Брак - товар с выявленными устранимыми или неустранимыми несоответствиями по одному или комплексу показателей. Различают устранимый и неустранимый брак.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]