Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpory_menedzhment_kachestva_umenshennoe.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
27.09.2019
Размер:
321.02 Кб
Скачать

37.Виды аудита. Действия при аудите

Система внутреннего контроля – это система мер, направленных на выявление и устранение финансовых, правовых, производственных и прочих рисков, а также на выявление фактов хозяйственной деятельности, связанных с преднамеренным или непреднамеренным нарушением сотрудниками своих обязанностей, повлекшим за собой ухудшение финансового состояния предприятия или его деловой репутации.

Система внутреннего контроля может включать в себя:- контроль соответствия деятельности предприятия российскому законодательству;- контроль сохранности активов предприятия;- контроль полномочий;- контроль документального оформления;- контроль процесса материально-технического снабжения;- контроль процесса продажи продукции;- контроль рационального и экономного расходования ресурсов;- контроль исполнения приказов и распоряжений;- контроль эффективности и исполнения отдельных договоров/групп договоров;- внутренний аудит;- другие направления исходя из потребностей предприятия.

Внешний аудит – это комплекс независимых экспертных проверок, цель которых – обеспечение должного качества бухгалтерского обслуживания и систем налогообложения на том или ином предприятии, а также оценка его финансовой деятельности. Как правило, внешний аудит больше всего востребован в финансовых и страховых компаниях, внебюджетных фондах, инвестиционных институтах и пр.

Действия

Начало аудита

Назначение руководителя аудиторской группы

Определение целей, объема и критериев аудита

В рамках общих целей программы аудита, конкретный аудит должен основываться на документированных целях, объеме и критериях.

Цели аудита определяют, что должно быть достигнуто аудитом:

а) определение степени соответствия системы менеджмента проверяемой организации или ее частей критериям аудита; б) оценка способности системы менеджмента обеспечить соответствие законодательным, регламентирующим и контрактным требованиям; в) оценка результативности системы менеджмента в достижении поставленных целей; г) определение областей возможного улучшения системы менеджмента.

Проведение анализа документов; Подготовка к проведению аудита на местах; Подготовка плана аудита

План аудита должен включать следующее: а) цели аудита; б) критерии аудита и любые справочные документы; в) объем аудита, включая идентификацию организационных и функциональных единиц и процессов, подлежащих проверке; г) дату и место, где должны осуществляться действия по аудиту на местах; д) ожидаемое время и продолжительность действий по аудиту на местах, включая совещания с руководством проверяемой организации и совещания аудиторской группы; е) роли и обязанности членов аудиторской группы и сопровождающих лиц; ж) выделение соответствующих ресурсов для критических областей аудита.

Распределение обязанностей в аудиторской группе; Подготовка рабочих документов; Проведение аудита на местах; Проведение вступительного совещания; Сбор и проверка информации; Формирование наблюдений аудита; Проведение заключительного совещания;

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]