Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ek_teoria_Ekzamen_Voprosy.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
27.09.2019
Размер:
506.51 Кб
Скачать

1) Либерализация экономики.

В январе 1992 г. был сделан пер­вый шаг на пути к рыночной экономике: цены на большинство товаров и услуг стали свободными, была ликвидирована почти вся централизованная система распределения ресурсов.

В эпоху плановой эконо­мики внешнеэкономическая деятельность была исключительно монополией государства.

2)Разгосударствление

Приватизация в России проходила в три этапа:

ваучерная приватизация (1992—1994 гг.). На данном этапе была создана законодательная база приватизации, которая закрепляла права акционеров, коллективных и индивиду­альных собственников. Все граждане России имели право на получение одного ваучера стоимостью 10 тыс. руб., которая определялась как стопятидесятимиллионная (1/150 млн) доля всего государственного имущества РФ. Ваучеры не были персональными, их можно было продавать, передавать другому лицу, вкладывать в ценные бумаги. Население получило ваучеры и возможность при­обретения на них акций предприятий.;

денежная приватизация (1995—1997 гг.). Этот этап приватизации, характеризовался переходом к продаже пакетов акций предприятий за деньги преимущественно на инвестицион­ных торгах.;

приватизация по индивидуальным проектам (1997 г.). Спе­цифическая черта третьего этапа приватизации — отказ от фискальной направленности (пополнения бюджета) прива­тизации. Он осуществляется по индивидуальным проектам с акцентом на эффективное управление приватизирован­ными предприятиями.

Общая оценка проведенной в России приватизации собст­венности имеет негативный характер: в реальности произошло перераспределение накопленной столетиями собственности в пользу относительно небольшой группы граждан за счет ущем­ления интересов основной части населения. Приватизация в России носила в основном номенклатурный характер с широким участием представителей теневой экономики.

3) Макроэкономическая стабилизация.

Макроэкономическая стабилизация была достигнута в России в три этапа.

  • Первый этап был реализован в 1992 г. и не дал ощутимых результатов. Именно на этом этапе правительство России прибегло к мето­дам «шоковой терапии»: в первые пять месяцев проводилась же­сткая финансовая и денежно-кредитная политика. Всплеск ин­фляции, резкое падение уровня жизни населения, значительный дефицит государственного бюджета явились итогом реформ 1992 г.

  • Второй этап был реа­лизован в 1993—1994 гг. Здесь было принято решение о переходе к политике последовательного ограничения денежной массы. На фоне значительного спада промыш­ленного производства он характеризовался некоторым сниже­нием темпов инфляции.

  • Третий этап макроэкономической стаби­лизации пришелся на 1995—1997 гг. Здесь удалось сократить темпы инфляции до двухзначных показателей. В 1995 г. потре­бительские цены выросли примерно в 2 раза. В 1996 г. россий­ская инфляция вошла в относительно «нормальные» рамки и со­ставила 22 % в год.

Российская экономика, как и большинство переходных эко­номических систем, пережила глубокий трансформационный спад. Экономический кризис в России принял беспрецедентные для условий мирного развития масштабы.

Падение производства за 1990—1998 гг. (кроме сельского хо­зяйства) произошло более чем вдвое, а капитального строительст­ва — более чем втрое. Трансформационный кризис качественно изменил наше положение в мире, отбросив российскую экономи­ку далеко назад. В результате десятилетнего кризиса экономика России опустилась по объему ВВП с 5-го места (которое занимал в 1991 г. СССР) на 10-е место (в 2001 г.).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]