Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
егэ 2012.doc
Скачиваний:
63
Добавлен:
27.09.2019
Размер:
2.4 Mб
Скачать

£ф

ИНСТИТУТ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ИЗМ1

о

ЕДИНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЭКЗАМЕН

ТИПОВЫЕ ЭКЗАМЕНАЦИОННЫЕ ВАРИАНТЫ

дакцией М.В. ВЕРБИЦКОЙ

£

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ИНСТИТУТ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ИЗМЕРЕНИЙ

Единый государственный экзамен

ТИПОВЫЕ ЭКЗАМЕНАЦИОННЫЕ ВАРИАНТЫ

'JT"'" .у I' wЦ'^W^:.¥IVA-l^Д^f!^^^^^^■^JW^'^l^J^'■l^W»^■^■t^W^t^^f'Wl'|^■^■.l'Ц' u«JB»" W"WJWri?l'*.'*b'*W!gj'1«f,*W^l!^','';''-'^PW'i',,lT.'V

Под редакцией М.В. ВЕРБИЦКОЙ

10 Вариантов

МОСКВА

Национальное образование

2011

УДК373.167.1:811.Ill ББК81.2Англ-2 E31

Федеральный институт педагогических измерений

Вошедшие в сборник контрольные измерительные материалы

разработаны специалистами ФИПИ под общим руководством

и при непосредственном участии проф. М.В. Вербицкой

ЕГЭ-2012. Английский язык: типовые экзаменационные варианты: Е 31 10 вариантов / под ред. М.В. Вербицкой. — М. : Национальное образование, 2011. — 176 с. — (ЕГЭ-2012. ФИПИ — школе),

Isbn 978-5-491-00143-9

Серия «ЕГЭ-2012. ФИПИ — школе» подготовлена разработчиками контрольных измерительных материалов. В сборнике представлены:

  • 10 обновленных типовых экзаменационных вариантов для подготовки к экзамену 2012 года;

  • типовой бланк ответов ЕГЭ;

  • аудиодиск с записью инструкций и текстов к разделу «Аудирование» ко всем вариантам;

  • ответы к заданиям экзаменационной работы;

  • критерии оценивания заданий.

Большое количество вариантов предоставляет учащимся возможность самостоятельно подготовиться к экзамену, а дополнительные материалы -объективно оценить уровень своих знаний.

Учителя могут использовать типовые экзаменационные варианты для интенсивной подготовки учащихся к ЕГЭ, контролировать уровень знаний, планировать систему подготовки к ЕГЭ.

УДК 373.167.1:811.111 ББК 81.2Англ-2

© ФГНУ «Федеральный институт педагогических измерений», 2011 ISBN 978-5-491-00143-9 ® ООО «Национальное образование», 2011

Введение

Цель данного пособия — дать учащемуся и учителю дополнительные материалы для раз­вития иноязычной коммуникативной компетенции учащихся и успешной сдачи ими единого государственного экзамена по английскому языку. Пособие содержит 10 типовых вариантов со всеми необходимыми дополнительными материалами, которые включают ответы, крите­рии оценивания заданий С1 и С2, дополнительные схемы оценивания заданий С1 и С2, тек­сты для аудирования. Типовые варианты и все дополнительные материалы полностью соот­ветствуют спецификации и демоверсии КИМ ЕГЭ 2012 г.

Материалы пособия могут использоваться на занятиях под руководством учителя или в процессе самостоятельного повторения пройденного и подготовки к ЕГЭ. При использовании пособия в школе рекомендуется задавать выполнение типового варианта на дом (с самокон­тролем времени), а в классе разбирать вызвавшие затруднения вопросы и анализировать ра­боты. Это не только повысит эффективность классных занятий, но и будет повышать чувство ответственности учащихся за результаты экзамена.

При этом подготовка к ЕГЭ не должна превращаться в самоцель, она является естествен­ным этапом развития иноязычной коммуникативной компетенции и общей функциональной грамотности учащихся. В плане работы над английским языком пособие дает качественные аутентичные материалы (а том числе аудиозаписи, сделанные носителями языка) для фор­мирования различных коммуникативных стратегий, обучения варьированию приёмов ауди­рования и чтения в соответствии с поставленной коммуникативной задачей, помогает учите­лю расширить типы и жанры текстов, предлагаемых для чтения и аудирования.

Одна из важнейших задач обучения - обеспечить усвоение лексико-грамматического мате­риала в объеме, предписанном федеральным компонентом государственного образовательного стандарта, его тренировку в коммуникативно-значимом контексте и воспитать сознательное отношение к оперированию лексическими и грамматическими единицами. Работа с данным пособием даст возможность учителю уделить больше внимания функционально-смысловой стороне использования грамматических форм и вопросам сочетаемости лексических единиц.

В плане развития общей функциональной грамотности учащихся следует обращать их внимание на необходимость внимательного прочтения инструкций к выполнению задания и научить их извлекать из инструкций максимум информации. Инструкция к выполнению за­дания ориентирует на выполнение определенной коммуникативно-рецептивной задачи, на­пример, на определенный вид чтения: просмотровое, ознакомительное (понимание общего со­держания текста); поисковое (понимание запрашиваемой информации); изучающее (полное понимание текста). Инструкции к заданиям С1 и С2 дают ясные ориентиры для выполнения коммуникативно-продуктивной задачи. При этом строгое следование заданному плану зада­ния С2 обеспечивает хороший уровень его выполнения. Важно также довести до сознания учащихся необходимость четкого переноса ответов в бланк, в строгом соответствии с ин­струкцией, ориентируясь на образец написания букв и цифр.

В процессе подготовки к ЕГЭ по иностранным языкам 2012 г. рекомендуется обратить внимание на уточнение критериев оценивания задания С2 в отношении продуктивного ха­рактера письменной речи экзаменуемых. Заученное наизусть «сочинение» из опубликованно­го пособия или интернет-источника не может получить высоких баллов, т.к. не служит сви­детельством продуктивных умений экзаменуемого. Такая работа будет оценена в 0 баллов.

Все материалы пособия разработаны специалистами ФИПИ под руководством и при непо­средственном участии руководителя Федеральной предметной комиссии разработчиков ЕГЭ по иностранным языкам, Заслуженного работника высшей школы РФ, доктора филологиче­ских наук, профессора МГУ имени М.В. Ломоносова М.В. Вербицкой.

Исчерпывающие методические рекомендации и подробный анализ наиболее сложных за­даний, представленных в данном пособии, можно найти в книге «Практикум по подготовке к ЕГЭ по английскому языку» М.В. Вербицкой и К.С. Махмурян, которая выходит в этой же серии издательства «Национальное образование».

® 2012 Федеральный институт педагогических измерений. © 2012 Национальное образование. Копирование, распространение и использование без письменного разрешения правообладателей не допускается