Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
EDO.docx
Скачиваний:
15
Добавлен:
27.09.2019
Размер:
81.56 Кб
Скачать

1.Введение в научную дисциплину, объект, предмет, методы, базовые ключевые понятия.

Под управлением понимают процесс задания цели функционирования объекта и выработки воздействия на этот объект в направлении достижения поставленной цели.

Цель функционирования: реализация с помощью ряда деловых процессов, состоящих из отдельных компонентов, взаимодействие которых задается определенным регламентом их исполнения.

Объекты управления: материальные, денежные, трудовые или информационные ресурсы, деловые процессы (выполняются в организации для достижения поставленной цели), подразделения, где протекают деловые процессы.

Предмет курса: теория и практика использования методов и средств перехода к безбумажной технологии управления:

- автоматизация процедур работы с ЭД; - организация хранения и поиска ЭД; -организация ЭДО; -обеспечение управления деловыми процессами.

Содержание курса: изучение

  1. Влияния ИТ работы с документами на эффективной системы государственного управления;

  2. Структуры системы документационного обеспечения управления, процедуры обработки документов, выполняемых СДОУ и организация автоматизации документооборота в подразделениях и между ними;

  3. Технические и программные средства. Принципы, методы, с помощью которых выполняются основные функции и задачи работы с ЭД;

  4. ЭДО, как составная часть информационного обеспечения управления

2.Эволюция компьютеризации предприятий.

Схема эволюции компьютеризации следующая:

1960-1981- централизованная ИТ-инфраструктура,

1981-1985- автономные ПК,

1985….-клиент/сервер(вычислительная или сетевая архитектура, в которой задания или сетевая нагрузка распределены между поставщиками услуг (сервисов), называемыми серверами, и заказчиками услуг, называемыми клиентами. Нередко клиенты и серверы взаимодействуют через компьютерную сеть и могут быть как различными физическими устройствами, так и программным обеспечением.)

3. Модели делопроизводства: западная и российская.

На практике сложились, в основном, две технологии "российская" и "западная".

Традиционная российская технология процессов делопроизводства имеет следующие особенности:

· четко выраженный вертикальный характер движения документов (руководитель исполнитель руководитель) внутри организации;

· отслеживание всего комплекса работ с документами в регистрационных журналах или в машинописных картотеках, куда заносятся все сведения о документах, их перемещениях, резолюции начальства, контроль сроков исполнения, отчеты и т.д.

· современная российская технология делопроизводства предполагает ведение регистрационно-контрольных и отчетных форм и журналов. Для обеспечения единого порядка обработки документов предусматривается создание специализированных служб: управлений делами, секретариатов, канцелярий.

Основная проблема традиционной технологии централизованное отслеживание движения документов в реальном масштабе времени, поскольку эта технология требует как получения оперативной информации, так и ведения большого количества различных журналов и картотек. При этом делопроизводство фактически отделено от работы с самими документами: руководители и исполнители работают непосредственно с документами (или их копиями), а делопроизводственный персонал отслеживает их действия с помощью регистрационных и контрольных карточек.

Еще одна особенность относительно небольшое разнообразие процессов делопроизводства и документооборота, их высокая степень стандартизации.

К особенностям западной технологии процессов делопроизводства можно отнести следующие:

· характер движения документов преимущественно горизонтальный, предусматривающий возможность попадания документа сразу к непосредственному исполнителю минуя руководство;

· отсутствие централизованного (в рамках всей организации) контроля;

· регистрация документов производится непосредственными исполнителями (поручитель и исполнитель ведут собственные журналы), некоторые виды документов вообще не регистрируются. Специализированных подразделений, занимающихся делопроизводством не создается.

Программные системы этого направления ориентированы на максимально полное использование электронных документов и средств коллективной работы пользователей, отсутствие промежуточных звеньев, что в свою очередь предопределяет изменение существующих делопроизводственных процессов в организации, их оптимизацию, разработку новых технологий работы с документами.

Системы характеризуются активным вовлечением в процесс документооборота руководящего звена предприятия и выраженным стремлением к отказу от бумажных носителей информации. Основной особенностью "западной" технологии является моделирование конкретных реальных процессов документооборота и настройка на эти модели программных систем.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]