Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
РусскийЯзык.docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
27.09.2019
Размер:
172.05 Кб
Скачать

Особенности словообразования разных частей речи

В русском языке все части речи имеют свои словообразовательные особенности:

  • Словообразование глаголов

  • Словообразование междометий

  • Словообразование местоимений

  • Словообразование модальных слов

  • Словообразование наречий

  • Словообразование предикативов

  • Словообразование прилагательных

  • Словообразование служебных частей речи

  • Словообразование существительных

  • Словообразование числительных

Основные способы словообразования

Новые производные слова в русском языке образуются тремя основными способами:

А) морфологический способ (с помощью слово­образовательных морфем – приставок, суффиксов и др.); Б) сращение словосочетания в одно слово; В) переход из одной части речи в другую.

А) Морфологический способ словообразования

Морфологический способ (образование новых слов с помощью словообразовательных морфем) – самый распространённый в современном русском языке.

При морфологическом способе образования в производной основе можно выделить производящую основу (основу слова, от которого образовано производное слово) и словообразовательную морфему (приставку, суффикс, постфикс и т.д.).

Например:

  1. Существительное силач (основа силач-) образовано от существительного сила (основа сил-) с помощью словообразовательного суффикса -ач. Это суффиксальный способ словообразования. Графически образование слова силач можно обозначить следующим образом:

сил-ач□ ← сил-а (сил- – производящая основа; -ач – словообразовательный суффикс; суффиксальный способ).

  1. Глагол шагнуть (основа шагну-) образован от глагола шагать (основа шага-) с помощью суффикса -ну-. Это суффиксальный способ словообразования. При образовании глагола шагнуть производящая основа шага- усекается – шаг/а-. Графически образование слова шагнуть можно обозначить следующим образом:

шаг-ну-ть ← шаг/а-ть (шаг/а- – производящая основа; -ну- – словообразовательный суффикс; суффиксальный способ).

  1. Наречие невдалеке (основа невдалеке) образовано от наречия вдалеке (основа вдалеке) с помощью приставки не-. Это префиксальный способ словообразования. Графически образование слова невдалеке можно обозначить следующим образом:

не-вдалеке ← вдалеке (вдалеке- – производящая основа; не- – словообразовательная приставка; приставочный способ).

  1. Наречие по-флотски (основа по-флотски) образовано от прилагательного флотский (основа флотск-) с помощью приставки по- и суффикса -и. Это приставочно-суффиксальный способ образования. Графически образование слова по-флотски можно обозначить следующим образом:

по-флотск-и ← флотск-ий (флотск- – производящая основа; по- – словообразовательная приставка, -и – словообразовательный суффикс; приставочно-суффиксальный способ).

Морфологический способ словообразования включает в себя несколько разновидностей.

Основные разновидности морфологического способа словообразования

Способ словообразования

Примеры

1. Приставочный

В-ли-ть ← ли-ть; не-глубок-ий ← глубок-ий; бес-порядок□ ← порядок□; на-завтра ← завтра.

2. Суффиксальный

Прыг-ну-ть ← прыг/а-ть; киевл-янин□ ← Киев; горяч-о ← горяч-ий.

3. Нулевая суффиксация

Рассказ-Ø□ ← рассказ/а-ть; зелень-Ø*□ ← зелён-ый.

4. Приставочно-суффиксальный

Без-вер-и[ j ]-е ← вер-а; при-школь-н-ый ← школ-а.

5. Сложение

Лес-о-степь□ ← лес□, степь□; овощ-е-хранилищ-е ← овощ□, хранилищ-е.

4.Ле́ксика— совокупность слов того или иного языка, части языка или слов, которые знает тот или иной человек или группа людей. Лексика является центральной частью языка, именующей, формирующей и передающей знания об объектах реальной действительности. Например, лексика современного русского языка состоит более чем из полумиллиона слов.

Лексика — весь словарный запас языка, в котором выделяют активную и пассивную составляющие.

  • Архаизмы — устаревшие слова.

  • Неологизмы — новые слова.

  • Омонимы — одно слово, имеющее несколько значений.

  • Антонимы — противоположные по значению.

  • Однозначные слова — слова, имеющие одно значение.

  • Многозначные слова — слова, имеющие два и более значений.

Стили речи:

Художественный

Вымысел писателя, портрет, описание действующих лиц, диалог, монолог

Научный

Нет вымысла

Деловой

Официальные бумаги

Разговорный

Не соблюдаются литературные нормы

Публицистический

Все статьи в газетах и журналах

Типы речи:

Описание

Повествование

Рассуждение

Описание какого-либо предмета, явления и др.

целостный рассказ (часто в художественном стиле речи)

рассуждение о чем-либо

Активный и пассивный состав языка:

1.      Активная лексика русского языка.

2.      Пассивная лексика русского языка.

3.      Устаревшие слова: архаизмы и историзмы.

4.      Неологизмы: лексические и индивидуально-авторские.

К активной лексике относятся все общенародные слова, значения которых понятно всем говорящим на русском языке: земля, человек, бежать, работа, красивый и многие другие. Кроме того, в активный запас входит некоторое количество слов из различных пластов специальной лексики. Так, в результате широкого распространения образования активно используются многие лингвистические, физические, математические, медицинские, философские и политические термины (грамматика, суффикс; атом, радиоактивность; идеология, депутат и др.).

К пассивной лексике относятся слова, сравнительно редко употребляемые в языке повседневной жизни. К этой лексике относятся все устаревшие слова, а также некоторая часть новых слов, не вошедших в общелитературное употребление. Следовательно, слова пассивного словаря в свою очередь, образуют две основные группы: устаревшие и новые (неологизмы).

I. Устаревшие слова.

Процесс перехода слов из активного словаря в группу пассивного употребления длительный, постепенный.

Этот процесс не всегда протекает однородно: в ряде случаев устаревшие слова впоследствии вновь возвращаются в активный запас лексики. Естественно, что при этом происходит, как правило, и резкое изменение их значений.

Историзмы – это слова, вышедшие или выходящие из употребления в результате исчезновения из жизни самих понятий, которые выражаются этими словами. В современном языке они не имеют синонимов: князь, купец, кольчуга, ликбез, МЭП и т.п.

Появление историзмов, как правило, вызвано внеязыковыми причинами (социальными преобразованиями в обществе, развитием производства и т.д.).

Архаизмы – слова, обозначающие сохранившиеся в жизни понятия, но вытесняемые в современном языке синонимами: лицедей – актёр, позорище – театр, виктория - победа, ведать – знать и т.д.

II. Неологизмы – новые слова, не освоенные полностью языком.

Новое слово является неологизмом только до тех пор, пока оно не выходит за пределы пассивного состава словаря.

Многие новообразования бывают неологизмами очень недолго: получив широкое распространение в речи, они становятся достоянием всего народа и входят в его активный словарный запас. Так, недолго оставались неологизмами такие ставшие теперь общеупотребительными слова, как компьютер, дискета, мобильный телефон (мобильник), SMS, СНГ, НБУ, приватизация и др.

Лексические неологизмы – это новые слова, которые создаются по продуктивным моделям или заимствуются из других языков. Например, из русских слов по продуктивным словообразовательным моделям образовались неологизмы: прилуниться, лунодром, луноход (путем сложения), ОМОН, спецназ, СНГ (сложносокращенные слова); лимит- лимитировать, лимитчик, лимитчица, видеоукмен – портативный видеомагнитофон и др.

Семантические неологизмы – это уже известные слова в новом значении. Например, штрих – 1) тонкая черта; 2) паста для исправления ошибок в тексте;

конверсия (лат. превращение, изменение) – 1) обмен, превращение, перерасчет (конверсия валюты); 2)изменение политического мышления в мирных целях и др.

В зависимости от условий создания неологизмы делятся на общеязыковые (узуальные) и индивидуально-авторские, контекстуальные (окказиональные).

Общеязыковые неологизмы не имеют автора, образуются чаще продуктивными способами, входят в синонимические, антонимические, тематические ряды, регистрируются словарями и находятся в пассивном словарном запасе до перехода их в активный состав словаря.

Индивидуально-авторские неологизмы обладают авторством, могут образовываться продуктивными / непродуктивными способами, не образуют лексических системных организаций, индивидуальны в употреблении, фиксируются лишь словарями языка автора ( например, “Словарь языка А.С.Пушкина” ) и остаются в пассивном запасе языка. Например, подшофейное состояние (А.Чехов); переживатель, магазинус, сундукявичус (В.Шукшин); осенебри, Поэтарх, зимарь

 Лексикогра́фия— раздел языкознания, занимающийся вопросами составления словарей и их изучения; наука, изучающая семантическую структуру слова, особенности слов, их толкование.

Практическая лексикография выполняет общественно важные функции, обеспечивая обучение языку, описание и нормализацию языка, межъязыковое общение, научное изучение языка. Лексикография стремится найти наиболее оптимальные и допустимые для восприятия способы словарного представления всей совокупности знаний о языке.

Теоретическая лексикография охватывает комплекс проблем, связанных с разработкой макроструктуры (отбор лексики, объём и характер словника, принципы расположения материала) и микроструктуры словаря (структура словарной статьи, типы словарных определений, соотношение разных видов информации о слове, типы языковых иллюстраций и т. п.), созданием типологии словарей, с историей лексикографии.

5. орфогра́фия— единообразие передачи слов и грамматических форм речи на письме. Также свод правил, обеспечивающий это единообразие, и занимающийся им раздел прикладного языкознания.

Единообразие написания сглаживает индивидуальные и диалектные особенности произношения, что способствует взаимопониманию, когда возможность переспросить ограничена.