Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
РусскийЯзык.docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
27.09.2019
Размер:
172.05 Кб
Скачать

33. Междометия, вводные слова, словосочетания, предложения. Обращения. Особенности пунктуации.

Междометие — часть речи, включающая неизменяемые слова и словосочетания, выступающие в речи как односоставныепредложения, служащие для выражения эмоций, ощущений.Междометия тесно связаны со звукоподражанием и выступают как слова-сигналы, используемые для выражения требования , побуждения к действию. Междометия отделяются или выделяются запятыми, если произносятся без восклицательной интонации: «Ох, пошлите за доктором!» Вводные слова — это слова, входящие в состав предложения, но не вступающие с его членами в грамматическую связь.  Вводные слова выделяются запятыми с обоих сторон если стоят в середине предложения. В обособленныз оборотах, вв. слова в начале и в конце оборота не выделяются. Словосочетание — это синтаксическая единица, состоящая из двух и более самостоятельных слов, связанных подчинительной грамматической связью. В структуре словосочетания выделяется главное и зависимое слово: главное слово — это слово, которое своими внутренними свойствами предопределяет связь и намечает схему построения словосочетания. зависимое слово — это слово, которое реализует эту связь. Предложение — это минимальная единица языка, которая представляет собой грамматически организованное соединение слов , обладающее смысловой и интонационной законченностью. Предложение как законченная единица речи оформляется в конце точкой, восклицательным или вопросительным знаками — или многоточием.

34.Виды сложных предложений. Знаки препинания в сложных предложениях.

Сложное предложение — предложение, имеющее две или более грамматических основ. 4 вида: сложносочинённое предложение, сложноподчинённое предложение, сложное предложение с разными видами связи и бессоюзное сложное предложение. Сложносочинённое предложение: Характеризуется наличием сочинительной связи между простыми предложениями. союзы: а, но, да, тоже, то...то Сложноподчинённое предложение: Характеризуется подчинительной связью между простыми предложениями. Состоит из главного и одного или нескольких придаточных предложений. союзы: что, когда. Бессоюзное сложное предложение: В бессоюзном сложном предложении отсутствуют какие-либо союзы и союзные слова, хотя во многих случаях можно подставить союз на месте разделения простых предложений. Связь между предложениями только смысловая. Сложное предложение с разными видами связи: Предложение с разными видами связи.

Вопрос 35. Способы передачи чужой речи: прямая и косвенная речь.

Прямой речью называется точно воспроизведённая чужая речь, переданная от лица того, кто её произнес. Чужая речь — это речь собеседника, третьего лица или собственная речь говорящего. Способы передачи чужой речи: 1) предложения с прямой речью 2)предложения с косвенной речью 3)предложения с вводными словами А: «П». А: «П!». А: «П?».

«П», – а. «П!» – а. «П?» – а.

«П, – а, – п». «П, – а. – П». «П! – а. – П». «П? – а. – П». Косвенная речь: 1) повествовательное. «что» 2) побудительное. «чтобы» 3) вопросительное. «как, какой» Чичиков сказал, что он давно не брал в руки мешки.